Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
План МЕРОПРИЯТИЙ
«КРАСНАЯ КНИГА КУЗБАССА»
СОСТАВИТЕЛИ:
ст. воспитатель:
воспитатели:
Кемерово
2011
План мероприятий
«Красная Книга Кузбасса»
Работа с детьми:
1. Познавательные, этические беседы и рассказы (пример беседы – конспект «Хищные птицы Красной Книги»).
2. Цикл занятий по знакомству с Красной Книгой Кузбасса, редкими видами животных и растений, занесённых в неё (пример - конспект занятия «Знакомство с Красной Книгой»).
3. Экскурсия в музей КемГУ: археология, этнография и экология Сибири
4. Литературный досуг «Редкие виды глазами поэтов» (чтение стихотворений об исчезающих видах растений и животных Кузбасса – конспект досуга).
5. Викторина (конспект викторины «Красная Книга Кузбасса»)
6. Театрализованное представление «Суд Красной Книги» (конспект).
Работа с родителями:
1. Выпуск стенгазеты «Красная книга Кузбасса» - формат А1 (образец в приложении 11).
2. Конкурс рисунков с детьми на тему «Животные и растения Красной Книги Кемеровской области».
3. Выпуск экологического бюллетеня (приложение 12).
4. Фотовыставка семейного альбома «Вот так я берегу природу!»
5. Консультация «Воспитание доброты к природе»
6. Показ открытого занятия из данного тематического цикла.
Работа с воспитателями:
1. Оформление тематической экспозиции.
2. Выездное мероприятие «Посади дерево».
3. Смотр-конкурс дидактических и настольных игр, изготовленных воспитателями «Красная Книга Кузбасса».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
КОНСПЕКТ БЕСЕДЫ С ДЕТЬМИ
«Хищные птицы Красной Книги»
СОСТАВИТЕЛИ:
ст. воспитатель:
воспитатель:
Кемерово
2011
Хищные птицы Красной Книги
(сравнительная беседа: беркут и сапсан)
Задачи:
· способствовать развитию у детей умения составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида и поведения;
· обогащению и углублению представлений о птицах (особенностях строения, местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения);
· развитию сравнения по признакам, закрепленным в модели, умению использовать модель в качестве плана рассказа;
· освоению умений рассказывать последовательно, связно, говорить при этом внятно, громко;
· учить наблюдательности, заботливому отношению к птицам.
Предварительная работа:
Ø просмотр познавательных, документальных фильмов о жизни диких хищных птиц (сапсанов, беркутов, орланов);
Ø рассматривание иллюстраций;
Ø чтение детской природоведческой литературы;
Ø рассматривание схемы-модели «Птицы»;
Ø отгадывание загадок.
Словарная работа:
· ВОСКОВИЦА - участок обычно неоперённой и часто утолщённой кожи у основания надклювья некоторых птиц. Восковица. облегчает подвижность надклювья. Она часто ярко окрашена. На ней открываются ноздри.
· ЦЕВКА - кость в ноге птиц, расположенная между голенью и пальцами. У самцов некоторых куриных на цевке имеются роговые выросты - шпоры.
· ПЕСТРИНА, 1. Пёстрая окраска, пестрота, разноцветность в окраске. 2. Пестрое пятно, крапина, мелкий узор.
· ПИКИРОВАТЬ - круто снижаться с нарастающей скоростью
· СТАВКА - атака потенциальной жертвы с превосходящей высоты в крутом пикировании - характерный способ охоты некоторых видов хищных птиц в природе. Именно в этот момент нападения у сапсана зафиксирована максимальная скорость полета среди птиц – более 100 км/ч.
Материалы и оборудование:
Ø Картины с различными видами беркута и сапсана
Ø Мольберт с магнитами для крепления картин
Ø Указка
Теоретический материал:
БЕРКУТ
(Aquila chrysaetus) это большая птица с длинными и относительно узкими крыльями, слегка закругленным хвостом; перья на затылке узкие и заостренные; лапы очень мощные, с сильными когтями и оперенной до пальцев цевкой.
Размеры беркута таковы: общая длина 80-95 см, длина крыла 60-72,5 см, вес 3-6,5 кг. Самки беркута заметно крупнее самцов. Оба пола окрашены одинаково. Взрослые беркуты тёмно-бурой окраски; на брюшной стороне, в оперении голени и подхвостья большая или меньшая примесь рыжевато-золотистого цвета; затылок и задняя сторона шеи рыжеватые. Клюв синевато-бурый, когти черные, ноги ярко-желтые.
В первом годовом наряде молодые беркуты темно-бурые с белыми основаниями перьев. Беркут оседлая птица, за исключением северо-востока Сибири (Якутия), где он является перелетным. Молодые орлы довольно широко кочуют. Гнездится беркут в лесах, в горах, а также в пустынях. Во многих странах Европы численность беркута в XIX—XX столетиях резко снизилась, местами он истреблен. Поэтому в настоящее время в большинстве стран беркут охраняется. К тому же беркут ценится и как превосходная ловчая птица (в особенности в Киргизии и Казахстане). Пары у беркута постоянные, образуются на всю жизнь. Гнезда — огромные постройки из сучьев до 3 л в диаметре и 2 м высоты, занимаемые на протяжении многих лет. Располагаются они на деревьях или на скалах. У каждой пары обычно несколько гнезд, занимаемых в разные годы посменно. Кладка у беркутов ранняя - в марте. Число яиц в кладке 1 - 3, чаще 2. Окраска яиц грязно-белая с бурыми пестринами и крапинами. Насиживание начинается с откладки первого яйца и производится преимущественно самкой (при некотором участии самца). Продолжительность насиживаниядней. Способными к полету орлята становятся в возрастедней и держатся вместе с родителями обычно до следующей весны. Беркут - наиболее энергичный из орлов, поэтому добычей его становится относительно крупная дичь. Пища беркута разнообразна: из зверей - зайцы, суслики, сурки, молодые копытные (олени, в частности северные, косули), также лисицы, куницы; птицы величиной от глухарей и гусей. Кроме того, беркут охотно кормится падалью. Иногда беркут кормится и мелкими животными (мышами, полевками, белками).
САПСАН
Крупный (крупнее голубя) сокол. Длина крыла варьируется от 30 до 40 см, а размах крыльев в пределах 85-120 см, общая длина может составлять от 40 до 50 см, вес колеблется от 700 до 1200 г. Самцы значительно меньше самок (примерно на одну треть). Спинная сторона аспидно-серая или почти черная, часто с размытыми поперечными полосами; брюшная белая, розоватая или охристая. На брюхе мелкие поперечные (у молодых продольные) пестрины, грудь в мелких темных пятнах. Верх головы и хорошо заметные «усы» чёрные. Клюв сапсана, черный на вершине, постепенно осветляется к своему основанию, переходя от темно синего цвета в бурый. Восковица у взрослых птиц - жёлтая. У молодых сапсанов – серая. Лапы имеют ярко желтый цвет. Когти-чёрные.
Неприхотлив в выборе мест обитания. Сапсана можно встретить в тундре, на морских побережьях, в горах, лесах, иногда даже на высоких башнях в больших городах.
Питается птицами, от уток до мелких воробьиных, а чаще всего куликами, которых бьет как на земле, так и на лету, пикируя с огромной скоростью («ставка») и ударяя когтями задних пальцев. Во время броска на добычу развивает рекордную среди животных скорость — до 100 км/ч. Изредка ловит грызунов и крупных насекомых.
