Первичная профсоюзная организация
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Климовская средняя общеобразовательная школа №3
Климовского района Брянской области
Конкурс на лучшую методическую разработку занятия
профсоюзного кружка
Поэтом можешь и не быть, а Кодекс
трудовой ты знать обязан!
Разработала: председатель ППО
МБОУ КСОШ №3
Руководитель профсоюзного кружка
Климово 2014
Тема занятия: Поэтом можешь и не быть, а Кодекс трудовой ты знать обязан!
Цель:
Теоретическое и практическое изучение статей Трудового кодекса РФ, связанных с защитой интересов работников школы, охраной труда.
Оборудование: картина «Тройка», плакат с чайнвордом по Трудовому Кодексу РФ, памятка «ПРОФСОЮЗ», приложения.
План занятия
1. Обозначение темы и цели занятия.
2. Выступление психолога «Основныие принципы общения».
3. Профсоюзный консультпункт «Спрашивали - отвечаем».
4. Анализ норм охраны труда нашего учреждения.
5. Вопросы заключения трудового договора, оплаты труда, охраны труда (заседание круглого стола в нетрадиционной форме)
6. Пожарная безопасность и электробезопасность.
7. Рефлексия. Решение чайнворда.
8. Заключение.
Ход занятия:
I. Руководитель кружка приветствует присутствующих, знакомит с планом занятия, представляет гостей, раздает памятки «ПРОФСОЮЗ» (Приложение 1)
II. Выступление психолога «Основные принципы общения»:
У китайцев есть пословица: «Далеко идёт тот, кто мягко ступает». Вступая в разговор с собеседником, не начинайте его с вопросов, по которым у вас разные мнения. Акцентируйте внимание на том, с чем вы согласны. При этом, как можно чаще подчёркивайте, что у вас одна цель, а различия касаются лишь методов и они незначительны. Этим вы настраиваете своего собеседника на положительную реакцию. Потому что, когда человек говорит «Нет», весь его организм настраивается на отрицание, то есть вся нервно-мускульная система занимает оборонительную позицию неприятия. При этом происходит психологическое отчуждение. Если же, человек отвечает положительно, отчуждения не происходит. Такой метод общения, ещё получил название «метод Сократа».
Основные принципы общения можно сформулировать так:
1. Вместо того чтобы обвинять человека, постарайтесь его понять.
2. Искренне цените и подчёркивайте достоинства людей, ведь в каждом человеке можно найти массу положительных качеств. Дайте почувствовать своему собеседнику себя нужным, значительным и интересным.
3. Если вы хотите убедить человека что-то сделать, постарайтесь сначала возбудить в нём желание это выполнить.
Если вы хотите приобрести друзей, не нужно стремиться произвести на людей впечатление, и пытаться заставить их заинтересоваться вами. Всё должно быть искренним. Нужно сделать для них, что-нибудь требующее времени, энергии, внимания и бескорыстных чувств. Самое простое – это быть приветливым и душевным при встречах. Даже если вам не хочется улыбаться, вспомните о чём-то хорошем, и всё же – улыбнитесь! Ведь психологами и жизнью доказано, что поступок и чувство идут рядом. Хотите быть счастливыми, поступайте так, если бы вы были счастливы. Хотите быть здоровыми, почувствуйте себя здоровыми, и ваши физические ощущения понемногу «подтянутся» под моральный настрой.
Итак, чтобы расположить к себе людей, воспользуйтесь советами психологов:
· Проявляйте искренний интерес к людям.
· Улыбайтесь.
· Как можно чаще, называйте человека по имени, заменяя местоимения «ты» и «вы» в своём общении.
· Будьте хорошим слушателем, поощряйте других рассказывать о себе.
· Разговаривайте на общие темы, интересующие вашего собеседника.
· Дайте возможность людям почувствовать их значительность и делайте это искренне.
· Проявляйте уважение к мнению других людей.
· Не перебивайте собеседника при разговоре.
· Не осуждайте человека, если он не прав. Ведь каждый человек думает и поступает в силу определённых причин. Поставьте мысленно себя на его место и постарайтесь понять эти причины, ибо «поняв причину, мы менее склонны отвергать следствие».
