Путешествие по морю Местоимений
(Неопределенные и отрицательные местоимения)
Цели:
Ø познакомить учащихся с неопределенными и отрицательными местоимениями, их правописанием;
Ø учить различать неопределенные и отрицательные местоимения;
Ø развивать творческие способности учащихся, связную речь, мышление;
Ø воспитывать любознательность, доброжелательность, культуру общения.
Оборудование: кораблики, карта моря, карточки, «рыбки».
Ход урока
1. Орг. момент.
Слово учителя.
Ребята, вы любите путешествовать?
Давайте попробуем пофантазировать. Сегодня мы с вами отправляемся в морское путешествие. Представьте себе, что перед вами море Местоимений. Среди его бескрайних волн находится множество островов. С жителями некоторых из них вы уже знакомы. Сегодня я предлагаю вам стать первооткрывателями еще одного острова, пока нам неизвестного, познакомиться с его жителями-местоимениями, их образованием и правописанием. Ну, что, не боитесь? Тогда отправляемся в путь!
2. Создание благоприятного эмоционального фона на уроке.
Выберите себе корабль знаний, на котором вы хотите отправиться и определите, с какой пристани вы отправляетесь бороздить просторы моря местоимений (пристань Радости, пристань Грусти, пристань Страха, пристань Познания).
3. Проверка домашнего задания.
Как вы заметили, в нашем море есть много островов. Давайте вспомним, что вы знаете о их жителях, тем самым проверим домашнее задание.
Ой, ребята, кажется на море начинается шторм. Случилась беда. Жители островов оказались в открытом море. Они не могут найти дорогу домой. Давайте им поможем.
Работа парами у доски. Распределить местоимения по островам.
Я, его, себя, кто?, что, чей? , чей, каков, сколько?, мы, они, который?, кто, каков?, вы, ты, он, что?, она, какой, какой?, который, чей, оно, сколько?
1 тетрадь на проверку.
1 сильный ученик составить 2 предложения с местоимениями.:
Что? Что.
Спасибо, что помогли жителям островов найти свой дом. А мы отправляемся дальше. Силы не истратили? Давайте проверим.
Фронтальный опрос.
Что такое местоимения?
По чем изменяются все местоимения?
Каким членом предложения могут быть местоимения?
Назовите личные местоимения.
Назовите местоимения 1-го лица. 2-го лица, 3-го лица.
Какое из местоимений не имеет именительного падежа?
Назовите вопросительные местоимения.
Назовите относительные местоимения. Чем они отличаются от вопросительных?
4. Изучение нового материала.
Внимание! Перед нами неизвестный остров. Давайте поближе познакомимся с его жителями.
Сравните предложения. В каких из них местоимения указывают на неопределенные предметы или признаки. А в каких – на отсутствие предметов или признаков?
Рассказать кому-нибудь стихотворение – никому не рассказать ;
Нечто интересное - ничего нет интересного;
Кое с кем подружиться – ни с кем не дружить;
Чей-то котёнок – ничей котёнок.
Давайте попробуем сделать вывод, какие же местоимения называются неопределенными. А какие отрицательными.
Проверьте себя по учебнику.
Как вы считаете, родственниками каких местоимений они являются?
Посмотрите на образование и правописание данных местоимений. Расскажите друг другу правило (работа в парах).
Кто? что? какой? каков? чей? который? сколько?
+
не - некто ни - никто
кое - кое-что не - нечего
-то какой-то
-либо чей-либо Обрати внимание: не с кем, ни в чем
-нибудь сколько-нибудь
Обрати внимание: кое с кем, кое у кого.
Как мы назовем наш новый остров?
5. Закрепление изученного материала.
Давайте побудем немного на этом острове и познакомимся поближе с его жителями. Заодно закрепим новую тему.
1) Упражнение 417.
2) Физкультминутка.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели –встали, сели –встали
И на месте побежали.
3) Несколько жителей острова отправились в лес и заблудились. Помогите отыскать их среди деревьев-великанов.(Выписать из стихотворения все неопределенные местоимения, объяснить их правописание.)
Три черных собаки на чем-то сидели,
Три черных собаки куда-то глядели,
Три черных собаки увидели что-то,
Три черных собаки вскочили с чего-то,
Три черных собаки к чему-то подкрались,
Три черных собаки за чем-то погнались,
Но кто-то ни капельки не растерялся,
Вильнул кое-чем и на что-то взобрался.
Какие еще местоимения пишутся через дефис?
4) Жители этого острова очень любят ловить рыбу. А мы попробуем)
(Словарный диктант. На каждой «рыбке» местоимение, которое нужно правильно записать у доски.)
Кто(нибудь), (кое) у кого, чей (то), (не)кто, (не) у кого, (не) с кем, (кое) чей, что(либо), сколько(то),(ни) чего, (ни) в ком.
5) Местоимения Никто и Нечто поспорили: близнецы они или нет. А как думаете вы? Свой ответ подтвердите примерами.
1 уровень – упр.419.
6) Работа на карточках.
1 уровень: вставить подходящие по смыслу местоимения (слова для справок).
Упр.421.
2 уровень: исправьте речевые ошибки (задание на карточках).
Карточка
Давайте прочитаем ничто веселое.
Андрей сделал нисколько шагов вправо.
Это было ничто странное.
У него я не мог нечему научиться.
6. Обобщение изученного.
Наше путешествие подошло к концу. Давайте еще раз вспомним, с какими местоимениями мы сегодня познакомились, чему научились.
7. Рефлексия.
К какой пристани вы причалите? (пристань Познания нового, пристань Хорошего настроения, пристань Разочарования, пристань Победы.)
Какое задание было самым интересным? самым сложным?
Как вы оцениваете свою работу?
8. Домашнее задание.
§63, упр.421 (1 уровень),
2 уровень – составить пять предложений с разными неопределенными и отрицательными местоимениями.
9. Выставление отметок.
Слово учителя.
Мне было очень интересно с вами путешествовать, т. к. вы работали активно и плодотворно. Спасибо за урок.
Карточка
Давайте прочитаем ничто веселое.
Андрей сделал нисколько шагов вправо.
Это было ничто странное.
У него я не мог нечему научиться.
Карточка
Давайте прочитаем ничто веселое.
Андрей сделал нисколько шагов вправо.
Это было ничто странное.
У него я не мог нечему научиться.
Карточка
Давайте прочитаем ничто веселое.
Андрей сделал нисколько шагов вправо.
Это было ничто странное.
У него я не мог нечему научиться.
Карточка
Давайте прочитаем ничто веселое.
Андрей сделал нисколько шагов вправо.
Это было ничто странное.
У него я не мог нечему научиться.