Гнездится в лесах, перемежающихся с открытыми пространствами — полями, лугами, водоёмами, необходимыми для охоты.
Гнездится главным образом на высоких деревьях, очень редко на земле в моховых болотах или в старых каменных зданиях (башнях, колокольнях). Больших сомкнутых лесных массивов избегает. Собственных гнезд не строит, а занимает гнезда других птиц, чаще всего ворон. В кладке 2-4, как правило, 3 яйца, окрашенных в довольно тёмный буроватый или красноватый цвет, с темными красновато-бурыми крапинками. Размеры яиц: (51-52) х (41-42) мм
Сапсаны занимают гнезда около середины апреля, и вскоре можно наблюдать их брачные полеты. Откладывание яиц происходит во второй половине апреля - начале мая. Насиживание длится 28-29 суток. Развитие и рост птенцов заканчивается в возрасте 35 суток. Птенцы становятся лётными обычно во второй половине июля. В средней полосе европейской части России сапсаны ведут оседлый или кочующий образ жизни.
Обитает по всей стране от тундр до степей и гор. Всюду редок, обычен только в некоторых районах Крайнего Севера и на берегах дальневосточных морей. Зимой большая часть птиц (на севере все) откочевывает к югу.
Ход беседы
1. Беседа «Что знаем о птицах».
Вопросы:
- Чем отличаются птицы от других животных?
- Чем хищные птицы отличаются от насекомоядных?
- Назовите известных вам птиц, занесённых в Красную Книгу Кузбасса?
- Какая у них расцветка?
- Где обитают птицы?
- Чем питаются?
2. Словесное описание хищной птицы (беркута и сапсана).
3. Работа по карточкам с изображением птиц.
Дети сравнивают картинки и находят отличительные особенности и общие черты в строении, расцветке, жилищах, кормах птиц.
4. Отгадывание загадок о птицах.
1) Над степями в небе синем
Хищник гордый и красивый.
Красота и мощь не меркнут
И вблизи прекрасен … (беркут).
2) На скале он строит дом,
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться -
Два могучие крыла
У хозяина... (орла).
3) Бер рук, без топорёнка построена избенка (гнездо).
4) Знает небо, знает ветер,
Скалы и речной лиман,
Что быстрее всех на свете
Птица гордая … (сапсан).
5. Составление рассказов о птицах детьми.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
«Знакомство с Красной Книгой»
СОСТАВИТЕЛИ:
ст. воспитатель:
воспитатель:
Кемерово
2011
Знакомство с Красной Книгой
(занятие по познавательному развитию)
Цель:
Формирование у детей ответственного и доброго отношения к родной природе.
Задачи:
· сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать;
· познакомить с природоохранными мероприятиями;
· уточнить и пополнить знания о правилах поведения в природе;
· упражнять в умении классифицировать животный мир.
Словарная работа:
Ø КРАСНАЯ КНИГА – название списков редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. Содержит документальные данные о биологии, распространении, причинах сокращения численности и исчезновения отдельных видов.
Ø ЗАПОВЕДНИК - участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс. Заповедниками обычно объявляются местности, типичные для данной географической зоны (области) или содержащие ценные в научном отношении природные объекты (виды растений и животных, типы ландшафтов, минералы и т. п.).
Ø ЗАКАЗНИК – участок акватории или территории, где постоянно или временно запрещается использование определенных видов природных ресурсов (отдельных групп животных, растений, полезных ископаемых и т. д.). Наиболее часто встречаются охотничьи заказники, создаваемые для сохранения и воспроизводства промысловых животных. Выделяют временные и постоянные заказники.
Материалы и оборудование:
· картины, изображающие редкие виды животных и растений,
· Красная Книга Кузбасса,
· карта Кузбасса,
· презентации «Красная Книга Кузбасса», «Правила поведения в лесу»
· магнитола и диск с записью песню «Просьба»
· мольберт, магниты, указка
Теоретический материал:
Наша природа создала много различных творений. Животные и растения занимают в ней особое место. Но многим из них сейчас угрожает большая опасность – просто исчезнуть с лица Земли.
Словосочетание «Красная книга» появилось в большинстве языков более сорока лет назад. В 1948 году в маленьком городке недалеко от Парижа на международной конференции был создан Международный союз охраны природы и природных ресурсов (эта организация в настоящее время издаёт Международную Красную книгу). Уже в следующем 1949 году начался сбор информации о редких и находящихся под угрозой исчезновения различных видов растений и животных для Красной книги. Первые тома «Красной книги фактов», описывающие бедствия живого мира нашей планеты, вышли в 1966г. Хранится эта книга в швейцарском городе Морже.
У нас, тогда ещё в СССР, Красную книгу учредили в 1974г. В середине 80-х годов в ней упомян видов пресмыкающихся, 80 видов птиц, 681 вид высших растений… К нашему сожалению, этот печальный список увеличивается с каждым годом, что означает – живая природа всё ещё продолжает пребывать в смертельной опасности. Да и статистика здесь очень удручающая: в начале века исчезал лишь один вид животных за год. Сейчас целый вид исчезает ежедневно!
Почему же книгу назвали красной?
Красный цвет книги означает – запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – это сигнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который нам подают животные и растения, то есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение окружающей мира.
Красная книга – не является законом об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Она заставляет своим цветом обратить всех своё внимание на эту опасность, и в данном случае предостерегает нас о тяжёлых последствиях, которые возможно произойдут при гибели целых видов животных и растений.
В Красную книгу попадают те виды растений и животных. Которые формировались не одно тысячелетие, а теперь по вине человека оказываются перед катастрофой — полным исчезновением. Увы, природа не повторит того, что уже однажды создавала…
Как устроена Красная книга?
Красная книга вся состоит из цветных страниц.
Черные страницы содержат списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда не увидим, кто уже вымер
Красные страницы показывают нам исчезающих и особо редких животных.
Желтые страницы – те, животные количество которых быстро уменьшается.
Белые страницы – это те животные, которых всегда была немного.
Серые страницы – внесены те животные, которые очень мало изучены, и места их обитания малодоступны.
Зеленые страницы – те животные, которых нам удалось сохранить, и спасти их от вымирания.
Красная книга – документ временного действия!
Люди постепенно узнают новое об исчезающих видах растений и животных, предлагают взять их под охрану, соответственно вносят в Красную книгу. Какие-то растения или животные могут уже не нуждаться в охране – их переносят на другие страницы книги.
Красная книга – это документ, который постоянно меняется, по мере получения новых знаний о природе, она должна пополняться новыми сведениями и совершенствоваться.
Ход занятия
Ребята, в нашем регионе очень много разных растений и животных. Давайте вспомним, какие растения растут в Кузбассе? Какие животные обитают у нас? Птицы? (Ответы детей).
Среди них есть такие, которых осталось очень мало. Их так и называют – редкие. Как вы думаете, почему они стали редкими? (Ответы детей).
Редкие животные и растения в нашей стране, и в других странах тоже, охраняются законом. Но недобрые люди часто нарушают этот закон. Человек часто бывает очень жесток по отношению к растениям и животным. Очень часто люди не жалеют их, уничтожают для своих целей. Одни существа страдают из-за красивого меха, другие – из-за вкусного мяса, третьи – из-за того, что люди их боятся. Постепенно растений и животных остается все меньше и меньше.
Посмотрите на эти картинки. (Показ презентации – приложение 1).
Задумались люди: как остановить это безобразие, не допустить исчезновения ни одного живого существа.