Для того чтобы быть убедительным во время выступления, привлечь внимание к излагаемому вопросу, необходимо:
- четко произносить свой текст;
- знать приемы общения;
- заранее продумывать план даже маленького предстоящего разговора;
- использовать убедительные аргументы и факты;
- четко знать, чего вы хотите от аудитории или собеседника, и, в конечном счете, предугадать по возможности вопросы в свой адрес и продумать ответы;
- уделить внимание своему внутреннему настрою, внешнему виду и речи.
Руководитель кружка: На предыдущем занятии были созданы микрогруппы, которым были предложены следующие задания к сегоднешнему занятию:
1 группа: Путем опросного листа узнать, на какие вопросы, связанные с регулированием трудовых отношений, хотели бы получить ответы наши коллеги. Самостоятельно найти эти ответы в ТК РФ.
2 группа: Совместно с комиссией по охране труда в школе провести анализ состояния охраны труда нашей школы.
3 группа: Подготовить практическое изучение основ ТК РФ, применив нетрадиционный подход к вопросам знания и изучения основ законодательства.
4 группа: Пригласить на занятия профессионалов по вопросам противопожарной безопасности и электробезопасности.
III. Выступление 1 группы. «Профсоюзный консультпункт»
Сначала представитель группы поясняет, что ТК введен в действие с 06.10.2006г. и делает краткий экскурс по разделам и статьям ТК, регулирующим трудовые отношения работника и работодателя (статьи 61 – 84 ТК РФ), комментируя наиболее важные моменты.
Далее проводится разбор различных ситуаций:
Вопрос 1. Учитель математики спрашивает: правомерен ли будет отказ директора школы на замену части отпуска денежным содержанием.
Ответ. В статье 126 ТК РФ сказано, что работнику по письменному заявлению может быть предоставлена такая замена. Денежной компенсацией может быть заменена часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней. (Не допускается подобная замена беременным женщинам и работникам до 18 лет).
Вопрос 2. Секретарь школы передал персональные данные сторожа без оформления соответствующего заявления с его стороны. Правомерно ли это?
Ответ. Работник вправе обжаловать в суде любые неправомерные действия или бездействия работодателя при обработке и защите его персональных данных.
В ст. 90 ТК РФ сказано: «Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, несут ответственность дисциплинарную, административную, гражданско-правовую или уголовную в соответствии с федеральными законами.
Вопрос 3. Будет ли молодому учителю, впервые начавшему свою трудовую деятельность со второго полугодия учебного года, предоставлен оплачиваемый отпуск по окончании этого учебного года?
Ответ. Ст. 122 ТК РФ гласит, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев.
Вопрос 4. Учитель истории был уволен по инициативе работодателя с записью в трудовой книжке «в соответсвии с частью 1, пунктом 3 ст. 81» без соответствующего уведомления об этом работника. Трудовая книжка отдана на руки через 3 дня после издания приказа. Правомерны ли действия руководителя и можно ли восстановиться данному работнику на прежнем месте работы?
Ответ. В ст. 81 ТК РФ сказано: ТД может быть расторгнут работодателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствием недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. В данном случае действия работодателя неправомерны и могут быть обжалованы в суде.
Вопрос 5. Директор школы регулярно назначает одних и тех же работников дежурными по школе в праздничные дни. Правомерно ли это?
Ответ. В ст. 113 ТК РФ записано: «Работа в выходные и праздничные дни запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни производится только с их письменного согласия».
Вопрос 6. Считается ли командировкой поездка учителя в другую школу, за пределы своего поселка на семинар или олимпиаду на общественном транспорте. Возмещаются ли расходы?
Ответ . Ст. 166 ТК РФ гласит, что служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Ст. 168 ТК РФ определяет, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации. При этом размеры возмещения не могут быть ниже размеров, установленных Правительством РФ для организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Вопрос 7. С учителем иностранного языка было заключено дополнительное соглашение о расторжении трудового договора по соглашению сторон с 06.08.2014. Однако 04.08.2009 работник ушел на больничный. Вправе ли работодатель расторгнуть с данным работником трудовой договор 06.08.2014?
