()
Конспект коррекционно – развивающего занятия по формированию лексико – грамматической стороны речи «В мире волшебной грамматики».
Цель: создание оптимальных условий, способствующих устранению речевого дефекта, практического усвоения детьми лексических и грамматических средств языка, обеспечивающих полноценное речевое развитие и общение ребенка.
Задачи:
Образовательные:
- расширение и активизация словаря детей;
- закрепление образования существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- закреплять навык различать род имен существительных;
- учить согласовывать числительные с существительными;
- учить детей строить полные и четкие предложения при ответе на вопрос;
- закрепить правильное использование детьми предлогов «на», «под», «в» в речи;
- учить детей составлять предложения с предлогами по двум предметным картинкам и схеме.
Коррекционно-развивающие:
- формировать слуховое и зрительное внимание, понимание речи;
- развитие мышления, памяти.
Воспитательные:
- заинтересовать детей играми, связанными с родным языком;
- воспитание нравственных качеств (доброты, отзывчивости, желания помогать другим).
Демонстрационный материал: разноцветные домики, собранные из конструктора; игрушки (кукла, кубик, машина, мяч, ведро, пирамидка); «волшебная палочка»; корзинки (грибы, шишки, листья), «волшебный кубик» с заданиями; предметные картинки (кот, гриб, лиса, бабочка, мяч, кровать, елка, нора, цветок, стул).
Раздаточный материал: игрушки, схемы предлогов на каждого ребёнка.
Средства ТСО: магнитофон, аудиозапись.
Ход занятия.
Организационный момент.
Логопед. У нас сегодня много гостей. Все гости приветливо нам улыбаются, подарим и мы гостям свои улыбки. (Дети здороваются с гостями.)
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра.
Раз два три четыре пять - становитесь в круг играть!
(Дети встают в круг. Прикладывают ладошку к ладошке, обращаясь друг к другу по имени, желая доброго утра).
Дети. Доброе утро, Ира. Доброе утро, Ярослав. Доброе утро, Ефим. Доброе утро, Марина Владимировна.
Логопед. Доброе утро, дети. Ребята, а вы хотите, чтобы произошло чудо?
Дети. Да.
Логопед. А чудеса уже начались. Сегодня вас ожидают интересные игры. Посмотрите, перед нами стоят домики, наверно волшебные.
Давайте произнесём волшебные слова. (Дети выполняют движения, соответствующие тексту стихотворения).
Волшебство, чтоб увидать,
Всем сначала надо встать,
Хлопнуть, топнуть и нагнуться,
Вновь подняться, улыбнуться.
Тихо сесть, глаза закрыть,
Обо всем на миг забыть,
Дружно всем сказать слова:
«Раз, два, три – волшебство к нам приходи».
(Звучит волшебная музыка. Дети открывают глаза и видят игрушки)
Логопед. Что это?
Дети. Игрушки.
Логопед. Возьмите одну игрушку и назовите.
У меня мяч. Ира, что у тебя?
Дети. У меня кукла, … и т. д.
Логопед. Живут на свете «жадины». А среди вас есть «жадины»? Какие слова они кричат?
Дети. Это моя, не дам. Это мой … . Это моё … .
Логопед. Давайте представим ненадолго, что мы тоже «жадины». Это теперь ваши игрушки. Если у вас их будут просить, как вы ответите?
Дети. Мой мячик, моя кукла, моё ведро и т. д.
Логопед.
Я предлагаю сейчас вам поиграть в мяч. Я буду бросать каждому из вас мяч, и называть одним словом сразу несколько предметов, а вы, поймав мяч, возвращаете мне его назад и называете любой из этих предметов. Например: овощи – помидор (логопед бросает каждому ребенку мяч, называя обобщения: фрукты, овощи, деревья, мебель, грибы, ягоды).
Логопед. Посмотрите, что лежит среди игрушек (показывает детям карандаш, завернутый в фольгу)
Дети. Палочка.
Логопед. Это непростая палочка, а волшебная. Все предметы, которые я задеваю волшебной палочкой, превращаются в маленькие, и называем мы их ласково. Смотрите, была кукла - стала куколка. (Дети прикасаются палочкой к различным предметам и называют их ласково).
Дети. Домик, мячик, ведёрко и т. д.
Логопед. Все игрушки живут в разноцветных домиках. (Показывает на один из домиков). Кто живёт в этом домике?
Ребёнок. В этом домике живёт девочка.
