Исторический турнир по истории Древней Греции

Тип урока: исторический турнир.

Цель урока:

1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся, полученные на уроках по истории Древней и Греции.

2. Развивать навыки логического мышления.

3. Воспитывать интерес к истории и стремление учащихся.

4. Расширить кругозор по предмету.

Оборудование:

- карта " Древние государства мира",

- выставка книг по истории Древней Греции;

- выставка работ детей по истории культуры Древней Греции.

Литература:

- Учебник по истории Древнего мира;

- Методическое пособие;

- "Сто игр по истории" Хрестоматия по истории Древнего мира;

- Задания для самостоятельной работы по истории Древнего мира.

ХОД УРОКА.

1. Органический момент.

2. Ход игры.

Вводное слово учителя:

Наш турнир посвящен истории Древней Греции.

Древнюю Грецию называют колыбелью цивилизации, неисчерпаемым источником красоты, родиной демократии, чудом.

Греки мечтали о гармонии человека и общества, и они сумели выразить эту мечту в своих произведениях, наполненных мудростью, простотой и величием. Многие до­стижения древнегреческой культуры были унаследованы Византийской империей, арабами, вошли в Золотой фонд общечеловеческой культуры.

О Древней Греции можно говорить часами. Но пора проверить уровень ваших знаний, которые вы получили на предыдущих уроках.

Учащиеся делятся на две команды: "Аргонавты" и "Атланты".

Игра начинается.

Разминка:

На первый гейм, вот шутка,

Дана одна минутка,

Поспеши-ка, не зевай,

Правильный ответ давай!

Вопросы команде" Аргонавты"

1 .Как древние греки называли свою Родину? ( Эллада)

2. Кто прятался на острове Крит во дворце? ( Минотавр).

3. Афродита-богиня...- (любви и красоты).

4. Бог грома и молнии...- ( Зевс).

5. Какое оружие имел Посейдон? (Трезубец).

6. Как Геракл помог Прометею? (убил орла, клевавшего его печень).

7. Какая птица была спутницей богини Афины? (сова).

8. Какой новый материал для письма был изобретен в Малой Азии, получивший широкое распространение в Греции? (пергамент).

9. Что подарила богиня Афина жителям города, названном в ее честь (Оливковое дерево).

10. В чем отличие греческого алфавита от финикийского? (Греки обозначали не только согласные, но и гласные звуки).

Вопросы команде" Атланты".

1. Как греки называли Кносский дворец на острове Крит? (Лабиринт)

2. Полис - это... (небольшое независимое государство).

3. Бог виноделия...- (Дионис).

4. Как спас людей Прометей? (Дал им огонь).

5. Назовите напиток богов. (Нектар).

6. Спартанцы превратили местных жителей в... (рабов - илотов).

7. Государственный строй Афин. (Демократический).

8. Какую зерновую культуру выращивали в Греции? (ячмень).

9. Архонт-.... (Правитель государства).

10. Фалангой греки называли... ( Боевой строй воинов).

2. Гейм. Историческая карта.

Всем известно и не ново:

Карта - важная основа.

Битвы, действия и страны

Вам укажет неустанно.

Если есть у вас желание,

Приступаем. Все внимание!

Задание команде "Аргонавты":

Показать на карте места основных сражений в период греко-персидских войн.

Задание команде " Атланты":

Показать место проведения Олимпийских игр и место, где по преданию жили греческие боги.

3. Гейм. " Эрудиты"

Эрудиты, эрудиты!

Все пути для вас открыты,

Все дороги вам видны...

Задания команде "Аргонавты":

1. Греки были умерены в еде и питье, вино не пили чистым, разбавляли его водой. Пьянство осуждали. Для кого из действующих лиц поэм Гомера вино имело роковые и необратимые последствия? (Циклоп, Троянцы, женихи Пенелопы).

2. Загадка древних греков: "Я - черное дитя сверкающего отца, птица без крыльев, я поднимаюсь до облаков; едва родившись, я рассеиваюсь в воздухе" (Дым).

Задания команде" Атланты".

1. Среди законов Солона был и такой:" Кто поймает волка, тот получит 5 драхм (серебряных монет). Кто поймает волчонка, получит одну драхму". Почему так велика награда? Ведь в то время одну драхму стоила овца, а пять - целый бык.

(Борьба с волками издавна была заботой афинян, потому что скотоводство - одно из основных их занятий).

2. Загадка древних греков: " Когда ты на меня смотришь, я тоже смотрю на тебя, но не вижу, ибо у меня нет глаз. Когда ты говоришь, глядя на меня, я открываю рот и двигаю губами, но молча, ибо у меня нет голоса " (Зеркало).

4 Гейм. Викторина имен "Жили ли они?"

Из предложенного списка имен, известных вам из истории Древнего мира, выберите в левую колонку те, кто был историческим лицом, (жил и действовал), а в правую колонку те, кто известен вам из мифов - сказаний о богах и вымышленных героях.

Солон, Посейдон, Геракл, Дионис, Аристофан, Зевс, Геродот, Перикл, Прометей, Гомер, Ахиллес, Кир, Демосфен, Фидий, Гефест, Ксеркс, Афина, Поликлет, Мирон, Софокл.

5 Гейм.

Приложите вы старанья

Для решения задания!

Определите, кому могли принадлежать следующие слова:

1. Поверьте, мне было нелегко... Все были недовольны! Одни корили меня тем, что я забыл о своем происхождении. Другие, правда, ставили в заслугу, что я очистил их поля. Да, от камней, лишивших многих сна и покоя. Но те же люди добавляли, что я остановился на полпути, не доведя дело до конца. Увы, упреки были справедливы, но кто осмелится сказать, что я напрасно прожил жизнь?!