Ответ: В указанном случае работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с работником с даты, указанной в дополнительном соглашении к трудовому договору. Установленный ч. 6 ст. 81 ТК РФ запрет на увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске распространяется лишь на случаи увольнения его по инициативе работодателя, то есть по основаниям, перечисленным в ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Вопрос 8: Вправе ли руководитель предприятия отказать работнику (сторожу) в расторжении трудового договора по соглашению сторон?
Ответ: ТК РФ ответа на этот вопрос не дает. В ст. 78 ТК РФ говорится, что трудовой договор может в любое время расторгнут по соглашению сторон. Считаем, если работодатель не согласен не только с датой, но и с самим фактом расторжения трудового договора, сотрудник не вправе настаивать. Остается вариант расторжения трудового договора по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В таком случае работодатель не вправе отказать, а расторжение производится по правилам ст. 80 ТК РФ.
Вопрос 9: В ОУ проводится процедура сокращения штата. Работники были предупреждены о предстоящем увольнении за два месяца до увольнения. Два месяца истекают в субботу. Можно ли в данной ситуации уволить работников и сделать запись в трудовой книжке в выходной день?
Ответ: В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.
В данном случае работодатель предупредил работников за два месяца о дате прекращения трудового договора.
Следует отметить, что в соответствии со ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми ТК РФ связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, если двухмесячный срок истекает в выходной день (в субботу или воскресенье), днем прекращения трудового договора будет являться ближайший рабочий день, то есть понедельник.
Соответственно, именно этот день (понедельник) указывается в приказе об увольнении работников и в этот день (понедельник) производится запись в трудовую книжку.
Вопрос 10. На какой максимальный срок может быть заключен срочный трудовой договор с учителем физической культуры?
Ответ: Согласно п. 2 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор может заключать - ся на срок не более пяти лет. При этом следует иметь в виду, что для заключения срочного трудового договора необходимы основания, при которых работодатель имеет право заключить с работником такой договор (они указаны в ст. 59 ТК РФ).
Вопрос 11: Учитель музыки уволился с основного места работы и написал заявление с просьбой оставить его в данной организации внешним совместителем. Как правильно его оформить?
Ответ: На основании заявления сотрудника необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором следует указать, что работа будет выполняться на условиях совместительства. На этом основании должен быть издан соответствующий приказ (ст. 60.1, абз. 4 ст. 282 ТК РФ).
IV.Выступление 2 группы. Анализ норм охраны труда нашего учреждения
На основании Трудового кодекса РФ и других нормативных актов наша группа провела анализ норм охраны труда нашего учреждения и составила данную таблицу.
Как должно быть по закону | Что имеется на практике |
• Ст. 219 ТК РФ | • имеется, производятся ежемесячные |
- обязательное социальное страхование | отчисления в соответствующий фонд; |
от несчастных случаев на производстве | |
и профессиональных заболеваний. | |
• Ст.212 ТК РФ | • все работники проходят |
- предварительные и периодические | медосмотр в районной поликлинике; |
медосмотры работников за счет средств | |
работодателя. | |
• Закон «Об образовании в РФ» (ст.32) | • комиссия создана |
В целях организации сотрудничества | по инициативе профкома ; |
по вопросам охраны труда администрации | |
и работников, создается комиссия | |
по охране труда | |
• Примерные рекомендации по | |
организации работы по охране труда в | |
общеобразовательном учреждении | |
(Приказ Министерства образования | |
№ 92 от 27 февраля 1995 года). | |
-руководитель образовательного | |
учреждения организует обеспечение | • халаты у техничек и у поваров имеются, у |
работников образовательного учреждения | имеются, но не все соответствуют |
спецодеждой, спецобувью и | гигиеническим нормам; |
другими средствами | |
индивидуальной защиты | |
- планирует и принимает меры совместно | - принимаются; - пища в столовой готовится в |
с профкомом и родительским комитетом | соответствии с 2-хнедельным меню, |
по улучшению качества организации | утвержденным Роспотребнадзором в |
питания, ассортимента продуктов. | г. Новозыбкове; |
• ГОСТ 12.г. | |
