Тема (на доске): Повторение изученного материала

по теме Древняя Греция

Цели урока: 

Образовательные:

·  обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции.

·  Закрепить знание основных понятий, терминов, дат

Развивающие:

·  Продолжить формирование умений работать с исторической картой,

·  Продолжить логически мыслить, делать выводы,

·  Продолжить использовать знания в нестандартной ситуации 

Воспитательные:

·  Развитие памяти, внимания

·  Пропаганда физической культуры и занятий спортом

Оборудование: Карта: «Древняя Греция в 5 в. до н. э.», презентация, импровизированные медали, вымпелы

Ход урока

1. Организационный момент. 1-2 мин

2. Сообщение темы и целей урока. 1-5 мин

Вступительное слово учителя: В течение многих уроков мы знакомились с историей Древней Греции: природными условиями, общественным строем, образом жизни и занятиями жителей, культурой и достижениями древних греков, сегодня последний урок по разделу Древняя Греция. А как вы думаете, чем мы займемся сегодня, какова цель урока? (теперь мы должны подвести итог нашим знаниям по этой теме, вспомнить пройденный материал – ученики сами выходят на цели урока) Откройте тетради и запишите, тему урока.

Посмотрите на слайд, что изображено на слайде? (5 колец – символ олимпиады). Почему именно сейчас мы вспомнили про этот символ (проходит олимпиада). Сегодня у нас необычный урок: урок – Олимпийские игры. И вы – не обычные ученики, а атлеты, участники состязаний на Олимпийских играх в Древней Греции. Сегодня, мы будем проходить дистанции, проверяя изученный материал.

В конце урока нас ждет подведение итогов и награждение победителей Олимпийских игр.

За выполненное задание вы получите вымпел – или медаль!

У вас на партах лежит лист оценивания, на котором вы можете отмечать, сколько вымпелов вы заработали на каждой дистанции, и следить за нашими этапами.

Итак, мы стартуем!!!!

3. Обобщающее повторение.

1. Разминка

Перед началом состязаний атлеты уделяют большое внимание разминке. Разминка необходима для согревания мышц, чтобы не получить травму во время состязаний, чтобы показать хороший спортивный результат. А нам разминка необходима, чтобы включится в работу, и показать хорошие знания.

I этап: «Историческая цепочка»:

Учащиеся по цепочке называют географические названия и имена, связанные с историей Древней Греции. Например: Спарта, Крит, Троя, Эгейское море, Солон, Зевс и т. п. (Условия игры: ответы даются быстро, тот, кто запнулся – выходит из игры, побеждает ученик, назвавший последнее слово).

Итак, начинаем нашу разминку!

Молодцы, мы выполнили задание, и все, кто справился, возьмите вымпел из конвертика.

II этап: Работа с картой (к доске вызывается ученик)

Работа с настенной картой. Показать и назвать: отвечает один за оценку

·  место, где проходили состязания атлетов. (Олимпия, Южная Греция)

·  область, в которой Солон отменил долговое рабство (область Аттика, город Афины)

·  город, в котором умение воровать приветствовалось (Спарта)

·  место, где в 490 году произошло сражение греков с персами (Марафонская битва, афиняне побед.)

·  город, в котором, основными районами были Керамик, Агора, Акропль (Афины)

·  покажите города, которые не покорились персам (Афины, Спарта)

(ОСТАЛЬНЫЕ В РОЛИ ЗРИТЕЛЯ, ПРОВЕРЯЙТЕ, ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ОШИБОК)

Во время этого, три ученика получают ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ:

Выбери правильный вариант ответа и подчерки его:

1. Греки верили, что боги живут 
А) на вершине горы Олимп
Б) в Олимпии
В) в подземном царстве

2.  Природные условия Аттики были благоприятны для выращивания:
А) пшеницы, ржи, овса
Б) финиковых пальм
В) оливок и винограда

3.  Илоты это
А) свободные граждане
Б) рабы в Спарте
В) переселенцы

4.  Олимпийские игры проводились:
А) в Южной Греции, в городке Олимпия
Б) в Северной Греции, у горы Олимп
В) по очереди в самых красивых городах Греции

5.  Царь Леонид возглавлял спартанцев 
А) в Марафонской битве
Б) в битве при Фермопилах
В) в Саламинской битве

Выбери правильный вариант ответа и подчеркни его:

1.  Простой народ в Аттике называли
А) демос +
Б) архонты
В) ареопаг

2.  Главная площадь Афин
А) Акрополь
Б) Керамик
В) Агора +

3.  Круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор это
А) палестра
Б) скенэ
В) орхестра +

4.  Постоянные жители Афин, которые за право жить в Афинском государстве должны были платить налог в казну
А) переселенцы +
Б) рабы
В) граждане

5.  Обсерватория – это
А) школа для мальчиков
Б) здание для наблюдения за небесными светилами +
В) школа для взрослых мужчин

Выбери правильный вариант ответа и подчерки его:

1.  Греки верили, что боги живут 
А) на вершине горы Олимп
Б) в Олимпии
В) в подземном царстве

2.  Природные условия Аттики были благоприятны для выращивания: А) пшеницы, ржи, овса
Б) финиковых пальм
В) оливок и винограда

3.  Илоты это
А) свободные граждане
Б) рабы в Спарте
В) переселенцы

4.  Обсерватория – это А) школа для мальчиков
Б) здание для наблюдения за небесными светилами
В) школа для взрослых мужчин

5. Театр в Греции возник из празднеств в честь А) верховного бога Зевса
Б) бога виноделия Диониса
В) покровительницы земледелия Деметры

III этап: Исторический диктант

Определения написаны на слайде, ученики записывают понятия в тетради:

·  автор «Илиады» и «Одиссеи»

·  простой народ в Афинах

·  плату, за возможность торговать в афинском порту Пирей

·  греческий корабль

·  город-государство

·  коренные жители Афин

·  сопровождающий ученика в школу

·  школа, где мальчики занимались гимнастикой

По окончании диктанта учитель показывает ответы на слайде:

Гомер

Демос

Пошлина

триера

полис

граждане

педагог

палестра

Проверяем диктант, тот, у кого нет ошибок возьмите два вымпела из конверта, у кого одна или две ошибки возьмите 1 вымпел.