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
И вот ученые решили издать Красную Книгу. Но почему именно красную, а не какого-либо другого цвета? Потому что красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся щедростью природы? Все только берем и берем.
Вот так выглядит Красная Книга Кемеровской области. (Показ). А есть и Красная Книга России. И другие Красные Книги: других областей и стран.
Как вы думаете, от человека зависит красота природы? А всегда ли человек помогает природе? (Ответы детей).
А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными. Уничтожим птиц – насекомые съедят всю зелень – люди не смогут есть плоды, овощи. Так всегда происходит в природе: исчез один – заболел другой – погиб третий.
А сейчас мы немножко отвлечёмся и поиграем в игру.
Представьте, что мы идём мимо разнообразных деревьев и кустарников. Если мы «Проходим» мимо тех, что растут у нас в Кузбассе, вы хлопайте в ладоши, если нет, молчите. Итак, да – хлопок, нет – молчок!
Ель
Пальма
Берёза
Липа
Клён
Баобаб
– Молодцы! А теперь ускоряем темп.
Слива
Осина
Кедр
Дуб
Кипарис
Алыча
Тополь
Сосна
Каланча!
Взгляните на эти картинки. (Показ). На них изображены животные, птицы и растения, которые нуждаются в защите. Их в Кузбассе осталось мало. Кого вы узнаете на этих картинках? (Ответы детей).
Растения тоже нуждаются в нашей защите. (Показ). Многие из этих растений вам знакомы. Какие? (Ответы детей). А ведь их тоже осталось мало.
Предлагаю вам поиграть в игру. Нужно все эти картинки разложить в разные коробки. В коробку с изображением лося складывайте картинки с фотографиями животных. В коробку с изображением беркута …? Птиц. С изображение кандыка – фото растений.
В старину люди разумно пользовались дарами природы. Никогда не убивали самок и детенышей, выпускали из сетей рыбью молодь и рыб с икрой, рубили только старые и больные деревья.
К сожалению, в наши дни люди забыли об этих добрых традициях предков.
Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной Книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? Заповедник – это место, где природа имеет право жить по своим законам. А человек не вмешивается в них, изредка приходит в это место как гость. В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. Кто из вас какие знает заповедники у нас? /Кузнецкий Алатау, Томская писанница/ (Ответы детей).
Как вы думаете, только ли в заповедниках нужно защищать природу? (Ответы детей). Правильно, охранять природу нужно в любом месте. Давайте вспомним правила охраны природы (показ презентации «Правила поведения в лесу – приложение 2).
А сейчас давайте послушаем стихотворение поэта Л. Дайнеко
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
А чем же мы с вами можем помочь редким растениям и животным? (Ответы детей). Давайте мы сами никогда не будем сами их обижать и не дадим их другим в обиду. Расскажем всем знакомым о беззащитных растениях и цветах.
Ребята, а давайте мы с вами сделаем свою Красную Книгу, которая будет находиться у нас в детском саду. Каждый раз, узнав о редких растениях или животных, мы будем пополнять ее картинкам и подписями. Тогда каждый, и мы, и взрослые, запомним их и не дадим в обиду.
А наше занятие подходит к концу, послушайте прекрасную песню «Просьба» (авт. Н. Заболоцкий и А. Пахмутова) (Звучит запись песни)
Раненая птица в руки не давалась,
Раненая птица птицей оставалась.
Этот сон давнишний до сих пор мне снится –
Не траве кровавой вздрагивала птица.
Птицы, рыбы и звери
В души людям смотрят.
Вы их жалейте, люди!
Не убивайте зря!
Ведь небо без птиц – не небо!
А море без рыб – не море!
А земля без зверей – не земля!
Люди-исполины, люди-великаны,
Есть у вас винтовки, сети и капканы.
Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,
И должно быть сердце. Сердце человечье!
Люди – человеки, страны и народы.
Мы теперь навечно должники природы.
Надо с этим долгом как-то расплатится.
Пусть расправит крылья раненая птица!
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
КОНСПЕКТ
ЛИТЕРАТУРНОГО ДОСУГА
«Редкие виды глазами поэтов»
СОСТАВИТЕЛИ:
ст. воспитатель:
воспитатель:
Кемерово
2011
Редкие виды глазами поэтов
Цель:
осознание важности охраны природы, значимости животного и растительного мира для человека.
Подготовительная работа:
· украсить зал:
- плакат с изображением земного шара;
- выставку работ (рисунков, поделок и т. п.) детей и родителей по теме «Родная природа»;
- фотографии животных, птиц и растений, занесенных в Красную Книгу Кузбасса: купальница азиатская, кандык, эдельвейс, липа, кедр, лось, бобр, снежный барс, кабага, сапсан, беркут, и др.
· провести работу с родителями: раздать детям стихотворения для заучивания;
Ход досуга
Ведущий: Ребята! Вы все знаете, что в нашей стране приняты законы об охране природы, животных и воздуха.
1-й ребёнок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
2-й ребёнок:
Нор звериных,
Птичьего гнезда
Разорять не будем Никогда!
Пусть птенцам
И маленьким зверятам
Хорошо живется
С нами рядом!
3-й ребенок.
Прекрасна, прекрасна
Родная земля.
Прекраснее мне не найти
Никогда!
Зеленые долы, леса и поля,
И синяя в море вода.
Ведущий. Все ли знают, как называются эти растения (показывает фотографии).
Этих цветов на земле очень мало. Их надо беречь! Мять, топтать, рвать для букетов их нельзя! Все они занесены в Красную книгу.
4-й ребёнок:
Любуйтесь цветами, не рвите,
Для красоты вы их сохраните.
Вьются пчелы над петуньей синей,
Голубь набирает высоту.
Человек становится красивей,
Если рядом видит красоту.
5-й ребёнок:
Я на землю смотрю с голубой высоты.
Я люблю эдельвейс, неземные цветы,
Что растут далеко от обычных оков,
Как застенчивый сон заповедных снегов.
С голубой высоты я на землю смотрю,
И безгласной мечтой я с душой говорю,
С той незримой Душой, что мерцает во мне
В те часы, как иду к неземной вышине.
И, помедлив, уйду с высоты голубой,
Не оставив следа на снегах за собой,
Но один лишь намек, белоснежный цветок,
Мне напомнит, что Мир бесконечно широк.
6-й ребёнок:
О, ранней весною,
Едва снег подтает,
Лиловое море
В лесу расцветает.
Проткнёт наст стрелою –
Глядите, каков?
Я – самый, я – первый
Из всех кандыков.
Ведущий. И ещё немало стихотворений, песен и других прекрасных произведений написано о растениях. Но есть стихотворения и о птицах
7-й ребёнок:
Сокол Сапсан — величавая птица.
Мало, кто с ним может сравниться
В красоте, силе, высоте полёта,
Недаром существует соколиная охота
Птиц, эта могучая
Залетает за самые тучи.
И оттуда, с высот далёких,
Наблюдает сокол и смотрит…
8-й ребёнок:
Над степями в небе синем
Хищник гордый и красивый.
Красота и мощь не меркнут
И вблизи прекрасен беркут.
Ведущий: Ребята, но кроме растений и птиц у нас очень богатый животный мир. Каких животных нашего края вы знаете? А какие из них занесены в Красную Книгу нашего региона? (рассматривают фотографии)
9-й ребёнок:
Бесстрашен могучий лесной богатырь.
Его не пугает озёрная ширь,
И он не боится речной глубины.
