формулы сокращённого умножения

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 »

г. Горнозаводска

Разработка урока-игры по алгебре в 7 классе на тему:

формулы сокращённого умножения.

Учитель:

15.03.2012 г.

Предлагаемый урок по содержанию и форме имеет

экономическую ориентацию.

Тема урока: формулы сокращённого умножения.

Цели урока:

-формирование навыков применения формул сокращённого умножения;

-коррекция знаний; знакомство с работой фондовой биржи, «участие » в её работе;

-формирование отношений взаимной ответственности и зависимости в группах.

Организация урока:

учащиеся класса играют роль трейдеров, задача которых - сохранить имеющийся у них

первоначальный капитал и приумножить его, сделав правильный выбор в «инвестировании» это делается с помощью карточек с уровневыми заданиями по математике и «акций фирм». Приобретая карточку-задание того или иного уровня, ученик трейдер «инвестирует» свой капитал, а выполнив задание, получает «доход» и приобретает акции соответствующего предприятия. При выполнении заданий можно пользоваться помощью консультанта.

Оформление доски перед началом урока

Акции

Алтай-витамины

ВАЗ

ГАЗ

ТЕЦ-1

ОАО

«Горнозаводскцемент»

Стоимость

5

5

5

5

-

Доход,

«таланты»

%

2

40

4

80

5

100

3

60

12

Фирмы

Эдельвейс

Горная

фиалка

Казаков и

К0

Орхидея

Орхидея

Конечный

капитал

ХОД УРОКА.

1. Постановка целей урока.

Учитель обращается к ученикам. Сегодня у нас тренировочный урок по теме «Формулы сокращённого умножения». Определите цели своей индивидуальной учебной деятельности на уроке.

Учащиеся работают 2 минуты на постановкой целей. В каждой из групп есть директор, который интересуется мнением каждого члена группы, и секретарь, который схематично фиксирует все предложения.

Учащиеся поставили цели:

1) закрепить полученный материал;

2) разобраться в непонятных ранее моментах;

3) проконтролировать и оценить свои знания.

Учитель. Теперь представьте себе, что вы - члены биржи. Определите цели ваших инвестиций.

Учащиеся поставили цели:

1) сохранить имеющийся капитал;

2) получить доход за счёт правильного вложения средств.

2. Повторение используемых экономических понятий.

До начала «работы биржи» ученики по группам обсуждают и разъясняют во фронтальной беседе смысл следующих понятий :

1) биржа;

2) фондовая биржа;

3) трейдер;

4) брокер;

5) арбитражный комитет;

6) инвестиции;

7) клерк;

8) акция.

Справочные сведения

Биржа - коммерческое предприятие по производству посреднических услуг, где совершаются сделки купли-продажи.

Фондовая биржа-биржа, на которой торгуют основными ценными видами ценных бумаг, акциями, облигациями и т. д.

Трейдер - член биржи, который осуществляет операции за свой счёт.

Брокер - член биржи, который получает вознаграждение за выполнение поручений клиентов.

Арбитражный комитет - орган, который регулирует споры, возникающие по поводу сделки и отношения между участниками и биржевой торговли.

Инвестиции - вложения средств.

Клерк - служащий биржи, владеющий торговой информацией т. е. продающий акции.

Акция - вид ценной бумаги
, т. е. бумажный дубликат капитала.

3. Выполнение группового задания на повторение формул и свойств степени с использованием индивидуальных карточек.

В случае успешного выполнения задания каждая группа получает акцию «Горнозаводскцемент» и доход в размере 12 «талантов» («талант»- валюта, используемая при покупке акций, рис.1). Этот доход распределяется в соответствии со степенью участия каждого члена фирмы в выполнении задания.

1 талант

Задания.

Укажите букву, соответствующую равенству, в которой нет ни одной ошибки:

а) х2-у2=(х-у).(х+у)

б) (а+в).(а-в)=а2-в2+2ав

в) (а+в)3=а3+3а2в+3ав2-в3

о) (а-в)2=а2+в2-2ав

е) ( 3а2)2=27а4

и) 0,5ав2)2=0.25ав4

д) (0,1ху3)2=0,01х2у6

н) (12в3с2)3=144в9с6

В результате выполнения задания каждым учеником в группе должно получиться слово – математический термин. Директора фирм проверяют правильность выполнения заданий у клерков, получают доход. Роль клерков могут выполнять учащиеся из параллельных классов.

4. Выполнение индивидуальных заданий.

Перед началом игры каждому учащемуся - трейдеру выдаётся сумма в размере 30 «талантов»

Эти деньги – подарок «банка» «начинающему предпринимателю». Все трейдеры объединяются в группы; каждый может выступить в роли аналитика, т. е. человека, пытающегося определить наиболее выгодную структуру «инвестиций».