Необходимо иметь: | |
- журнал регистрации вводного противопо- | - журнал имеется, инструктажи |
жарного инструктажа, журнал учета | проводятся; |
первичных средств пожаротушения; | |
-план-схему эвакуации людей на | - имеется, но очень маленькая |
случай возникновения пожара; | и висит в малообозримом месте; |
-пожарную сигнализацию; | - имеется; |
-укомплектованные пожарные шкафы; | - нет; |
-решетки на стенах «распашного | - решетки глухие, приваренные с |
типа», закрывающиеся на замок. - инструкции по пожарной безопасности в | обеих сторон; - имеются во всех кабинетах; |
кабинетах, столовой, библиотеке, спортзале | |
и т. д. | |
-инструкции по эвакуации; | - нет в наличии; |
-электрощиты должны быть на замке; | - 1 электрощит был открыт; |
- приказ о назначении лиц ответственных | - имеется и обновляется, т. к проис- |
за пожарную безопасность; | ходит текучесть кадров; |
-организация обучения работающих | - проводился два раза в год; |
и учащихся в учреждении мерам | |
обеспечения пожарной безопасности; | |
- обучение по охране труда и | - проводится один раз в 3 года; |
проверка знаний; | |
-применение сигнальных цветов | - не имеется; |
и знаков безопасности; | |
-рабочие столы в кабинете ИВТ должны | |
располагаться так, чтобы освещение | - свет от окна попадает слева; |
было слева от ученика; | |
- соблюдать нормы первичных средств | - нормы соблюдаются; |
пожаротушения для ОУ. |
Руководитель кружка:
На основании ст. 370 ТК РФ профком осуществляет контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, проводит независимую экспертизу условий труда и обеспечение безопасности работников организации, состояние условий охраны труда. Исходя из этого, все обнаруженные несоответствия были в письменном виде переданы директору школы с целью их дальнейшего устранения.
V. Выступление 3 группы по вопросам заключения трудового договора, оплаты труда, охраны труда.
После изучения Трудового кодекса РФ по вопросам заключения трудового договора, оплаты труда, охраны труда наша микрогруппа проверку знаний на практике предлагает провести в форме круглого стола.
Предлагаем воспользоваться репродукцией картины «Тройка» (Приложение 2). Давайте представим себе, что это сюжет сегодняшних дней, а не середины XIX века.
Глядя на картину, назовите нарушения трудового законодательства, используя статьи Трудового Кодекса РФ.
Найдены следующие нарушения: (предполагаемые ответы)
Ст. 63 ТК РФ: заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. С согласия одного из родителей или опекуна и органа опеки может быть заключен трудовой договор с учениками, достигшими 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Судя по картине, детям 10-12 лет, они явно зарабатывают себе на хлеб.
Ст.69 ТК РФ гласит, что лица, не достигшие возраста 18 лет, при заключении трудового договора подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. Этого, скорее всего, не было, так как мальчик слева - тщедушный, бледный и очень слабый. Такой труд ему, да и другим детям, противопоказан.
Ст. 303 ТК РФ гласит, что при заключении трудового договора с работодателем - физическим лицом - работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу. Поскольку тяжелый труд запрещен детям, следовательно, их заставляют работать насильно. Насильный труд - это эксплуатация. В нашей стране по Конституции РФ запрещена эксплуатация человека человеком.
Ст.265 ТК РФ запрещает переноску и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе 18 лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную с 14 лет постоянно в течение рабочей смены составляют:
- для юношей - 3 кг, для девушек - 2 кг,
При перемещении груза на тележках или контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать
- у юношей - 12 кг, у девушек 14 лет - 4 кг
(Приложение к постановлению Правительства РФ от 6.02.93г. № 000)
Ст.212 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан обеспечить одеждой и обувью работников, занятых на работах в особых температурных режимах. Им положено выдавать:
- фартук х\б;
- рукавицы комбинированные;
- полушубок или куртку на утепленной подкладке;
- валенки.
Как мы видим, одежда детей не соответствует сезону. Нарушена ст. 215 ТК РФ, где сказано, что машины, механизмы, оборудование, транспортные средства должны соответствовать требованиям охраны труда. На картине мы видим, что бочка не закреплена, на санках нет ограждения, и она в любую минуту может съехать и искалечить детей; нет и крышки, плотно закрывающей бочку.
Допустим, что это ученики, овладевающие какой либо профессией, которым поручили такую работу.