Ветвисты рога его, ноги длинны.
Питается ветками, сочной травой.
В осеннее время настрой боевой:
Он в утренний час очень грозно ревёт
И рёвом соперников к бою зовёт.
Доверчиво из лесу к людям идёт,
То в парк городской, то в село забредёт.
И те, кому видеть его довелось,
Ответят, что это животное лось.
10-й ребёнок:
Среди зверей такой один –
Строитель фирменных плотин.
Своими мощными зубами,
Он справится, вполне, с дубами.
Срезает дерево, как свечку.
Перегораживая речку,
Готовит место под жильё,
Хоть и сырое, но – своё.
Скажи, пожалуйста, будь добр,
Кто этот зверь? Конечно - бобр.
11-ый ребёнок:
Весь день молчит суровая
Столетняя тайга.
У кедра обомшелого
Укрылась кабарга.
Над ней летят пушистые
Снежинки в тишине,
И кружатся, и падают,
И тают на спине…
Сюда в погоду ясную
Охотник завернет,
Но только снег утоптанный
У дерева найдет.
Ведущий: как много разных красивых стихотворений мы сегодня услышали. Вам понравились они? (ответы детей). А именно вам понравилось? Что запомнили? Теперь вы ещё раз убедились, насколько важна природа для человека, что каждое животное, растение или птица нужны нам. Мы будем заботиться о них и охранять наше богатство. Ребята, я предлагаю нам с вами создать альбом, где под фотографиями редких видов мы будем записывать красивые стихотворения, загадки, сказки об этих животных. А потом покажем наш альбом родителям и другим детям.
Досуг заканчивается исполнением песни «Улыбка» на слова М. Пляцковского и музыку В. Шаинского.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
КОНСПЕКТ КОНСУЛЬТАЦИИ
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Воспитание доброты к природе»
СОСТАВИТЕЛЬ:
ст. воспитатель:
Кемерово
2011
Трудно привести к добру
нравоучениями — легко примером.
Сенека
Против всего можно устоять,
но не против доброты.
Цель:
Формирование у родителей основ экологической культуры, доброты; просвещение в области воспитание доброжелательного отношения детей к природе.
Задачи:
Рассказать родителям о важности привития доброго отношения к окружающему миру;
Обсудить проблему жестокости детей;
Провести анкетирование.
Ход консультации
Добрый вечер, уважаемые родители. Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о наших детях и о проблемах, которые нас волнуют.
Мы живем с вами в непростое время. Нестабильность общества. Расслоение его на бедных и богатых. Экраны телевизор забиты фильмами об убийстве, жестокости, насилии. У многих взрослых на первом плане стоит задача найти средства к существованию и выжить. Однако несмотря ни на что мы должны уделять внимание нашим детям, мы должны воспитать их правильно, а это сложная и ответственная задача, которая целиком ложится на плечи родителей, (так как семье принадлежит ведущая роль в развитии и воспитании ребенка), а уж потом педагогов.
В воспитании характера все важно и нельзя пренебрегать даже самой малостью. Каждый из нас стремится воспитать своего малыша ласковым, честным, добрым. Доброта должна лежать в основе нравственного воспитания.
Что такое доброта? (высказывания родителей)
«Доброта» это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим, — говорится в толковом словаре русского языка и .
Быть добрым к каждому деревцу, к каждому кустику — значит, быть добрым человеком.
Доброта и доброжелательность — эти два понятия очень связаны. Если у человека есть эти качества, то он всегда будет чутким, отзывчивым, справедливым. В одной из педагогических заповедей говорил, что первые прикосновения ума и чувств ребенка к окружающему миру должны быть нежными и ласковыми. Доброта и еще раз доброта - это тончайшие и могучие корешки, которые питают дерево детской радости, радости нежного прикосновения к живому и красивому. Маленький человек должен любить все живое, ведь только доброта открывает ребенку радость взаимопонимания. «Научите маленького ребенка ощущать, а потом и понимать, что добро только тогда добро, когда от него не плачут люди», - писал .
Доброта делает человека воспитанным. «Смелые - всегда добрые», - эти мудрые слова еще раз говорят о том, что человек, воспитанный высоконравственным, должен быть добрым.
Ребенок от природы добр. Детская жестокость, которую мы иногда наблюдаем у ребят, явление не типичное, а скорее всего патология, или же непонимание ребенком, что такое больно. Как часто дети просто так ломают ветки, нанося «боль» дереву, и не задумываются при этом, что они делают ему больно. Как часто дети бросают камни в пруд, реку, и никто не останавливает их. Они загрязняют воду, а ведь в водоеме обитает много разных живых существ.
Да, добру надо учить.
Как Вы думаете, что значит, учить детей добру? Как этому учить?
Воспитание доброты связано с пробуждением в ребенке сострадания, сопереживания в горе, беде и умении радоваться и сопереживать успеху другого как своему собственному. Ребенок должен приходить к этому не через порицания или боязнь наказания, а через укрепление по мере его взросления чувства собственного достоинства. Действенное, искреннее проявление любви взрослого к ребенку побуждает его к проявлению добрых чувств в общении с окружающими — это важное условие воспитания доброты.
Общение с природой также пробуждает доброту, отзывчивость, чувство ответственности за другую жизнь, например, за жизнь животных, растений.
Не потому ли восхищают и трогают нас восходы и закаты, камушки на морском берегу, красавицы березы, во всем этом мы неосознанно чувствуем что-то родное? Прекрасное в природе означает для человека любимое. Мною любимое, значит родное. А любимое, дорогое необходимо охранять и защищать.
Азбука доброты постигается ребенком ежедневно через его мысли, чувства, дела и поступки.
Недаром как величайшая мудрость передается от века к веку непреложная истина; хорошо воспитать ребенка — значит научить его любить и оберегать землю отцов, возделывать её во имя будущего.
Любовь к Родине - великое чувство, в котором слиты воедино и чувство родного дома, и чувство матери, и чувство родной природы.
С раннего детства ребенок должен каждый раз радостно переживать встречу с новым временем года и делать для себя при этом новые открытия, пополняя знания о природе, замечать краски и звуки, испытывая при этом наслаждение. Задача родителей заключается в том, чтобы сделать пребывание на природе насущной потребностью, законом жизни всей семьи. Каждая встреча с природой должна оставаться в памяти как огромная радость и большое эстетическое наслаждение.
Предлагаю Вам ответить на вопросы анкеты «Воспитание доброты к природе».
Научить любви к живому значит обезопасить ребенка от возникновения эгоизма, черствости, безразличия к чужой судьбе.
Однако следует помнить, что в семьях, где нет любви и взаимопонимания, где не уважается личность ребенка, где ребенок слышит постоянные окрики, подвергается несправедливым наказаниям, сердце его ожесточается, и он пытается выместить свою обиду на слабых и беззащитных. Вот так появляются дети, способные мучить и обижать малышей, обирать слабых. И совершив однажды безнравственный поступок, ребенок стремится утвердиться в среде себе подобных сверстников, приближаясь быстрыми шагами к преступлению против норм и законов.
Поэтому еще раз обращаем ваше внимание на роль семьи в воспитании ребенка.
Это очень хорошо, когда в семье живут наши братья меньшие. Они оказывают «незримую» психологическую помощь: расширяют круг общения, компенсируют одиночество, снимают эмоциональное напряжение, дают положительные эмоции. Возможность поиграть и поговорить, погладить животное необходима детям, особенно когда взрослые постоянно заняты. Через взаимодействие с ними у детей формируется способность сочувствовать и сопереживать, понимать окружающих, качества, которые необходимы для успешного общения.
