Приложение №

Урок - викторина

«Увлекательный мир экономики»

Продолжительность урока: 45 мин

Класс: 6

Цель: формирование представления о необходимости и целесообразности экономики.

Задачи:

повторение и обобщение знаний по пройденному курсу;

формирование навыков самостоятельной работы;

воспитывать экономическое сознание, экономическую культуру;

развитие интереса к экономическим знаниям через игру;

развитие умения применять знания в современной жизни.

Ход урока:

Учитель:

Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на экономической игре. Эта игра проводится для вас обыкновенных ребят, совсем не обязательно мечтающих стать эко­номистами. Хотя такие специалис­ты очень нужны стране.

Современный человек без экономических знаний не может считать себя подготовлен­ным к жизни и работе. Экономические знания универ­сальны, они необходимы во всех сферах жизнедеятельности, а потому нужны не только специалистам.

А в наше время под понятием "экономика" подразумевается не только хозяйст­во и хозяйственная деятельность человека, обеспечивающая его жизнь, но и научная дисциплина, занимающаяся изучением нацио­нального хозяйства в целом.

Экономика учит, как использовать ресурсы, управлять предприятия­ми, планировать работу, вести биз­нес, чтобы в итоге быть богатым. Быть богатым не стыдно, если ты честно зарабо­тал деньги своим умением, знания­ми, трудом. Конечно, чтобы стать богатым, недостаточно изучать экономику надо научиться применять экономические знания на практике.

Сейчас я предлагаю вам разделиться на группы. (2 человека в жюри по желанию)

Группы придумывают названия и девиз.

1. Конкурс «Знатоки терминов».

Учитель называет термин, а ученики должны быстро сказать его определение или наоборот.

Спрос - хочу и могу купить товар.

Потребность - нужда человека в чем-либо.

Инфляция - повышение цен.

Дефицит бюджета - нехватка денег.

Вексель - долговая расписка.

Государственный бюджет - финансовый документ с планом доходов и расходов.

Дивиденд - часть прибыли АО.

Бартер - обмен товара на товар.

Акция - ценная бумага, дающая право на получение части при­были АО.

Банк - финансовое учреждение, производящее операции с деньгами.

(за каждое определение - 1 балл).

2. А теперь новый конкурс. «НАЙДИТЕ АНТОНИМ»

Каждой команде предстоит найти пары слов - антонимов и записать их.

Банкрот, бедность, богатство, до­ход, импорт, наемный рабочий, накопление, нувориш (быстро разбогатевший человек), общественная собственность, оптовая торговля, потребление, предложение, работо­датель, расход, розничная торговля, спрос, частная собственность, экспорт.

Ответы:

Банкрот — нувориш; богатство — бедность; доход — расход; импорт — экспорт; наемный рабочий — работода­тель; накопление — потребление; оптовая торговля — розничная торговля; спрос — предложение; частная собственность — общест­венная собственность.

(за каждую пару - 1 балл).

3. Ребята, теперь еще одно задание. Вам нужно со­ставить слова.

На карточках написаны слоги. Команда, опере­дившая другую в выполнении задания, становится победитель­ницей..

Кре, ва, денд, га, век, об, ти, сель, ли, ция, ви, при, за, ди, дит.

Ответы:

Вексель, дивиденд, кредит, об­лигация, приватизация.

(за каждое слово - 1 балл).

4. Конкурс «Великие математики».

Решите задачи.

1) Есть два мешка монет. В одном монеты настоящие, а в дру­гом - фальшивые. Как одним взвешиванием определить, в каком мешке фальшивые монеты? Почему?

Ответ: фальшивые легче, так как «порча» денег - это значит снизить вес металла; тот мешок, который легче, в нем есть фаль­шивые монеты.

(3 балла получает команда за верное решение).

2) У Ирины Николаевны были акции компании «Газпром» -10 шт. по 100 р. и государственные облигации - 5 шт. по 200 руб­лей. Какой доход получила Ирина Николаевна, если размер диви­дендов составил 15 %, а процент по облигациям - 8 %?

Ответ: 100 х 10 х 0,15 = 150 р.- доход по акциям;

200 х 5 х 0,08 =80 р.- доход по облигациям;

150+80=230 р.- доход Ирины Николаевны.

(3 балла получает команда за верное решение).

5. Командам предлагается отгадать кроссворд.

Вопросы к кроссворду

По горизонтали:

1. Перепродажа товара.

2. Денежное выражение стоимости товара.

3. Продажа товара мелкими партиями.

4. Продажа товара крупными партиями.

По вертикали:

1. Власть одного продавца на рынке.

2. Предприятие, дающее деньги под заклад вещей.

3. Соревнование на рынке.

4. Регулярный торг, куда съезжаются люди.

5. Публичный торг.

6. Товарообмен без денег.

1

3

5

3

2

2

6

4

1

4

(За каждое отгаданное слово 1балл)

Итоги урока:

Жюри определяет победителей. Победители награждаются Грамотами

Учитель:

Какие задания были для вас сложными? Простыми для вас?

Домашнее задание:

- повторить изученные термины.