Каждый трейдер начинает покупку для себя лично. Учащимся предлагаются задания трёх уровней сложности.

Первый уровень - задания обязательного минимума. Ученик покупает за 5 «талантов» карточку с заданиями у предприятия «Алтайвитамины», выполняет их и подходит для проверки к клерку, у которого куплена карточка.

Если все задания выполнены верно, то покупателю выдаётся акция - картинка без задания и «доход» 2 «таланта», а также делается запись в индивидуальной карте.

Задания первого уровня

1. Упростите выражение

-2(3а+2в)2+24ав

2. Разложите на множители:

а). 225в2-121с2 ; б). 0,25х2-1.

3. Вычислите:

а). 712-612; б). 1062-62.

4. Решите уравнение: (х-4).(х+4)-х2=2х

Индивидуальная карта.

№ задания

Алтайвитамины

ВАЗ

ГАЗ

ТЭЦ-1

Горнозаводскцемент

Всего

1.

2.

3.

Количество

акций

Стоимость в «талантах»

Оценка

Акция

Алтайвитамины

Второй уровень - задания на применение знаний в стандартных ситуациях. Работа с ими проводится аналогично - предприятие «ВАЗ», прибыль 4 «таланта», акция ВАЗ.

Акция

ВАЗ

Задания второго уровня

1. Решите уравнение: х2-36=0.

2. Докажите, что значение выражения

(а+5)2-(а+3).(а+7)

не зависит от а.

3. Преобразуйте выражение в многочлен:

а). (4х+у).(4х-у).(16х2+у2);

б). (у+в)2(у-в)2.

4. Известно, что а-в=5. Чему равно значение выражения 12-а2+2ав-в2 ?

Третий уровень - задания для творческого применения знаний. Предприятие «ГАЗ», доход

5 «талантов», акция ГАЗ.

Акция

ГАЗ

Задания третьего уровня

1. Решить уравнение:

а). 36-(4-х)2=0 б). 49=(5-х)2

2. Докажите, что при любом натуральном к значение выражения (5+2к)2-(5к+2)2 делится

на 21

3. Представьте выражение в виде произведения :

а). ( х +2у-1)2-(х-2у+1)2;

б). в4-(25-10в)2

4. Представьте выражение в виде многочлена:

а). ((а+в)2)2;

б). (2а+3х)2;

в). (0,5у+3х+5с)2.

5. Представьте выражение в виде суммы квадратов:

х4+у4+а4-2х2у2.

6. Длина прямоугольника на 3 см больше длины стороны квадрата, а ширина на 3 см меньше. Площадь какой фигуры больше и на сколько?

7. Известно, что

3(2х+а)2=12х2+60х+3а2.

Найдите а и вычислите значение выражения 3(2х+а)2 при х = - 4.

В процессе работы каждый ученик в случае затруднения может обратиться за помощью к консультанту - посреднику, который окажет помощь, но за определённую плату. Стоимость услуг:

«Алтайвитамины» -1 «талант»,

«ВАЗ» -2 «таланта»,

«ГАЗ»-3 «таланта».

Часто обращающийся за помощью ученик не сможет набрать большое количество «талантов», и его конечный капитал будет свидетельствовать о степени его самостоятельности.

Консультант и посредник - одно и тоже лицо. Его роль, как посредника, принимать карточки от трейдеров, желающих избавиться от непосильного задания. Но при этом цена должна быть снижена до 4 или 3 «талантов», иначе это задание никто не купит.

5. Подведение итогов.

За 20 минут до конца урока объявляется о закрытии биржи. Все трейдеры сдают клеркам свои индивидуальные карты, где записано, сколько каких акций заработано и сколько «талантов» имеется на конце игры..

В это время группы проверяют домашнее задание по листам контроля. А затем выполняют групповое задание.

Задание

Постройте график функции:

а). у = (х-2)2-(х-3).(х+3)-13

б). у = (х+1)2-(х-5)(х+5)-26+х2.

Клерки с помощью учителя подводят итоги, выставляют оценки, выделяют лучшие фирмы. Удачливым фирмам в качестве награды выдаётся лицензия, позволяющая оказывать брокерские услуги
клиентам.

ЛИЦЕНЗИЯ

выдана брокерской фирме

« КАЗАКОВ и К0 »

15.03.2010.

Данное разрешение подтверждает право фирмы

оказывать брокерские услуги клиентам.

Арбитражный комитет.

Биржа.

Литература.

1. Беляев начинающего предпринимателя.- М., 1992.

2. Звавич материалы. Москва, « Просвещение », 2004.

3. Дюмина поурочные планы.. Волгоград. «Учитель» , 2011.