Стремление иметь животных естественно. Но на сегодняшний день существует и другая проблема животных. Дети часто просят приобрести для них кошечку или собачку. Да, на природе, на даче животные не помеха. Но если Вы твердо знаете, что не возьмете его осенью в свою московскую квартиру, найдите в себе силы отказать малышу сразу. Не только с точки зрения экологического воспитания, но и прежде всего с позиции нравственного воспитания нет ничего хуже, чем выбросить за порог привыкшее к домашнему теплу животное, которое успело подружиться с ребенком. Помимо отрицательных сторон этого поступка это еще и урок вседозволенности по отношению к природе, преподанный вами ребенку. Поступая так, вы даете повод ребенку вести себя по отношению к природе безответственно полагая, что мы, люди, важнее всяких наших меньших братьев. Результаты такого поведения сегодня уже налицо.
Особое внимание надо уделить такому вопросу, как искоренение в некоторых детях стремления мучить животных, истреблять их, нанося вред природе. Яковлев говорил: «Если человек жесток к собакам, он жесток и к людям. Я хочу, чтоб собака сделала человека лучше, добрей. Я хочу, чтоб собака сослужила ему еще одну добрую службу — помогла разбудить в юных сердцах великое чувство гуманизма, доброты, любви ко всему живому».
писал: «Единственные живые существа на земле, которые умирают от разлуки с человеком, это собаки. Не знаю, как вы, а я испытываю величайшую нежность к собакам за их ласковость, за бурные проявления радости и обиды. Любите собак. Не давайте их никому в обиду. Они ответят вам троекратной любовью».
СОВЕТУЕМ, если ребенок проявляет по отношению к животным:
жестокость
Цель воспитания - не навреди
1. Прочитать книги о природе В. Бианки, Е. Чарушина, К. Паустовского, М. Пришвина
2. Если нет дома животного, завести и вместе ухаживать за ним
3. Оказывать вместе с ребёнком помощь животным на улице
4. Подкармливать птиц
равнодушие
Цель воспитания - заинтересовать
1. Замечать интересное в природе и приобщать ребёнка к своим наблюдениям
2. Приобрести игрушку-образ животного и обыграть её
3. Вырастить дома комнатное растение, например, в подарок бабушке и зарисовать его.
Анкета «Воспитание доброты к природе»
Фамилия Имя Отчество родителя_______________________________________ ________________________________________________________________
Как Вы считаете, влияет ли Ваше поведение на формирование отношения ребенка к природе?________________________________________________
Есть ли в семье животные или комнатные растения?______________________
Кто ухаживает за ними? ____________________________________________
Как ребенок к ним относится? _______________________________________
Проявляет ли он сострадание, сочувствие к живому?_______________________
Как Вы сами относитесь к животным? _________________________________
Какие чувства они у Вас вызывают? __________________________________
Как Вы считаете, добрый ли Ваш ребенок?_______________________________
Наблюдали ли Вы проявления жестокости у ребенка?____________________
Задумывались ли Вы над тем, как привлечь внимание ребенка, вызвать интерес к природе?_________________________________________________________
Бываете ли вы с ребёнком на природе? Если да, то где? _____________________
С какой целью? ___________________________________________________
Где ребёнок обычно проводит лето? __________________________________
Что бы Вы предложили для поддержания интереса у детей к природе?
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
СПАСИБО!
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
КОНСПЕКТ ЭКСКУРСИИ
В МУЗЕЙ АРХЕОЛОГИИ,
ЭТНОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ
СИБИРИ
СОСТАВИТЕЛИ:
ст. воспитатель:
Кемерово
2011
Экскурсия в музей
Цель:
закрепление знаний детей о животных, занесённых в Красную Книгу Кузбасса.
Задачи:
· знакомить с внешним видом редких и исчезающих животных Кемеровской области;
· развивать связанную речь воспитанников;
· воспитывать бережное отношение к природе.
Словарная работа:
Популяция, редкий вид, этнография, археология, экология.
Предварительная работа:
· чтение художественной литературы;
· проведение театрализованного представления;
· беседы о животных, птицах, растениях;
· рассказ воспитателя о музее, в который группа отправится на экскурсию;
· показ фильмов, презентации, фотографий.
Ход экскурсии:
определяется экскурсоводом. Он рассказывает о животных, птицах, растениях Кемеровской области, выделяет редкие виды. Рассказывает о местах обитания, причинах сокращения популяций и возможностях охраны и возрождения видов.
Воспитатель может задавать уточняющие вопросы детям, стимулировать их спрашивать экскурсовода об интересующих фактах.
По окончании экскурсии дети фотографируются с понравившимися экспонатами.
Последующая работа:
ü Беседы с детьми об экскурсии: вопросы и ответы о том, что понравилось, что запомнили, чему удивились и т. д.
ü Строительство макета заповедника;
ü Создание презентации: «Как мы ходили в музей»;
ü Сюжетно-ролевая игра «Экскурсовод музея».
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
КОНСПЕКТ
ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
«Суд Красной Книги»
СОСТАВИТЕЛЬ:
ст. воспитатель:
Кемерово
2011
Театрализованное представление «Суд Красной Книги»
Цель:
осознание детьми отрицательной роли человека в процессе исчезновения видов и понимание значения Красной книги.
Задачи:
· познакомить детей с вымершими видами животных Красной Книги России и других стран;
· сравнить, чем отличаются Книги разных стран;
· показать международное значение охраны природы.
Оборудование:
ü книжная выставка «Страницы документа совести человека»;
ü три стола, на среднем из которых стоит табличка «Судья», справа на столе – табличка «Красная книга» и рядом рисунки с вымершими видами;
ü табличка «Homo sapiens – человек разумный» и «защитник потребителиус»;
ü карта мира.
Словарная работа:
флора, фауна, «Homo sapiens – человек разумный», браконьерство, орнитолог, анималист
Действующие лица:
ведущий, Судья, Красная книга, Обвинитель, Обвиняемый и Защитник.
Ход представления
Ведущий: Человек, кичась своими научными достижениями и технологическими новшествами, объявил себя царем природы и правит, нарушая все традиции и законы.
Еще в конце 50-х годов разумные люди забили тревогу, а сейчас просто необходимо звонить во все колокола. Многие виды фауны уже исчезли с лица Земли, да и сейчас в связи с рыночной экономикой возросло браконьерство и контрабанда. Горе - предпрениматели убивают животных и возят за рубеж природные богатства: в Японию везут медвежью желчь, крабов, в Германию – бобровые железы, в Китай – кости тигра и рога сайгака, в Швецию – бобровые железы и т. д., а из-за рубежа в Россию везут попугаев, крокодилов живых, слоновые бивни и рог носорога. Совместные предприятия организуют охоту для иностранцев за валюту, в том числе – на «краснокнижных» животных. Ради «Мерседеса», валюты отстрел животных, для спасения которых в свое время трудились все республики Союза. И вот они снова на грани уничтожения – и белый медведь, и бурый, и леопард, и соболь, и бобр, и тигр, и сайгак, и орел, и африканский слон и многие другие.
Сегодня мы для вас, ребята, проводим мероприятие «Суд Красной книги», чтобы вы никогда не стали убийцами животных в роли охотника-бизнесмена.
Красная книга: Про тебя, Человек разумный – Homo sapiens, Лев Толстой сказал: «Экое разрушительное жестокое существо – человек, сколько уничтожил живых существ, растений для поддержания своей жизни».
