Урок литературы в 6 классе.

Добрым быть совсем, совсем не просто…

(Образ Лидии Михайловны

в рассказе Распутина «Уроки французского»).

Цель:

·  Образовательная – выяснить, какие уроки несёт рассказ, раскрыть духовные ценности;

·  Развивающая – формирование умения анализировать художественный текст, развитие коммуникативных навыков и культуры речи;

·  Воспитательная – подвести учащихся к более глубокому пониманию понятий добра, отзывчивости.

Задача:

научить элементам анализа эпизодов текста.

Форма урока:

урок-размышление. Наиболее целесообразно данную задачу решить на примере раскрытия образа Лидии Михайловны.

Виды деятельности:

Чтение, слушание, сообщение, анализ, обобщение.

Методы:

·  Словесный (слово учителя);

·  Репродуктивный (беседа по рассказу);

·  Наглядно-иллюстративный (слайды мультимедиа, фрагмент фильма);

·  Частично-поисковый (нахождение эпизодов в тексте);

·  Практический (чтение текста, работа с аппаратом учебника).

Организация деятельности учащихся:

·  Коллективная (нахождение эпизодов);

·  Индивидуальная (сообщение);

·  Фронтальная (начало урока).

Для эффективности, лучшего восприятия использовались технические средства.

Ход урока.

(слайд 1)

Вступительное слово учителя.

Мы с вами прочитали рассказ Распутина «Уроки французского», он автобиографичен. Что это означает?

(слайд 2).

Давайте вспомним, что мы знаем о главном герое рассказа.

(слайд 3).

(работа по вопросам учебника: №3и №5 стр.196)

О ком же мы сегодня будем говорить на уроке?

Наша цель на уроке?

(раскрыть образ Лидии Михайловны)

(слайд 4).

Как мы это будем делать?

(анализируя эпизоды рассказа)

Чтобы раскрыть образ героя существуют специальные приёмы, которые помогают нам в этом. К чему мы обращаемся при характеристике героя? На какие вопросы мы должны сегодня ответить, чтобы сложился образ Лидии Михайловны?

(Памятка 10 стр. 260).

(слайд 5).

Работа с текстом:

1.  Что мы знаем о Лидии Михайловне?

2.  Чьими глазами мы видим учительницу (мальчика или автора)?

3.  Какой видит мальчик Лидию Михайловну?

(слайд 6).

4.  Обратимся к описанию интерьера, квартиры Лидии Михайловны.

(усиливает, дополняет описание внешности, необычности, красоты).

5.  ведёт беседу с учениками, с мальчиком? Выделите главные слова, которые её характеризуют.

(слайд 7).

6.  Зачем автор говорит о директоре? Найдите эпизод, где директор разбирается с провинившимся учеником. С какой целью автор так говорит о директоре?

Как называется такой приём?

(словарик стр. 266).

(слайд 8).

7.  Какие поступки говорят о щедрости души учительницы, о её доброте?

8.  Почему решилась на игру с учеником?

(Игра «в пристенок» – фрагмент фильма)

9.  Финальная сцена с директором.

(чтение по ролям).

Что главное в поведении Лидии Михайловны? Как она себя ведёт? Выделите ключевые слова. Как это её характеризует? Как директор реагирует на увиденное? Как он говорит о мальчике? Почему?

10.  не объяснила всё директору? Не сказала, почему стала играть?

11.  Стр. 198 – найдите слова Распутина о том, какая должна быть доброта.

Вывод:

Какой мы видим Лидию Михайловну?

Какой урок кроме французского дала она своему ученику?

(слайд 9, 10).

Прототип Лидии Михайловны (сообщение).

(слайд 11,12).

Домашнее задание: вопрос 12, 13, 14 (на выбор) по учебнику .