Тема: КОНСТИТУЦИЯ РОССИИ
Цели: показать значение Конституции как документа, определяющего принципы устройства общества, воспитывать осознанное уважение к праву, к основному закону государства.
Учащиеся должны знать:
1) Первые попытки создать Конституцию в России принадлежат декабристам.
2) Конституция обладает высшей юридической силой.
3) Конституция провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью».
4) Признание, соблюдение и защита этих прав и свобод - главная цель Основного закона.
Учащиеся должны понимать:
1) Конституция - закон высшей юридической силы.
2) Конституция базируется на ценностях нравственных, демократии, патриотизма, международного сотрудничества, социального мира.
3) Перед Конституцией стоят три задачи:
а) закрепить и гарантировать фундаментальные права человека;
б) упорядочить государственную власть;
в) утвердить правосудие.
Учащиеся должны уметь:
1) объяснять, почему Конституцию называют законом высшей юридической силы;
2) характеризовать смысл основных понятий;
3) анализировать тексты.
Тип урока - изучение нового материала (форма - урок-путешествие).
Ход урока
Я требую, чтобы государство защитило не только меня,
но и других. Я требую, чтобы оно защитило свободу -
и мою собственную, и всех окружающих людей.
Карл Поппер
Ход урока.
Главное место в системе законодательства государства занимает конституция.
Конституция - установление, учреждение, устройство.
Конституция - основной закон государства и общества, регулирующий важнейшие стороны их внутренней организации.
Так как конституция государства - это юридический, политический и идеологический по своему характеру документ, то ее содержание закрепляет соотношение социально-классовых сил в обществе, которые сложились к моменту принятия и введения в действие конституции.
В отличие от остальных законов конституция:
а) закрепляет основы государственного строя, основные права и свободы, определяет форму государства, систему высших органов государственной власти;
б) является основным источником права, служит базой для текущего законодательства;
в) обладает высшей юридической силой;
г) отличается стабильностью;
д) характеризуется особым порядком принятия и изменения.
Конституция РФ была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года.
Конституция состоит из преамбулы, основной части (раздел 1), заключительных и переходных положений (раздел 2).
Учащиеся путешествуют по разделам Конституции, объясняя значение принятия основного закона, содержание основных прав и свобод человека и гражданина, назначение ветвей власти, основополагающие принципы организации местного самоуправления и порядок изменения Конституции.
Преамбула - это вступительная, вводная часть, в которой дана краткая характеристика целей, условий, мотивов принятия Конституции.
Основная часть составляет текст Конституции. Она включает 9 глав, 137 статей.
Глава 1. «Основы конституционного строя» (закрепляет принципы, определяющие государственный и общественный строй России).
Глава 2. «Права и свободы человека и гражданина» (устанавливает общие принципы правового положения личности в нашей стране, закрепляет ее основные права, свободы и обязанности, а также общие юридические гарантии этих прав и свобод).
Глава 3. «Федеративное устройство» (определяет территорию и состав России как федеративного государства, предметы ведения РФ и субъектов РФ, закрепляет правовой статус субъектов федерации).
Глава 4. «Президент РФ» (определяет полномочия президента как главы российского государства).
Глава 5. «Федеральное собрание» (высший представительный и законодательный орган в стране).
Глава 6. «Правительство» (высший исполнительный орган).
Глава 7. «Судебная власть» (устанавливает основополагающие принципы отправления правосудия и основы организации судебной системы и органов прокуратуры).
Глава 8. «Местное самоуправление» (устанавливает основополагающие принципы организации местного самоуправления).
Глава 9. «Порядок изменения Конституции» (определяется порядок изменения Конституции, внесение в нее поправок или коренной ее пересмотр).
Заключительные и переходные положения содержат 9 частей, в которых устанавливается порядок вступления Конституции в законную силу, определяется порядок применения законов, содержатся правила о порядке и сроках вступления в силу новых конституционных норм и прекращении действия прежних.
Сущность Конституции, ее задачи и высшая ценность для человека и общества состоят в правовом ограничении государственной власти, в установлении для нее известных правовых пределов, которые она преступить не имеет права.
Ограниченность государственной власти:
1) В обществе существуют высшие социально-нравственные ценности, которые признаются государством в качестве всеобщих и правовых принципов.
2) За личностью признаются присущие ей от рождения неотъемлемые права и свободы.
Отдельные сферы жизнедеятельности людей ограждены от прямого вмешательства со стороны государственных органов, куда государство имеет право вторгаться только на основе закона.
Конституционный строй - это система общественных отношений в стране, в которой соблюдается порядок, установленный нормами конституции.
Задание. Заполнить таблицу:
Основы конституционного строя | Статьи Конституции | Содержание |
1 . Народовластие | Ст. 1,ч. 1,ст. 3 | |
2. Федерализм | Ст.1,ч. 1,ст. 5 | |
3. Правовое государство | Ст. 1,ч.1 | |
4. Разделение властей | Ст. 10 | |
5. Приоритет прав человека | Ст. 2 | |
6. РФ - социальное государство | Ст. 7 | |
7. Суверенитет | Ст. 4 | |
8. Экономическое многообразие и свобода экономической деятельности | Ст. 8, ст. 9, ч. 2 | |
9. Политическое многообразие | Ст. 13,ч. З-5 | |
10. Идеологический плюрализм | Ст. 13,ч. 1-2 | |
1 1 . Светский характер государства | Ст. 14 |
Затем организуется групповая работа по изучению Конституции РФ.
/ группа изучает главу 2 «Права и свободы человека и гражданина» и составляет схему «Классификация основных прав и свобод».
Классификация прав и свобод

2 группа изучает главу 4 «Президент РФ» и составляет кластер «Полномочия президента».

- Как Конституция определяет статус Президента?
3 группа изучает главу 3 «Федеративное устройство» и заполняет схему «Типы субъектов РФ».
Типы субъектов Российской Федерации
Затем определяет основные направления деятельности субъектов РФ.
IV группа изучает главу 5 «Федеральное собрание» и, составив схему, объясняет другим группам назначение, структуру и полномочия Федерального собрания.
V группа изучает главу 6 «Правительство РФ», записывает полномочия Правительства.
VI группа изучает главу 7 «Судебная власть», составляет схему «Полномочия судов РФ» и схему «Стадии законодательного процесса».
Все группы проговаривают свои задания и результаты друг другу.
На втором уроке будет организована работа по закреплению полученных знаний.



