Фронтальное занятие по формированию
лексико-грамматических категорий языка
«Животные зимой» в 1 классе (ОНР II – III уровня, 1 Этап)
Цель – развитие лексико-грамматических компонентов языка.
Задачи:
Образовательные:
1) Уточнять и расширять представления детей о животных;
2) Систематизировать знания детей о зайце;
Коррекционные:
1) Расширять и активизировать словарь по теме;
2) Ввести в активный словарь новые слова: «линька», «линять»;
3) Формировать умение выделять части целого;
4) Формировать умение подбирать признаки к предметам различных частей речи;
5) Формировать семантическое поле слова «заяц»;
6) Развивать умение различать слова мужского и женского рода;
7) Формировать умение составлять простые распространённые предложения с заданными словами;
8) Продолжать упражнять в образовании уменьшительно-ласкательных существительных с помощью суффиксов –чик-, - к-, - ик-.
Воспитательные:
1) Воспитывать чуткое отношение к живой природе;
2) Воспитывать умение слушать друг друга.
Предварительная работа: беседа о животных с воспитателями (без упоминания о линьке), рассматривание картинок с изображением зайца.
Оборудование: фишки, мяч, доска.
Наглядный материал:
Демонстрационный материал: предметная картина с изображением зайца зимой, собранная детьми предметная картина с изображением зайца летом.
Раздаточный: нарисованные части тела зайца для сбора единой картины,
Лексико-грамматический материал:
Загадка про зайца;
Существительные: заяц, зайчик, зайчонок, зайчиха, линька, хвост, уши, туловище, голова, лапы, морковь, капуста, хвостик, ушки, головка, лапки;
Прилагательные: серая, белая, пушистая, мягкая, гладкая, длинноухий, трусливый, быстрые, шустрые, веселые, пугливая, добрая, заботливая, веселое, грустное, хорошее, плохое;
Глаголы: линяет, скачет.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Ребята, послушайте, пожалуйста загадку:
По полю скачет —
Ушки прячет,
Встанет столбом —
Ушки торчком.
Кто это? – Заяц. – Правильно. К нам в гости сегодня прискакал заяц.
2. Основная часть
Логопед вывешивает на доску большую картину с зайцем (желательно, на зимнем пейзаже). – Это портрет зайца. Давайте встанем в круг и опишем нашего зайца, расскажем, какой он.
Дети встают в круг. У логопеда мяч.
- Кому кину мяч, тот скажет, какой заяц.
Игра с мячом «Расскажи про зайчика».
На доске картинка с изображением зайца. Логопед дает задание детям придумать слова, описывающие внешний вид зайца, его повадки, настроение, «характер». Затем логопед бросает мяч одному из детей. Ребенок, поймавший мяч, называет слово, отвечающее на вопрос «Какой заяц?», и бросает мяч обратно логопеду. В процессе игры логопед меняет вопросы.
— Какой заяц? (Серый, белый, длинноухий, трусливый)
— Какая шуба у зайца? (Серая летом, белая зимой, пушистая, мягкая, гладкая)
— Какое у зайца может быть настроение? (Веселое, грустное, хорошее, плохое)
— Какие зайчата бывают у зайца? (Быстрые, шустрые, веселые, длинноухие).
— У зайчат папа – заяц, а мама? (Зайчиха).
— Какая зайчиха? (Пугливая, добрая, заботливая)
Если дети затрудняются в назывании слов, логопед помогает путём наводящих вопросов.
- Молодцы, ребята. А теперь все садимся вокруг одного стола. Сейчас мы сами будем мастерить зайца.
Игра «Собери зайца».
Логопед раздаёт каждому ребёнку по несколько элементов нарисованного зайца (уши, хвост, голова, туловище, лапы).
Дети рассматривают их, собирают воедино, называя при этом части тела зайца: заячьи уши, заячий хвост, заячья голова, заячье туловище, заячьи лапы).
По окончании логопед вывешивает получившуюся картину на доску и просит одного - двух детей повторить, какие части тела есть у зайца. Остальных детей призывают внимательно слушать и помогать.
- Ребята, почему на одной картинке у зайца серая шкурка, а на другой – белая?
Дети или не знают, или отвечают, что на одной картинке зима, на другой - лето. Ставится проблемная ситуация: почему летом у зайца серая шкурка, а зимой – белая.
- Заяц трусливый или смелый? – Трусливый.
- Он волка боится? – Да.
- А зимой снег какой? – Белый.
- Если бы заяц был серый, волк его увидел бы на белом снегу? – Да.
- А если заяц белый? – Не увидел бы.
- Вот! Оказывается, заяц очень хитёр. Он придумал, как спрятаться зимой от волка, чтобы тот его не съел. Как только наступает зима, заяц тут же меняет шубку! Заяц линяет. Когда заяц из серого превращается в белого – значит, происходит линька. Повторите все вместе это слово: ЛИНЬКА. Что делает заяц во время линьки? – ЛИНЯЕТ.
- Хорошо. А теперь попытайтесь составить предложение о том, как заяц линяет, как у него происходит линька. (Зимой заяц линяет. У зайца зимой начинается линька и т. д.)
3. Заключительная часть
Игра «Фишки»
- Молодцы! А теперь поиграем с фишками. Я вам буду задавать вопросы, а вы поднимайте руку и отвечайте полным предложением. У кого окажется больше фишек, тот и выиграл.