Ст. 205 ТК РФ говорит о том, что на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законы об охране труда.
Ст. 146 ТК РФ: оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере. Скорее всего, в данном случае этого нет.
Ст.379 ТК РФ гласит, что в целях самозащиты трудовых прав работник может отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью.
Руководитель кружка подводит итоги обсуждения.
Руководитель кружка:
Как мы знаем, за жизнь детей на уроке отвечает учитель. Он не только должен сам соблюдать меры безопасности при работе с электроприборами и различными колюще-режущими предметами, но и должен учить этому детей. Мы предлагаем творческий подход в ознакомлении детей начальных классов с правилами техники безопасности при работе с ножницами и шилом на уроке технологии. Это можно читать, как стихи, или исполнять, как частушки.
Музыкальный момент про рабочий инструмент (исполняют представители 4 группы)
Ножницы и шило
Чтоб работать было мило,
Для проколов нужно шило,
Очень острый инструмент
На сегодняшний момент.
Шило - это не игрушка,
Знает ослик и баран,
Защити себя и друга
От царапин и от ран.
Знают школьники и школьницы
На уроках нужны нам ножницы,
Концами вверх их не держи
В раскрытом виде не клади.
И швея, и мама дома,
Столяр, мастер и пилот
Ножницы в закрытом виде
И лишь кольцами вперед,
Для того, кто их попросит,
Только так передает.
Работай с охотой, твори веселей,
Но клей на бумагу бездумно не лей.
Даже кошке неприятно,
Если что-то неопрятно.
Пятна на брюках
И в клее костюм –
Народная примета, что дома будет шум.
Помни закон Галилея –
Палец не кисточка для клея.
Надеемся, эти веселые стихи предотвратят неприятности на уроках труда и будут содействовать его безопасности.
VI. Выступление 4 группы о пожарной и электробезопасности.
Члены кружка пригласили профессионального пожарного и электрика, которые рассказали о наиболее распространенных нарушениях мер противопожарной и электробезопасности и путях устранения этих нарушений. Представитель МЧС рассказал о видах огнетушителей и объяснил, как ими пользоваться.
Группа подготовила каждому участнику памятку «Меры пожарной безопасности. Правила поведения при пожарах и угрозе взрывов» (Приложение 3). и Памятку «Осторожно: Электричество» (Приложение 4).
VII. Руководитель кружка. Для проведения рефлексии на занятии профсоюзного кружка, предлагаю всем участникам кружка решить чайнворд «Профсоюзный»: (см. Приложение 5)
1. Сборник законов о труде | 1. КОДЕКС |
2. Условие, по которому работодатель может отозвать педагога из отпуска. | 2. СОГЛАСИЕ |
3. Основа успешной работы профсоюза | 3. ЕДИНСТВО |
4.Фиксированный размер оплаты труда работника. | 4. ОКЛАД |
5. Один из серьезных поводов обращения в суд для разрешения трудового спора. | 5. ДИСКРИМИНАЦИЯ |
6. Один из самых ярких профсоюзных лидеров работников народного образования и науки в конце XX века. | 6. ЯКОВЛЕВ |
7. Одно из дисциплинарных взысканий | 7. ВЫГОВОР |
8. Процесс, осуществляемый с трудовыми отношениями путем заключения, изменения и дополнения коллективных договоров и соглашений. | 8. РЕГУЛИРОВАНИЕ |
9. Денежная единица, которой не стоит измерять учительскую зарплату. | 9. ЕВРО |
10. Редкая учительская награда. | 10. ОРДЕН |
11. Контроль государства за соблюдением трудового законодательства. | 11. НАДЗОР |
12. Процедура, которую необходимо пройти в службе по урегулированию трудовых споров. | 12. РЕГИСТРАЦИЯ |
13. Страна, технические изобретения которой способствуют профсоюзной работе. | 13. ЯПОНИЯ |
14. Жестокий начальник, администратор-самодур. | 14. САТРАП |
15. Участник разрешения трудовых споров на одном из этапов. | 15. ПОСРЕДНИК |
16. Его осуществляют профсоюзы по вопросу соблюдения трудового законодательства. | 16. КОНТРОЛЬ |
17. Намеренный срыв работы. | 17. САБОТАЖ |
18. Устройство на окнах с целью соблюдения светового режима в школе. | 18. ЖАЛЮЗИ |
19. Мирное, безмятежное существование при слабой работе профсоюза. | 19. ИДИЛЛИЯ |
20. Папка с документами по профсоюзным делам. | 20. ДОСЬЕ |
21. Вредная привычка, разрушающая здоровье не только членов профсоюза. | 21. КУРЕНИЕ |
VIII. Заключение. Председатель кружка благодарит всех за продуктивную работу и просит ответить на вопросы анкеты для подготовки к следующему занятию кружка (Приложение 6)
Приложение 1

Приложение 3
Меры пожарной безопасности.
