ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Величины. Длина
(Тема урока)
ФИО–
Место работы - МБОУ СОШ с. Павловка
Должность-учитель начальных классов
Предмет-математика
Класс-1
Тема и номер урока в теме. Величины. Длина.(№1)
Базовый учебник. , ,
Моя математика. 1 класс: Учебник. В 3 ч. - М.: Баласс, 2009. - ил. - ("Школа 2100".Серия "Свободный ум").
Урок №72 ВЕЛИЧИНЫ. ДЛИНА
Цели: познакомить с понятиями: величина, измерение величины, единица измерения (мерка);
Задачи:
Личностные УУД: освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.
Регулятивные УУД: организовывать свое рабочее место под руководством учителя, определять план выполнения заданий на уроках, использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку
Познавательные УУД: ориентироваться в учебнике; определять умения, сравнивать предметы, объекты; находить общее и различие
Коммуникативные УУД: Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу, слушать и понимать речь других, участвовать в паре.
Оборудование: таблица с геометрическими фигурами, таблички с записью понятий: , , , три разноцветные полоски (две одинаковой длины, третья – другой длины), электронные ресурсы.
Ход урока
I. Организационное начало.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы. Открытие нового.
1. Понятие о геометрических фигурах.
*– Назовите данные геометрические фигуры.
– Разделите их на группы по какому-либо признаку.
– Какие группы выделили? (Отрезки и ломаные; замкнутые и незамкнутые линии.)
– Есть ли здесь равные отрезки? Как доказать?
2. Введение новых понятий.
– Какие свойства предметов знаете? (Цвет, форма, размер, материал, назначение и т. д.)
– Какие из данных свойств можно сравнить с помощью знаков «>», «<», «=»? (Анализируя предположения, учащиеся приходят к в ы в о д у: с помощью данных знаков можно сравнить предметы по длине, их массе, объёму.)
– Вот эти свойства предметов называются величинами.
Н а д о с к е с х е м а:
– У каждого из вас на парте есть набор из трёх разноцветных полосок.
– Выберите величину, по которой будем сравнивать полоски. (Длина.)
– Как правильно сравнить полоски? (Наложением, совместив концы полосок.)
В ходе практической работы выясняют, какая полоска длиннее или короче, какие одинаковы по длине. Наблюдения фиксируют с помощью знаков сравнения.
– Итак, в чём убедились, к какому в ы в о д у пришли? (Длина – это величина, так как длины можно сравнивать.)
3. Измерение длин отрезков.
– Сравните по длине данные отрезки. (На доске даны два отрезка на значительном расстоянии друг от друга.)
– Как узнать, какой из них длиннее? П р о б л е м а!
Предлагают различные варианты. Главное: нужно выбрать какую-либо мерку.
– Выберите любую из полосок. Измерьте длину каждого из отрезков.
К доске приглашаются ребята, которые, используя цветные полоски, измеряют отрезки. Так как полоски брали разные, то и длину получили разную: один и тот же отрезок получился разной длины.
В ы в о д (делают учащиеся): сравнивать отрезки можно только тогда, когда они измерялись одинаковыми мерками. Открытие!
4. Единицы измерения длины.
-Просмотрите учебный фильм.
http://school-collection. *****/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=16&class%5B%5D=42&rub_guid%5B%5D=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e (Информационно-пассивный. Модель:АРМ учителя +ученики «один ко многим»)
-Теперь попрошу вас ответить на следующие вопросы:
-Как можно измерить отрезок?
-Все ли мерки одинаковы?
-Что такое линейка?
-Какую мерку используют чаще всего?
-Как производить измерение при помощи линейки?
Единичный отрезок – мерка для измерения длины.
– Запишите, сколько раз каждый единичный отрезок укладывается в данный отрезок.
– На что обратили внимание? Везде ли единичный отрезок одинаковый? Какой сделаем вывод? (В ы в о д: чем больше единичный отрезок, тем меньшее число раз он откладывается в отрезке.)
– Обратите внимание: рядом с цифрой стоит буква. Что она обозначает? (4 с. – 4 синих единичных отрезка, 6 к. – 6 красных единичных отрезков и т. д.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Зарядка
5. Старинные меры длины.
*– Давайте представим себе, что мы оказались на необитаемом острове. Нам нужно измерить его. Как же это сделать?
Через постановку проблемы учащиеся знакомятся со старинными мерами длины: шаг, локоть, сажень, ладонь, дюйм. Пытаются их использовать на практике в классе.
Р а б о т а с у ч е б н и к о м.
* № 2, с. 1. Сравнение единиц длины.
6. Сантиметр – единица длины.
*– Давайте измерим ширину класса с помощью шагов.
Приглашаются 2–3 ученика, которые шагами измеряют ширину кабинета. Устанавливают, что результат получился разный. Почему?! Длина шага отличается. => Нужна единая единица измерения. Одной из них является сантиметр.
Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
* № 3, с. 1.
– Как правильно использовать линейку, чтобы правильно измерить длину отрезка АБ?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
РАКЕТА
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носочки поднимитесь.
Опустите руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь.
III. Повторение и закрепление пройденного.
1. Измерение длин отрезков.
-Измерьте величину n с помощью линейки. Работу будете выполнять в парах.
http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/iz2.swf
(Практический, с элементами контроля. Модель:1компьютер+2ученика)
-Подбери мерку Е, которой измерили длину отрезка В, если в величине В содержится 5 мерок Е. Работу будете выполнять в парах.
http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/iz2.swf(Практический, контрольный. Модель:1компьютер+2ученика)
-Сколько раз мерка Е содержится в каждом отрезке. Работу будете выполнять в парах.
http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a99fedc00c9a66/iz2.swf(Практический, контрольный. Модель:1компьютер+2ученика)
2. Построение отрезков заданной длины.
– Постройте в тетради в клетку отрезок:
1ряд КМ = 4 см, 2ряд ОБ = 7 см, 3ряд СН = 3 см
IV. Итог.
– Что узнали нового?
– Какие проблемы решали?
– Что показалось вам наиболее интересным?
– Что запомнилось?
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Как измерить длину отрезка? | Анимация, показывающая способы измерения длины отрезка | Анимация, текст, аудио - предназначенная для открытия нового знания | http://school-collection. *****/catalog/search/?text=&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=16&class%5B%5D=42&rub_guid%5B%5D=7f0368f0-aa20d-19cec99ed55e | |
2 | Измерение длины с помощью мерки. Число как результат измерения длины
|
Анимация. Измерение длины с помощью мерки. Число как результат измерения длины
| Анимация, текст, аудио - предназначенная для открытия нового знания | http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a99fdc00c9a66/iz2.swf | |
3 | Измерение длины отрезка с помощью линейки
|
Интерактив. Измерение длины отрезка с помощью линейки
| Интерактивное задание с элементами самоуправления | http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/iz2.swf | |
4 | Зависимость между измеряемой величиной, длиной, меркой и числом. Нахождение мерки
|
Интерактив. Зависимость между измеряемой величиной, длиной, меркой и числом. Нахождение мерки
| Интерактивное задание с элементами самоуправления | http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/iz2.swf | |
5 | Исследование зависимости между измерениями: величиной, длиной, мерками, числом | Интерактив. Исследование зависимости между измерениями: величиной, длиной, мерками, числом | Интерактивный задание с элементами самоуправления | http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a99fedc00c9a66/iz2.swf |