(Солон)

2. Много лет я был у власти и получил ее не по наследству, подобно персидскому царю. Меня облекли доверием гончары и оружейники, кузнецы и торговцы, земледельцы и рыбаки. Противники дразнили меня головастым, лукоцевидным. Клеветали, будто я хожу в шлеме, чтобы скрыть уродство головы. Глупцы! Над внешностью смеяться стыдно даже детям! Судите обо мне по моим делам: в жизни я знал единственную цель - величие Афин!

(Перикл).

3. Не осуждайте несчастного отца. Да, мне некого винить в гибели сына! Знаю, знаю человек не птица... Но удивительно прекрасен соз­данный богами мир, когда глядишь на него с высоты! Верьте, небо станет подвластно людям! "

(Дедал).

4. Горе...Горе мне! Дочь предала отца и бежала с ненавистным чужеземцем! Мог ли я подумать, что она отдаст ему чудодейственную мазь! И зачем я только позволил ей научиться волшебству?! Нет у меня больше дочери!

(Царь - отец Медеи).

5. Обманули меня. Обманом разлучили с любимой дочерью. Так пусть завянут все цветы, засохнут все деревья и выгорит трава! Верните мне дочь!

(Деметра).

6. Афиняне, я узнаю в морской дали корабль! О лучше бы мои старые глаза ослепли, чем видеть этот страшный цвет парусов. Мой сын погиб... Будь проклято рогатое чудовище! Жить больше не хочу и не могу!

(Эгей).

6 Гейм. Разбросанное лото (наведи порядок).

Команды предоставляют по одному человеку, которые получают карточки с именами исторических лиц, деятелей культуры, на других опорные слова, связанные с их деятельностью.

Задание: составить правильно лото.

Имена: Мирон, Гомер, Эсхил, Демокрит, Геродот, Фидий, Поликлет, Софокл, Аристофан, Аристотель.

Опорные слова: "Прометей прикованный", ботаника, "Птицы", "Копьеносец", "отец истории", скульптура Зевса и Афины," Илиада", "Одиссея"," Дискобол", атом, Антигона".

7 Гейм. Кто больше знает крылатых выражений?

Каждая команда пишет на доске крылатые выражения, если ответы повторяются у обоих команд, они получают по 2 балла, а если нет - 3 балла.

(Троянский конь, Ахиллесова пята, Разрубить гордиев узел, Со щитом или на щите, Ариаднова нить и т. д.)

8 Гейм. "Исторический зоосад"

Задание дается в рисунках на лепестках " ромашки". От каждой команды приглашаются по 5 человек. Каждому достается по "лепестку", на обратной стороне которого нарисовано одно из животных

1. Конь 1 .Олень.

2. Бык. 2. Лань.

3. Лев. 3.Дельфин

4. Орел 4. Змеи

5. Баран, овцы. 5. Коза, козлы.

Нужно рассказать, чем знамениты эти животные, которые "вошли в историю". В истории какого народа или города они сыграли свою роль, или в каких мифах они упоминаются?

Ответы:

Конь - Крылатый конь Пегас, Троянский конь.

Бык - 6 подвиг Геракла - Авгиевы конюшни; Критский бык-7подвиг; Ясон пахал на быках.

Лев - Немейский лев-1 подвиг Геракла.

Орел - миф о Прометее.

Баран, овцы - Золотое руно; Одиссей на острове циклопов.

Олень - миф об Актсоне.

Лань - Керинейская лань - 4 подвиг Геракла; Лань - спутницы богини охоты – Артемиды.

Дельфин - Аполлон, превратившись в дельфина, привел корабли критских моряков в Дельфы.

Змеи - Лернейская гидра-2 подвиг Геракла; Геракл еще ребенком задушил змея в колыбели.

Коза, козлы - на праздниках в честь бога Диониса одевались в шкуры козлов, "Трагедия" - песнь козлов.

9 Гейм. Кроссворд.

Приложите все старанья

Для последнего заданья!

По горизонтали:

1. Богиня, покровительница какого-либо вида искусства.

3. Человек, умеющий хорошо говорить и излагать свои мысли.

4. Храм, посвященный богини Афине.

6. Афинский Кремль.

9. Место, где продавали рабов и другие товары.

10. Греческое название города Трои.

11. Древнегреческий поэт, автор " Илиады".

13. Неотъемлемый элемент всей греческой архитектуры.

14. Древнегреческий математик.

По вертикали:

1. Древнегреческий скульптор, создатель статуи " Дискобол".

2. Рыночная площадь в Афинах.

4. Укрытие от солнца.

5. Крыша с карнизом.

7. Место проведения Олимпийских игр.

8. Спартанский царь, герой греко-персидских войн.

12. Человек, лишенный прав и имущества.

1

2

М

У

З

А

И

Г

3

О

Р

А

Т

О

Р

4

5

О

Р

7

8

П

А

Р

Ф

Е

Н

О

Н

6

А

К

Р

О

П

О

Л

Ь

О

Р

Л

Е

9

Р

Ы

Н

О

К

10

И

Л

И

О

Н

Т

Н

12

М

Н

И

Т

11

Г

О

М

Е

Р

П

И

13

К

О

Л

О

Н

Н

А

14

А

Р

Х

И

М

Е

Д

Н

Б

Я

III. Подведение итогов.

Хоть немножечко устали,

Силу знаний показали.

А сейчас один шажок –

Подведем теперь итог.

Подводятся окончательные итоги игры. По итогам занятия проводится дальнейшая коррекционная работа с целью устранения выявленных недочетов.