Физминутка:

Ребята мы сейчас работали со слайдами, смотрели на экран, и наши глаза устали:

·  давайте нарисуем глазами олимпийские пять колец

·  теперь давайте встанем с мест, и теперь если вы будете согласны с моим утверждением, поднимите руки вверх, если не согласны вытяните перед собой:

1.  Олимпиада 2014 проходит в Москве (руки перед собой)

2.  Олимпиада 2014 проходит в Сочи (руки вверх)

3.  Российские спортсмены участвуют в Олимпиаде (руки вверх)

·  Теперь если вы согласны со мной – повернитесь на право, если нет – налево

1.  Чтобы быть спортсменом надо быть выносливым (на право)

2.  Олимпиада всегда проходит в России (на лево)

3.  В олимпиаде участвуют только мужчины (налево)

Молодцы ребята, справились – размялись, присаживайтесь, продолжаем работу.

Следующая наша дистанция:

IV этап: Интересные вопросы

Я предлагаю вам ответить на 3 каверзных вопроса, которые нам помогут, восстановить в памяти фактический материал, и надеюсь, что вы не окажитесь в числе побежденных.

Каверзные вопросы:

1.  Древний писатель рассказывает, что незадолго до начала Олимпийских игр спартанцы осадили враждебный им греческий город. Весть об этом разнеслась по Элладе, и спартанцам запретили целых двадцать лет участвовать в играх. Чем это можно объяснить? Во скольких Олимпийских играх спартанцам не разрешали участвовать?.(олимпийские игры проходили один раз в четыре года, 5 лет объявлялось перемирие - вымпел ) 

2.  Афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: «Вот еще одним педагогом стало больше!» Что означали слова Перикла? Кого греки называли педагогами?

Кто правильно ответил на вопрос, возьми вымпел из конверта.

Итак, посчитайте, сколько вымпелов вы уже заработали. Молодцы, мы продолжаем!!!

V этап: «Вопросы воспитания», этот этап поможет выявить наше отношение к некоторым вопросам жизни древних греков. Откройте учебник стр. 195, прочитайте последний вопрос, подумайте не него ответ, обсудите его в парах и дайте на него ответ.

? В каком полисе - Афинах или Спарте – обучение и воспитание кажется вам более правильным?

Итак, все мы разные и все точки зрения могут быть.

VI: Соотнесите!!! (ребята выполняют задание в тетрадях, задание написано на доске)

1.  776 г. д.н. э А) Марафонская битва

2.  480 г. д.н. э. Б) Саламинская битва

3.  490 г. д.н. э В) Первые Олимпийские игры

Соотнесите!!!

1.  Солон А) стратег

2.  Дарий Первый Б) отменил долговое рабство в Афинах

3.  Мильтиад В) владыка Персидской державы, стремился захватить Грецию

Соотнесите!!!

1.  Демократия А) рабы

2.  Илоты Б) военачальник

3.  Стартег В) власть народа

Выполняют задание в тетрадях, кто справился со всеми заданиями возьмите два выпела из конверта, кто допустил 1 или 2 ошибки возьмите один вымпел из конверта.

VI Подведение итогов:

Итак, ребята мы выполнили все основные задания на нашей олимпийской дистанции

Но, чтобы быть отличным спортсменом надо тренироваться все время, давайте запишем какую тренировку вам необходимо сделать дома:

Время записать домашнее задание (написать на доске):

1.  ВСЕМ: на стр. 195 устно ответить вопросы 1,2,3,4

2.  Кто пожелает сделать презентацию «Боги Древней Греции»

3.  В интернете поискать материал на тему « ». (Кто это, в чем его значение для истории).

Оценивание: Вот и подошли к финишу наших состязаний, к концу наших Олимпийских игр. Вы хорошо потрудились и достойны награды. Победителей состязаний в Древней Греции награждали оливковыми венками. Победителей современных Олимпийских игр награждают медалями. На наших школьных олимпийских играх, я вас буду награждать оценками

7 и более= «5»: МЕДАЛЬ

5-6 вымпелов= «4»: МЕДАЛЬ

Остальные вымпелы: вашу работу учитель учтет на следующем уроке

Рефлексия: - Что вы вспомнили сегодня на уроке?

Ребята, а как вы считаете вы уверенно, себя чувствуете по теме Древняя Греция?

Дополнительный этап: Итак, ребята все задания пройдены, и у нас остался занимательный этап, перед вами лежит кроссворд на тему «Боги Древней Греции», и на этом этапе можно взять вымпелы, которые обязательны будут учтены на следующем уроке.

 Решите кроссворд «Боги Древней Греции»

Описание:

По вертикали:

По горизонтали:

1. Бог торговли. (Гермес)

2. Бог кузнечного дела. (Гефест)

3. Бог моря. (Зевс)

4. Бог грома и молний. (Зевс)

5. Богиня мудрости и справедливой войны. (Афина)

5. Бог царства мёртвых. (Аид)

7. Бог виноделия. (Дионис)

6. Богиня красоты, любви. (Афродита)