Судья: Сегодня на экологическом судебном заседании присутствуют: (показывает) Международная Красная книга, Обвинитель Экос, Обвиняемый Homo sapiens и его защитник Потребителиус.
Красная книга – Красная!
Значит, природа в опасности. (Б. Дубровин)
Слово предоставляется Красной книге.
Красная книга: В 1949 году при Международном союзе охраны природы и природных ресурсов во Франции была создана «паспортная» комиссия по редким видам. Считали 14 лет.
Обвинитель Экос: Выяснили, что с 1600 по 1800 г. с лица Земли с «помощью» человека исчезло 33 вида и подвида млекопитающих, с 1800 по 1900 г. – еще 33 формы, а с 1900 г. по 1913 г. – 52.
Красная книга: Главным организатором и автором меня стал английский орнитолог и художник-анималист Питер Скотт.
Обвинитель Экос: Красную книгу называют Документом совести человека. На счету человеческой совести, например, исчезнувшие тигры в Турции, Афганистане, Иране, Средней Азии, Закавказье. Если в 1930 г. тигров насчитывалось 100 тысяч, то сегодня их осталось около 3 тысяч особей.
Судья: Главное практическое значение Красной книги – выявление и учет тех видов организмов, которые могут исчезнуть: для их сохранения нужны специальные меры защиты.
Красная книга: Для удобства пользования страницы у меня цветные: на красных листах помещены сведения о видах, находящихся под угрозой исчезновения; на желтых – уязвимые виды; на белых – сведения о редких видах; на серых – сведения о мало изученных и редких видах; на зеленых – сведения о восстановленных видах и находящихся вне опасности.
Судья: В России первая Красная Книга была издана в 1978 г., в ней значились две категории: А – виды, находящиеся под угрозой исчезновения, Б – редкие виды.
Красная Книга: А в 1984 г. вышло второе, доработанное издание, в котором присутствует 5 категорий, сходных с категориями в Международной Красной Книге.
Обвинитель: Черными страницы стали тогда, когда вообще с лица Земли исчезли некоторые виды. Что скажешь, человек?
Homo sapiens: Чтобы жить, я должен есть, вырубать леса под пашни, дороги, селения. Чтобы не замерзнуть, я убивал животных ради шкуры.
Обвинитель: А еще убивал ради наживы и ради забавы.
Судьба незавидная
животного ждет,
Если человек с ружьем
навстречу идет.
Насытить себя
никак не может он,
Поэтому тарпан и тур
С лица Земли был истреблен.
Красная Книга:
Участь та же постигла животных других:
Гагарки, коровы морской, больших голубей,
И еще много-много иных,
Для того, чтобы тешить бездушье людей.
Защитник: Я понимаю всю меру ответственности моего подзащитного, но есть и смягчающие обстоятельства. А именно, 6 ноября 1741г. участники второй экспедиции Витуса Беринга вынуждены были высадиться на неизвестном побережье, которое впоследствии будет названо именем Командора. Положение людей было плачевное: много больных, и среди них сам капитан, на исходе продукты… на следующий день натуралист экспедиции Георг Стеллер обнаружил вблизи береговой линии крупных морских животных, неизвестных науке. Добродушное животное, поедая морскую капусту, подпустило к себе Стеллера. Эти великаны (до 6 метров в длину и весом более 3,5 тоннн) спасли жизнь членам экипажа. Вкусное мясо и нежный жир помогли поднять ноги ослабевших от цинги больных.
Обвинитель: Но ведь сразу же после открытия Командорских островов туда ринулись почуявшие возможность поживы мехо-промышленники. Это были русские, американцы и прочие. Все они, добывая котика, питались капустницей.
Красная Книга: Спустя 27 лет, т. е. к 1769г., морские коровы, названные впоследствии стеллеровыми, были истреблены все до единой (Показывает рисунок).
Судья: Затем, человек, ты уничтожил еще многие виды. Среди исчезнувших такие, как дронт, дикая лошадь – тарпан, африканская зебра – квагга, новозеландская птица моа, тур.
Защитник: Но до 1600 года люди бережно относились к турам, так как туры многое давали им. Ведь так, человек?
Homo sapiens: Да, из рогов мы делали луки, гребни для волос, толстая шкура шла на подошвы, а хребтина – на доспехи. Из кожи выгибали шлемы, а мясо солили и коптили впрок.
Обвинитель: Пал последний тур, сраженный рукою человека, в 27-м году 17 века!
Красная Книга: А было их много, туры водились и на территории Европы, Кавказа, и в Северной Африке. Последний тур убит в польском местечке Яктаровка, расположенном недалеко от Варшавы. (показывает место на карте и рисунок с изображением тура).
Судья:
Леса топорщатся и степь клубится,
Жара изводит и снега блестят.
Богаты мы!……
Но считанные птицы
Над считанными рощами летят…
Полночный филин ухает из тьмы.
Неужто внуки лишь по Красной Книге
Узнают, как богаты были мы?
(Р. Рождественский)
Обвинитель:
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц,
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
(Б. Дубровин)
Красная Книга: На моих страницах и амурский тигр, и гренландский кит, и тюлень-монах, и сурок Мензбира, и дальневосточная черепаха, и речной бобр. И туркменский кулан, и многие другие звери, птицы, амфибии, рептилии, рыбы, насекомые, моллюски и даже черви.
Судья: Ты, Человек, на гербе Канады поместил бобра, а зачем же его уничтожал десятки лет?
Homo sapiens: Будучи коренным жителем Канады – индейцем, я бережно относился и к бобрам, и к птицам, не убивал их в период гнездований.
Защитник: Это европейские поселенцы в погоне за наживой убивали бобров и заставляли это делать индейцев. До полумиллиона бобровых шкурок отправлялось из Канады в Европу. Индейский писатель Грей Оул – Серая Сова написал статью в защиту бобров. Общественность Канады возмутилась, и правительство приняло строгие охранительные меры. Бобры снова расплодились.
Обвинитель: Но в 1914г. запрет был отменен и «бобровая лихорадка» продолжилась. Капканы, ружья, даже динамит – все в ход пошло. В государственную казну поступали богатые доходы в виде налога на охоту. Да и в России к началу 20 века было всего 900 бобров в пятнадцати колониях.
Красная Книга: Бобр записан на моих страницах, есть там и стерх, и птица-рыболов – скопа.
Обвинитель: Ее отстреливали, разоряли гнезда, отравляли водоемы химикатами.
Homo sapiens: Так она же мешала ондатровому хозяйству!
Защитник: Но человек не только уничтожал, а еще учет организовал, выявил места гнездовий с целью их охраны, запретил уничтожать старые деревья с гнездами скопы.
Судья: Итак, Человек, что ты можешь сказать в свое оправдание?
Homo sapiens: Я смог открыть и покорить силы природы, но я думал только о себе.
Сожалею, но видел в животных лишь мясо,
В растениях – сено да мед,
Но заметил, что в природе прекрасной
Не просто зверь, а брат мой меньший живет.
Обвинитель: Как мне жалко людей, про которых
Говорят, что угрюмый из глаз
Видит лишь водоемы – в озерах,
А в лесу древесный запас…
(Н. Рыленков)
Защитник: Но ведь человек опомнился. Он создал Красную Книгу как сигнал бедствия, как программу действия открыл зоопарки, заповедники, заказники, национальные парки.