Логопед. Правильно. В этом домике живут предметы, про которые можно сказать «она» (показывает на следующий домик). А в этом домике кто живёт?
Ребёнок. В этом домике живёт мальчик.
Логопед. Правильно. В этом домике живут предметы, про которые можно сказать «он» (показывает на следующий домик). А что вы видите в окне этого домика?
Ребёнок. Солнышко.
Логопед. Правильно. В домике с солнышком живут предметы, про которые можно сказать «оно».
Вы игрушкам помогите,
В нужный домик поселите.
Например, так: это пирамидка. Пирамидка будет жить в домике с девочкой, потому что пирамидка «она».
(Дети расселяют свои игрушки в домики, давая при этом полные ответы).
Звучит волшебная музыка. Появляется фокусник, в руках у фокусника корзинки – грибы, листья, шишки. Фокусник считает. У него не получается. На корзинках - цифры.
Фокусник. Ох! Эх! Ой!
Логопед. Ребята, кто к нам пришёл?
Дети отвечают.
Логопед. К нам в гости пришёл фокусник. Но, почему он грустный?
Фокусник. Здравствуйте, ребята. Я был в лесу. Набрал корзинки с грибами, шишками, листьями и не могу их сосчитать.
Логопед. Ребята, хотите помочь фокуснику?
Дети. Да. В этой корзинке шесть грибов и т. д. (фокусник повторяет за детьми).
Фокусник. Спасибо, вам, ребята. Хотите я вам сейчас фокус покажу? Смотрите на доске ничего нет. Раз, два, три (взмахивает руками) – смотри! (На доске появляются схемы предлогов).
Ой, что это? (Дети говорят, что это схемы коротких слов «на», «под», «в»). А я не знаю, когда их нужно говорить. Я вспомнил, у меня есть кубик. Он мне всегда помогает (показывает). Он не простой, а волшебный – с заданиями.
(Логопед читает задания детям. Дети выполняют инструкции логопеда)
Логопед. Ярослав, положи карандаш в карман. Что ты сделал?
Покажи схему своего короткого слова. (Логопед переворачивает кубик и читает новое задание): Ира, посади куклу на стул (снова переворачивает): Ефим положи мяч под стул. Фокусник, положи тетрадь на стол. (Фокусник выполняет неправильно).
Дети исправляют ошибку.
Логопед. Я буду говорить предложения, а вы поднимите нужную схему (логопед читает, выделяя предлоги «на», «под», «в» голосом). Фокусник, возьми тетрадь и записывай.
Фокусник. Я буду внимательно смотреть и учиться.
Логопед читает предложения:
Яблоки лежат в корзине.
Птичка сидит в гнезде.
Кошка залезла на дерево.
Водитель лежит под машиной и ремонтирует ее.
Подушка лежит на кровати.
Лягушка живет в болоте.
Фокусник. Понятно. Я придумал предложения с этими предлогами (читает предложения):
Нашем городе только новые дома.
Улицах ходят очень нарядные люди.
Каждым окном растут красивые цветы.
Логопед. Ребята вам было понятно, о чём говорится в этих предложениях.
(Дети обращают внимание на то, что в предложениях пропущены важные слова – предлоги. Прочитывая еще раз предложения логопед просит детей исправить ошибки фокусника)
Фокусник. Спасибо, ребята. Вы научили меня правильно говорить предлоги «на», «под», «в».
Давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной.
Физминутка.
А сейчас все по порядку
Встаньте дружно на зарядку!
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали,
Спрятали за спину их и оглянулись:
Через правое плечо, через левое ещё,
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
Логопед. А ещё я приготовила вам картинки. Давайте составим предложения (на доске – предметные картинки и карточки – схемы предлогов «на», «под», «в». Отдельно выставлены предметные картинки: кровать, елка, нора, цветок, стул).
Логопед. Поставьте в ряд подходящие по смыслу картинки и по этим схемам составьте предложения (фокусник составляет предложения правильно).
Логопед. Фокусник, ты научился правильно составлять предложения.
Фокусник. Спасибо, вам друзья, за то, что вы помогли мне и научили правильно и красиво говорить. До свидания. (Звучит музыка, фокусник уходит)
Итог занятия.
Ребята, вам понравились чудеса? Что больше всего вам запомнилось? В какие игры играли. Какие короткие слова вы говорили?
Все вы хорошо занимались, все старались и всё у вас получилось!
Прощайтесь с гостями, ребята.