- Как зайца можно назвать ласково? (зайчик);
- Какие части тела есть у зайца? (хвост, уши, туловище, голова, лапы);
- А у маленького зайчонка? (хвостик, ушки, головка, лапки);
- Чем питается заяц? (морковь, капуста);
- Что нового вы узнали сегодня о зайце? или: Что происходит с зайцем, когда наступает зима? (линька, заяц линяет).
- Молодцы. Давайте посчитаем, у кого сколько фишек. Поздравляем победителя! Вы сегодня все хорошо позанимались. До свидания.
Индивидуальное занятие по автоматизации звукопроизношения в 1 классе (ОНР II уровня, 2 этап)
Цель – Закрепление звука [с] в словах.
Задачи:
Образовательные: расширять представления о предметах мебели, их назначении, и материалах, из которых они сделаны.
Коррекционные:
1) Автоматизировать звук [с] в словах;
2) Развивать фонематический слух;
3) Формировать фонематическое восприятие;
4) Развивать умение классифицировать предметы по их назначению;
5) Активизировать словарь по теме «Мебель»;
6) Развивать антонимические отношения языка;
7) Вести в активный словарь слово «комфортный»;
8) Формировать умение образовывать относительные прилагательные с помощью суффиксов –янн-, - енн-.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к правильному звукопроизношению.
Предварительная работа: Индивидуальные занятия по постановке и автоматизации звука [с] в слогах; беседы с воспитателем о предметах мебели; рассматривание натуральных предметов и картинок; фронтальные лексико-грамматические занятия по теме «Мебель».
Оборудование: зеркало, фишки.
Наглядный материал: схема характеристики звука; предметные картинки: соль, стул, стол, кресло.
Лексико-грамматический материал:
Существительные: соль, стул, стол, кресло, мебель, диван, кровать, комната, класс.
Прилагательные: согласный, твёрдый, глухой, деревянный, оловянный, обеденный, твёрдый – мягкое, маленький – большое, неудобный – комфортное.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- Здравствуй. Сегодня мы будем учиться правильно произносить слова, в которых есть звук [с]. Начнём с артикуляционной гимнастики.
Логопед называет упражнения, ребёнок перед зеркалом выполняет: «Улыбочка» (под счёт до 10), «Калитка» (под счёт до 10), «Почистим нижние зубы». Произносим звук [с]. С опорой на схему ребёнок даёт характеристику звука [с]: согласный, твёрдый, глухой.
2. Основная часть.
- Теперь потренируем наши ушки. Хлопай, когда в слове услышишь звук [с]: (логопед закрывает свой рот, чтобы ребёнку не была видна артикуляция) соль, синий, стул, кошка, цапля, стол, зуб, кресло, сиденье). После каждого правильного хлопка логопед выкладывает перед ребёнком картинки с изображением названного предмета. Ребёнок определяет, в какой части слова находится звук [с]: в начале, середине или в конце. В итоге на столе останутся лежать 4 картинки: соль, стул, стол, кресло. Ребёнку предлагается найти и убрать четвёртый лишний предмет (соль). Оставшиеся картинки называются, ребёнок говорит, что общего у всех этих слов (есть звук [с] и обозначают предметы мебели).
Ребёнку предлагается назвать признаки этих предметов: стол (стул) сделан из дерева – какой он? – деревянный стол (стул); из олова – оловянный стол; стол, за которым обедают – обеденный стол.
Ребёнку предлагается назвать противоположный признак предмета: стул твёрдый – кресло мягкое, стул маленький – кресло большое, стул неудобный – кресло комфортное. Объясняется значение слова «комфортное» (это значит удобное, мягкое, когда тебе хорошо и приятно в нём сидеть). Ребёнок несколько раз повторяет это слово.
- Что ещё может быть комфортным? (диван, кровать, комната, класс).
3. Заключительная часть.
- Какие ещё предметы мебели ты знаешь?
Повторяется артикуляция звука [с]. Ребёнок называет характеристику звука.
- Назови, пожалуйста слова, в которых звук [с] стоит в начале, в середине, в конце, (за каждое слово можно давать фишку).
- Вспомни, какое новое слово ты сегодня узнал? (комфортный). Что оно обозначает? (удобный, приятный).
- Молодец! Мы с тобой сегодня отлично позанимались! Пожалуйста, не забывай правильно произносить звук [с].
|
Домашние животные
они украшают наш быт |
|
|
Грамматика
- Лекция. Грамматика. Основные грамматические традиции мира. Влияние греко-латинской традиции. Грамматика и логика. Грамматика формальная и функциональная. Грамматическая категория и грамматическое поле
- Рекомендации родителям по формированию грамматического строя речи у детей
- Тренировочные тесты по русскому языку. Лексика. Грамматика. Учебное пособие
- Что такое грамматические сказки? Как можно использовать сказки на уроке английского языка?
- Грамматика. Сборник упражнений. (английский язык)
- Практическая грамматика английского языка. Лариса Романова
- English grammar.
- Курс практической грамматики английского языка для государственных служащих
- Просто и легко о татарском языке
- Игровые методы и приемы в обучении грамматике немецкого языка в техническом вузе
Изучение языка - это:
Морфология • Лексика • Орфография • Орфоэпия • Пунктуация • Синтаксис • Словообразование • Фонетика • Фразеология;
Синонимы • Антонимы • Паронимы • Омонимы;
Архаизмы • Диалектизмы • Историзмы • Неологизмы.
Проекты по теме:
Основные порталы (построено редакторами)