Обвинитель: Но ты, Человек, вырубил и сжег сотни тысяч гектаров лесов - зеленого жилища зверей и птиц, убиваешь их до сих пор. Например, еще в 1900 г. носорогов в одной стране – Зимбабве, было 2 тысячи, а сейчас 430 особей. Их убивают из-за рога, которому приписывают лечебные свойства. Даже в заповедниках убивают, например, в 1996г. в заповеднике «Кедровая падь» застрелили леопарда, а их всего-то там чуть более 2-х десятков, а для сохранения популяции должно обитать не 20, а как минимум 50 леопардов. Примеров можно привести множество.
Судья: Ты, Человек, виновен! Ты уничтожил ради мяса, ради перьев, ради развлечения…
В США о странствующем голубе напоминает лишь мемориальная доска, которая утверждает, что в 1899 г. на этом месте погиб последний висконсинский странствующий голубь.
Обвинитель: В 1681г. был уничтожен дронт – толстая неуклюжая птица. В Англии даже есть выражение – «мертвый, как дронт». Его употребляют, когда хотят сказать о чем-то навсегда утерянном.
Судья: У тебя, Человек, еще есть время и возможность понять и исправить свои ошибки.
Защитник: Человек, кроме Красной Книги, еще предлагает создать «Декларацию о правах животных».
Красная книга: В школе д. Каргино ребята уже создали такие Декларации – наивные документы, но это – первый шаг. А я хочу обратиться ко всем:
Люди!
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы.
Убивайте лишь зверей внутри себя.
(Запись песни «Красная Книга» на стихи Б. Дубровина)
Ведущий: Ребята, предлагаем вам принять участие в викторине на тему «Что я знаю о Красной Книге».
Викторина
1. Родственица зебры, последняя особь которой умерла в 1883г., в зоопарке Амстердама. Кто это? (Квагга)
2. Последний дикий зубр был убит 9 февраля 1921г. в Беловежской пуще, в зоопарках к этому времени сохранилось всего 50 зубров. Как удалось спасти зубров? (Зубр был занесен в Красную Книгу).
3. Как называется участок земли либо водного пространства, который находится под охраной государства и его ресурсы не используются в народном хозяйстве? (Заповедник)
4. Какие данные помещают на зеленых листах международной Красной Книги? (Восстановленные)
5. В лесах Сибири растет красивый цветок, внесенный в Красную Книгу. О нем Фет сочинил строчки:
Ночь нема, как дух бесплотный
Теплый воздух онемел;
Но как будто мимолетный
Цветок этот прозвенел.
(Колокольчик)
6. Самый быстрый зверь, занесенный в категорию «А» Красной Книги России. (Леопард).
Ведущий: Хочу закончить нашу встречу словами:
Мы бьем животных,
Рубим лес, устраиваем свалки,
Но кто же под защиту лес возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки…
Подумайте, а что нас дальше ждет?
А в группе мы создадим свои декларации прав животных Кемеровской области!
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального развития воспитанников»
ВИКТОРИНА
«Красная Книга Кузбасса»
Разработчики:
ст. воспитатель:
Кемерово
2011
ВИКТОРИНА
«КРАСНАЯ КНИГА КУЗБАССА»
Цель:
формирование экологической культуры, бережного отношения детей и родителей к природе.
Задачи:
1. Воспитывать и развивать бережное отношение к природе;
2. Уточнить и закрепить знания детей о редких животных и растениях Кузбасса;
3. Активизировать словарный запас ребёнка, знакомство с новыми словами;
4. Учить понимать пользу и значение природной среды в жизни человека;
5. Закрепить правила поведения в природе;
6. Развивать внимание, мышление, память;
7. Повлиять на эмоциональный и духовный мир ребёнка;
8. Воспитывать навыки позитивного общения, активную жизненную позицию;
9. Помогать установлению доверительных отношений между родителями и детьми, сплочению семей, сближению родительского и детского коллективов.
Материалы и оборудование:
· Презентация «Животные и растения Красной Книги Кузбасса» (приложение 1);
· Презентация «Правила поведения в лесу» (приложение 2)
· Подготовленный макет кроссворда (приложение 3);
· Жетоны (приложение 4);
· Эмблемы на каждого участника /по количеству команд/ (приложение 4);
· Лото /2 варианта игры/ (приложение 5, 6);
· Макет мини-кроссвода (приложение 7);
· Подготовленные паззлы «Собери картинку» (приложение 8);
· Карточки с ребусами «Составь слово» (приложение 9);
· Карточки для ответов на конкурс «Утверждения» (приложение 10);
· Карандаши, фломастеры, бумага и др. канцелярские принадлежности.
Предварительная работа:
Ø Цикл занятий по знакомству с Красной Книгой Кемеровской области и редкими животными, занесёнными в неё;
Ø Беседы с детьми о пользе и важности природоохранной деятельности человека;
Ø Выпуск стенгазеты для родителей (приложение 11);
Ø Создание экологического бюллетеня с детьми для родителей (приложение 12);
Ø Организация экологического праздника.
Ход викторины
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня к нам в гости пришёл старичок – Лесовичок. Он пришёл из Тайги рассказать Вам о Красной Книге Кузбасса.
Дети: А мы знаем уже такую книгу!
Лесовичок: Какие вы, детки, молодцы! Тогда давайте проверим, что вы знаете о ней?
А как вы думаете, почему она называется «Красной»? Что означает этот цвет?
Дети: Красный цвет – цвет тревоги, опасности, запрета.
Лесовичок: Совершенно верно! Красный цвет книги означает запрещающий цвет: остановись, не губи, стоп! Дальше так нельзя. Красный цвет – согнал тревоги и опасности, это сигнал SOS, который подают нам животные и растения. То есть книгу назвали именно так, чтобы привлечь внимание людей и попробовать остановить варварское уничтожение природы!
Воспитатель: Поэтому и жетоны для нашей викторины мы сделали из красной бархатной бумаги, т. к. настоящие ценные книги охраны природы издаются в красном или бордовом бархатном переплёте (приложение 13).
Эти жетоны получают участники в каждом туре викторины. Какая команда заработает больше всех жетонов, та и станет победителем.
Лесовичок: Итак, давайте начнём первый тур, который называется «Вопросник». Здесь команда за каждый правильный ответ получает жетон.
Вопросы
1. Редкая рыба, икра которой запрещена к продаже?
(осётр)
2. Какие деревья, занесённые в Красную Книгу, Вы знаете?
(липа, кедр, пихта)
3. Какое дерево зацветает позднее всех весной?
(липа)
4. Какая охота разрешена в любое время года?
(фотоохота)
5. Какое хвойное дерево обладает лечебными свойствами, их хвои которого готовят эфирное масло?
(пихта)
6. Самое большое хвойное дерево в Тайге, семена которого люди употребляют в пищу?
(кедр)
7. Речной строитель плотин?
(бобр)
8. «Сохатый» великан Тайги?
(лось)
9. Житейское, народное название купальницы азиатской?
(огонёк, жарок)
10. Что это за растение? /показывается аналогичная фотография, большего размера/
(родиола розовая)
![]() |
Воспитатель: Молодцы команды, отлично справились.
Лесовичок: Здорово! Мне понравилось, как вы дружно отвечали. А теперь предлагаю вам немного передохнуть, а заодно и мне помочь. У меня есть несколько фотографий, который случайно разрезал мой внучок, а я собрать не могу. Но я знаю, что вы в детском саду и дома ловко собираете такие картинки. Но мои не совсем обычные, на каждой из них написано растение или животное, которое изображено. Так вот кто быстрее прочтёт слово, тот и получит жетон.
