МОУ Желтояровская СОШ

Урок географии в 11 классе

Учитель:

2012 год

Тема: Канада.

Цель: определение места Канады в Мировом хозяйстве.

Задачи:

- совершенствование ЗУН критического мышления в условиях большого объёма информации;

- совершенствование навыка работы в команде;

- повышение мотивации к изучению географии.

Оборудование: политическая карта Мира, экономико-социальная карта Северной Америки, атласы, учебники, раздаточный материал, мультемедийный проектор.

Ход урока:

  I.  Орг. момент.

  II.  Изучение нового:

Сегодня мы будем говорить о государстве, которое по ГП и по природным условиям очень напоминает Россию, о Канаде. Попытаемся определить как государство, находящееся в экстремальных природных условиях добилось экономических успехов. Какое значение Канада имеет для Мирового хозяйства.

Будем работать по стандартному плану, который используется при изучении страны с учётом опережающих заданий, которые были даны заранее.

1.  ЭГП и государственный строй.

Канада-государство в Северной Америке. Занимает 2 место в мире по площади населения. Омывается тремя океанами-Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым. Граничит с США на юге и северо-западе и с Данией на северо-востоке. Граница с США является самой протяжённой общей границей в мире.

Название Канада происходит от слова означающего «деревня», «поселение» на лаврентийском языке, на котором говорили в начале 16 века лаврентийские ирокезы-первые американские индейцы. Государство было основано французским исследователем Жаком Картье в 1534 году. Дата объявления независимости 1 июля 1867 год (Акт о Британской Северной Америке).

Девиз страны: «От моря к морю».

Сегодня Канада – Конституционная монархия с парламентской системой являющейся двуязычной и многокультурной страной, где английский и французский языки признаны государственными на федеральном уровне. В настоящее время-Канада федеративное государство, состоящее из 10 провинций и 3 территорий. Провинция с преобладающим франко говорящим населением – Квебек, остальные – англоговорящие (Юкон, Британская Колумбия, Альберта, Саскачеван, Манитоба, Онтарио, Ньюфаундленд, Нью-Брансуик, Остров Принца Эдуарда, Новая Шотландия). Интересна в этом плане территория Нонавут – 11 официальных языков.

2.  Население Канады.

Население очень многолико. О том, как государство решает проблемы межнациональных отношений, мы узнаем из сообщения.

Вопрос:

В 1867 году, когда Канада стала доминионом, на роль столицы претендовали три города – Торонто, Монреаль и Квебек. Каким образом была решена эта проблема?

3.  Природные условия и ресурсы.

Население живёт в разных природных условиях.

Задание: используя климатическую карту, дайте характеристику природных условий.

Вопрос: какими природными ресурсами богат регион?

Задание: используя карты атласа, статистические материалы учебника определите виды природных ресурсов, районы их распространения и заполните таблицу.

минеральные

энергетические

лесные

агроклиматические

Виды

ресурсов

Районы

добычи

Какие проблемы возникают при использовании ресурсов?

Вывод: природные ресурсы разнообразны и активно разрабатываются, что позволяет развивать экономику

4.Хозяйство.

Канада – высокоразвитая страна с рыночной экономикой, достигшей постиндустриальной стадии развития. Является членом Организации экономического сотрудничества, Большой 8, НАФТА и других международных организаций, в том числе и миротворческих.

ВВП ниже, чем в США, но выше, чем в промышленно-развитых странах Зарубежной Европы. В последние годы снизился государственный долг, безработица. Наблюдается рост производственных сил, повышается уровень жизни граждан. В Мировом хозяйстве и международном географическом разделении труда у Канады есть собственное «лицо», которое определяется четырьмя группами отраслей международной специализации.

Задание: используя карты атласа, материалы учебника определите отрасли специализации и дайте им краткую характеристику.

Горнодобывающая

промышленность

Цветная

металлургия

Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность

Сельское хозяйство

и пищевая промышленность

Использует богатейшие мин. ресурсы и способствует превращению страны в одну из «великих горнодобывающих держав»

Базовая отрасль для обрабатывающей промышленности

1 место в мире по заготовке древесины на 1 жителя

Экспорт зерна, масличных культур, плодов, мясной продукции

Вывод: впечатляющий рост производственного, горнодобывающего секторов и сферы услуг превратил аграрное государство в преимущественно индустриальное с преобладанием городского населения.

5. Внутренние различия и внешние экономические связи.

Внутренняя структура хозяйства привела к возможности выйти на международный рынок. Что этому способствовало? Ответить на этот вопрос мы сможем, выполнив следующее задание. Работать будем по группам.

1 группа

Внутренние различия в Канаде выражены отчётливо.

Задание: выявить причины деления; назвать экономические районы и их специализацию.

Ответ:

Экономические районы:

·  Центральный (ю. ч. Онтарио, Квебек) - главные города и промышленные центры.

·  Степной (Манитоба, Саскачеван, Альберта) - горнодобывающая промышленность, зерновое хозяйство, скотоводство.

·  Тихоокеанский (Британская Колумбия)- «лесной цех».

·  Атлантический-депресивный район.

·  Север (очаговый тип освоения)- добывающая промышленность, ГЭС.

Вывод: деление на экономические районы связано с размещением природных ресурсов и климатом.

2 группа

Задание: исходя из полученной информации определите международные экономические связи Канады и их значение.

Ответ.

Экспорт: энергоресурсы, пиломатериалы и бумага, металлы, с/х. продукция.

Вывод: технологически продвинутое и промышленно развитое государство, Канада имеет многоотраслевую экономику, базирующуюся на богатых природных ресурсах и торговле.

  III.  Закрепление.

Сможем ли мы ответить на вопрос, который был поставлен в начале урока?

Каково значение Канады для Мирового хозяйства?

Вывод: Канада, совместно с США, образует один из мощных экономических регионов всего мира. Занимает ведущее место в Мировом хозяйстве.

Канада очень интересная страна со своеобразной историей, культурой. Давайте в заключение нашего урока прогуляемся по её городам.

·  Квебек – самая древняя столица и единственный ещё укреплённый город в С. Америке, официальная резиденция генерал-губернатора.

·  Оттава – политическая столица.

·  Монреаль – столица французской культуры, моды, финансовая столица высокотехнологичной продукции.

·  Торонто столица английской культуры и финансовая столица Канады.

·  Калгари – финансовая столица торговли энергетическими ресурсами.

·  Виннипег – финансовая столица торговли с/х продукции.

·  Галифакс – финансовая столица торговли морепродуктами.

·  Ошаваавтомобильная столица.

·  Ванкувер – финансовая столица торговых связей с азиатско-тихоокеанским регионом, торговли валютой и драгоценными металлами.

Что ещё можно добавить к информации о Ванкувере?

Что вы слышали о предстоящей Олимпиаде?

Пожелаем сборной России побед!

Итог урока.

Оценки. Д/З. Т9 п3, задание 13-заполнить таблицу.

Приложение