МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 17»

Методическая разработка
открытого мероприятия

«Твоя информационная культура»
(для учащихся 4-х классов)

Составила:

заведующая
библиотекой

Старый Оскол - 2013

Эпиграф мероприятия: «Хочу всё знать!!!»
Цели мероприятия:
1. Содействовать формированию информационной культуры учащихся.
2.Способствовать развитию умения учащихся самостоятельно решать логические задачи, находить нестандартные методы решения, правильно выделять и формулировать цели, методы, способы решения задач.
3. Способствовать воспитанию познавательного интереса учащихся к новым технологиям. Выявлять одарённых детей. Воспитывать у ребят дружеское отношение друг к другу, умение работать в коллективе.
Оборудование:выставка научно-познавательной литературы по информатике.
Форма проведения мероприятия:
командная игра.
Подготовительный этап: В качестве членов жюри приглашаются учителя. Класс делится на две команды методом жеребьёвки.  Члены команд выбирают капитанов. Команды придумывают название, девиз, эмблему накануне мероприятия.

Ход мероприятия:
I. Вступительное слово библиотекаря:
1)Об истории развития вычислительной техники по книгам «Основы компьютерной грамотности» и «От АБАКА до компьютера»

2)Представление команд и жюри.

II.Состязание команд
1)
Конкурс «Разминка».

 Каждой команде даётся по три загадки, за каждый правильный ответ – 1 балл.  
Команда1:Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну, а на коробке -
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть…  (МЫШКА)

Команда 2:Словно смелый капитан,
А на нём - горит экран.
Яркой радугой он дышит,
  И на нём компьютер пишет,
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
Наверху машины всей
Размещается…   (ДИСПЛЕЙ)

Команда 1: Около дисплея – главный блок.
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам
Этот блок зовут…  (СИСТЕМНЫМ)

Команда 2:Для чего же этот ящик?
  Он в себя бумагу тащит.
 И сейчас же буквы, точки,
Запятые – строчка к строчке –
  Напечатает картинку
  Ловкий мастер
  Струйный… (ПРИНТЕР)

Команда 1: По клавишам
Прыг да скок –
Берегите ноготок!
Раз – два и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура:
Это вот -…   (КЛАВИАТУРА)

Команда 2:В ней записаны программы

    И для мамы, и для папы!

    В упаковке, как конфета,

  Быстро вертится…  (ДИСКЕТА)

2) Конкурс: «Не зевай, поспевай!» Каждому члену команды задаётся вопрос, если он ответил правильно -1 балл, если не удаётся, право ответа переходит к членам команды, но за правильный ответ – 0,5 балла.
1. Какой из перечисленных элементов входит в состав компьютера:
канат, антенна, системный блок, пропеллер?
2. Как называют новичков в компьютерном деле: кофейник, чайник, самовар, утюг?
3. Как иначе называют Internet: телешоу, вирусная программа, телескоп, всемирная паутина?
4. Как называют людей, которые при помощи компьютера вскрывают секретные файлы спецслужб: хакеры, тараканы, вирусы, блохи?
5. Печатающее устройство, которое выводит информацию на бумагу: модем,  сервер, печатная машина, принтер.
6. Устройство, при помощи которого можно управлять игрой на экране: мышь, указка, собака, палец.
7. Рычаг, служащий для управления игрой на экране монитора: джойстик, карандаш, гайка, шуруп.
8. Устройство служит для длительного хранения информации и для переноса информации с одного компьютера на другой: блокнот, дискета, кассета, сумка.
9. Область на диске или другом носителе информации, там хранятся тексты программ, документы и любые другие данные: файл, склад, библиотека, полка.
10. Специально написанная программа, обладающая свойством размножаться и разрушать компьютерные программы: бактерия, папирус,  вирус, хакер.

3) Конкурс «Без слов». Каждая команда вытягивает 3 карточки с заданиями, нужно без слов, только жестами и мимикой изобразить то, что написано в карточке
1команда: колонки, процессор, принтер.
2команда: монитор, сканер, мышь.

4) Конкурс капитанов. В редакторе Paint необходимо выполнить рисунок. Оценивается быстрота и качество.

III.Подведение итогов, оценки жюри.

Литература:
1.Основы компьютерной грамотности./Сб-к. М.:Просвещение.2005.
2., , WINDOWS : лаборатория мастера : Практическое руководство по эффективным приёмам работы с компьютером. –М.: АСТ-ПРЕСС: Инфорком-Пресс, с.
3. Практикум по информационным технологиям. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 1999. – 272 с.
4., , Специальная информатика : Учебное пособие. – М.: АСТ-ПРЕСС:Инфорком-Пресс, 1999. – 480 с.
5.Intel. «Обучение для будущего»: Учеб. Пособие. – 4-е изд.- М.: Изд.-торг. Дом «Русская редакция», 2004. – 368 с.