Каждой команде даёт конверт с частями картинки (приложение 8).
Команды собирают паззлы. Победителю вручается жетон.
Лесовичок: Отлично! Как же вы быстро собрали. Теперь я покажу своему внучку, как нужно составлять картины из частей. Спасибо за помощь.
Воспитатель: Дети и родители, давайте покажем старичку Лесовичку, что мы умеем не только ловко собирать картины, но ещё и отгадывать кроссворды!
Лесовичок: Неужели вы и это умеете? С удовольствием посмотрю!
Воспитатель: Конечно, дедушка, умеем. Переходим к следующему туру нашей викторины «Кроссворд». Кто быстрее прочтёт главное слово, и кто быстрее заполнит весь кроссворд, получит жетоны.
Командам раздаются экземпляры кроссворда (приложение 3), листы с вопросами, ручки, карандаши, фломастреы, листы белой бумаги приготовлены на столах. Команды приступают к заданию.
Вопросы к кроссворду
1. Один из самых ранних цветов в лесу
(кандык)
2. Хищное животное с кисточками на ушах
(рысь)
3. Чёрная птица, похожая на цаплю
(аист)
4. Другое название снежного барса
(ирбис)
5. Млекопитающее, живущее на берегу реки, родственница крысы
(ондатра)
6. Хвойное растение с мягкими короткими иголками
(пихта)
7. Небольшое пугливое рогатое животное, живущее в лесу
(косуля)
8. Орешками этого могучего дерева любят лакомиться и люди и животные
(кедр)
9. Зубастый олень
(кабарга)
10. Сокол, занесённый в Красную Книгу Кемеровской области
(сапсан)
11. Млекопитающее, перегораживающее реки
(бобр)
12. Дерево, имеющее жёлтые серёжки и листья в форме сердечек
(липа)
13. Яркий оранжевый лесной цветок
(огонёк)
14. «Туфелька» богини Венеры
(башмачок)
15. Слепой подземный житель
(крот)
16. Кого называют «сохатым»?
(лось)
17. Белый горный цветок
(эдельвейс)
![]() |
Лесовичок: Ух, какие вы молодцы! Никогда не видел, чтоб так быстро и безошибочно отгадывали кроссворды. А теперь я хочу с вами поиграть. Но только не в подвижную игру, т. к. я уже старенький, а в настольную – в лото. Я буду вытаскивать из волшебного мешочка картинку, а вы будут закрывать на своих карточках такие же. Смотрите, не ошибитесь, на ваших карточках есть по 2 фотографии одного животного, внимательно выбирайте картинку.
Команды играют в лото до первого победителя. Ему вручается жетон.
Лесовичок: Ой, как я люблю эту игру, особенно, когда так превосходно играют. Я предлагаю вам ещё немного поработать с карточками, но уже с другими. Игра называется «Крестики – нолики». Это не совсем обычная игра, не такая, в какую вы играете дома или с друзьями. Я вам буду читать утверждения, а вы на своих карточках, в клеточке с номер утверждения ставите «+» или «-», если вы согласны или нет с данным предложением. А в конце проверим, правильно ли Вы расставили знаки. У кого не будет ошибок, получит жетон.
Игрокам раздаются заготовки карточек (приложение 10). Лесовичок читает утверждения, команды заполняют соответствующие ячейки в карточках. Потом карточки игроков сравниваются с правильно заполненной.
Лесовичок: Здорово! Класс! Какие же вы молодцы, ребята. Вот всё умеете. Хотя…. Я знаю, что вы не умеете отгадывать ребусы!
Дети: Умеем! Умеем!
Лесовичок: А вот мы сейчас и проверим. Я раздаю вам карточки, на которых изображены животное. Название нужно вписать в клеточки под картинкой. Но не всё так легко. У главного слова нет картинки, поэтому отгадать его вы сможете, когда заполните все слова и по линиям впишете соответствующие буквы. Кто первый скажет главное слово, тот и выиграл.
Командам раздаются карточки с ребусами (приложение 9). По окончании конкурса победителю вручается жетон.
Лесовичок: Охо! И правда умеет славно разгадывать ребусы. Мы вот с вами уже столько времени говорим о природе, её охране, для чего этого нужно и как это важно. Но мы не упомянули о самом главном деятеле, который может, как уничтожить, так возродить окружающую среду. У меня есть мини-кроссворд, который поможет нам отгадать, кто же это такой, всесильный, а заодно и узнаем ещё немного о редких видах.
Командам раздаются заготовки с мини-кроссвордом (приложение 7). Лесовичок зачитывает определение каждого слова. Игроки заполняют соответствующие строки. Кто правильно заполнит все слова, тот и получает жетон.
Вопросы к мини-кроссворду
1. Какой аист занесён в Красную Книгу Кузбасса?
(чёрный)
2. Самый крупный орёл.
(беркут)
3. Длинноногий гигант леса.
(лось)
4. Орёл с белым хвостом.
(орлан)
5. Цветок – символ гор.
(эдельвейс)
6. Другое название сосны сибирской.
(кедр)
7. Подземное насекомоядное животное.
![]() |
(крот)
Лесовичок: Совершенно верно! Это человек в ответе за природу. Он может как погубить, так и восстановить виды животных и растений. Но, не смотря на свою власть, люди – часть природы. Без природы не будет и человека. Поэтому в наших силах сделать нашу Землю красивее и прекраснее, чтобы все жили в гармонии. А чтобы заботиться о братьях наших меньших мы вспомним правила поведения в природе. У меня есть картины, изображающие действия людей, а вы будете говорить, что там изображено и можно ли так поступать. Договорились?
Дети: Да!
Лесовичок: Вот и отлично! Начинаем.
Показывает презентацию «Правила поведения в лесу» (приложение 2).
Лесовичок: Прекрасно! Вы правильно всё ответили, запомнили, чего же нельзя делать. А теперь давайте отдохнём и немного порисуем. Предлагаю вам творческое задание. Командам необходимо нарисовать «Знаки друзей природы», т. е. нарисовать знаки, изображающие или символизирующие, что МОЖНО и даже НУЖНО делать, чтобы сохранить и воссоздать природные объекты.
Команды рисуют. Жетон вручается команде, которая за отведённое время составила больше всех знаков.
Лесовичок: Молодцы! Замечательные и понятные знаки у вас получились! Я возьму их с собой в Тайгу, буду развешивать на деревьях, чтобы люди, отдыхая на природе, не забывали о ней, о том, что порой от действий человека исчезает часть нас самих.
Спасибо вам большое за прекрасно проведённое время. Я многое узнал, посмотрел, какие замечательные ребята и родители есть. А сейчас настало время мне наградить победителя.
Подсчитывают количество жетонов за все конкурсы. Определяется победитель (победители).
Лесовичок: А чтобы закрепить полученные знания и начать работу по спасению природы, я дарю победителю этот саженец кедра. Его можно посадить в Ботаническом саду под открытым небом. Это будет ваше именное дерево – символ вашей семьи. Остальным участникам я приготовил тоже подарки – билеты на экскурсию в Кемеровский краеведческий музей, где вы сможете увидеть изображения и фигуры животных нашей Тайги, послушать рассказ экскурсовода и сфотографировать на память.
Награждение победителей.
Воспитатель: Вот и подошла к концу наша викторина, давайте проводим старичка Лесовичка, пожелаем ему долгих лет и процветания наших лесов.
Конец.