Правила безопасного поведения при пожарах и угрозе взрывов
Соблюдение мер пожарной безопасности и умелые действия во время пожара в значительной степени способствуют снижению опасности, спасению людей и имущества.
При возникновении пожаров для спасения жизни и имущества следует соблюдать ряд несложных правил:
1 . В начале пожара предпринять попытку его тушения. При наличии средств пожаротушения применить огнетушители, при их отсутствии водопроводную воду. Малые очаги возгорания можно накрыть плотными покрывалами для прекращения доступа воздуха;
2 . Если в общественном здании прозвучал сигнал тревоги, немедленно покинуть помещение согласно плану эвакуации;
3 . Сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, назвав точный адрес, свою фамилию. По возможности организовать встречу прибывших подразделений;
4 . Если загорелась одежда, не пытаться бежать, а постараться сбить пламя покрывалом, катанием по полу или, если есть возможность, затушить ее водой, снегом, землёй.
5 . Проходя через горящие помещения, накрываться с головой мокрой материей. Через задымленные помещения двигаться ползком или пригнувшись: в этом случае меньше вероятность задохнуться в дыму. Для защиты от токсичных продуктов горения дышать через влажный платок или ткань;
6 . Огонь на элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение;
7 . Выходить из зоны пожара в наветренную сторону;
8 . Помнить о том, что маленькие дети прячутся от пожара в укромные места: под кровати, столы, в шкафы;
9 . Сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения, стараться подавить растерянность и панику в себе и окружающих.
Приложение 4

Приложение 5
| 1 К | о | д | е | к | 2 С | о | г | л | |
| а | |||||||||
| с | |||||||||
е | 11Н | а | д | з | о | 12 Р | е | г | и | |
д | и | 3 Е | ||||||||
р | с | д | ||||||||
10 О | 18Ж | а | л | ю | з | т | и | |||
р | а | 19И | р | н | ||||||
в | т | д | а | с | ||||||
9 Е | о | и | ц | т | ||||||
и | б | л | и | в | ||||||
н | а | л | 13Я | 4О | ||||||
а | 17С | и | п | к | ||||||
в | ь | я | о | л | ||||||
о | л | 20Д | н | а | ||||||
р | о | е | о | и | 5 Д | |||||
и | р | и | с | я | и | |||||
л | т | н | ь | 14С | с | |||||
у | н | е | е | а | к | |||||
г | о | р | у | 21К | т | р | ||||
е | 16К | р | и | |||||||
8 Р | и | а | м | |||||||
о | н | д | е | р | с | о | 15П | и | ||
в | н | |||||||||
о | а | |||||||||
г | ы | 7 В | е | л | в | о | к | 6 Я | и | ц |
Приложение 2

Приложение 6.
Анкета
по выявлению необходимости получения правовых знаний работниками.
Нуждаетесь ли вы в получении знаний и разъяснений по следующим вопросам?
1. Заключение и расторжение трудового договора __________
2. Действия в случае сокращения штатов__________
3. Трудовая дисциплина_________
4. Коллективный договор_________
5. Начисление зарплаты по НСОТ__________
6. Начисление стимулирующей части ФОТ_____________
7. Возможность получения доступного жилья____________
8. Ипотека для педагогических работников_____________
9. Материнский капитал__________
10. Страховая и накопительная части пенсии___________
11. Программа «Молодая Семья»______
12. Налоговые льготы ____________
13. Молодые кадры_____________
14. Медицинское страхование__________
15. Социальные льготы детям__________
16. Другое (дописать)_______________________________________________
__________________________________________________________________



