Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с
ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа VIII вида г. Ельца



Е Булгакова.
Тема. Учимся писать буквы.
Цели. Повысить мотивацию детей к урокам чтения и письма; корригировать зрительное и слуховое восприятие на основе практических заданий; память, на основе упражнений в переводе печатного текста в рукописный; воспроизведение образа буквы; мышление, на основе упражнений в анализе и синтезе (отгадывание загадок); общую моторику, на основе физических упражнений на физкультминутке.
Воспитывать эмоциональную адекватность поведения.
Оборудование: буквы, Незнайка, призы, фишки-очки.
Ход мероприятия.
I .Вводная часть.
- Что на земле труднее всего?
- Труднее всего - учиться в первом классе.
- Да, ребята, трудно учиться в первом классе. Учёба - это большой труд. И особенно трудно учиться писать буквы. А помогает нам в этом ручка, компьютер.
Ручка. Хочешь со мной
Научиться писать,
Нужно меня
Научиться держать.
Очень хочу я
С тобой подружиться
С первого слова.
С первой страницы.
Буквы печатные- очень аккуратные.
Буквы для письма я пишу … (сама)
- Покажите, как правильно держать ручку.
II. Игровая программа.
Задание № 1.
- Допиши букву.
М Ш П З И К А
- Компьютер, покажи правильный ответ.
Да, ребята, правду говорят:
« Ученье - свет, а неученье - тьма».
Задание № 2.
- Я прочитаю стихотворение вместе с вами. В нём часто повторяется звук. Запишите прописную и строчную букву.
· Аист с нами прожил лето.
· А теперь гостит он где-то.
- Какой звук повторяется чаще?
- Запишите букву на доске.
· Мёд в лесу медведь нашёл.
· Мало мёда, много пчёл.
- Какую букву ты запишешь?
- Напиши её на доске.
· Ученик учил уроки.
· У него в чернилах щёки.
- Какую букву ты запишешь?
- Напиши её на доске.
· Ослик был сегодня зол.
· Он узнал, что он осёл.
- Какую букву ты запишешь?
- Напиши её на доске.
· Иней лёг на ветки ели
· Иглы за ночь побелели.
- Какую букву ты запишешь?
- Напиши её на доске.
Аа Мм Уу Оо Ии.
- Какая буква лишняя? Почему?
- На компьютере картинки. Назовите по ним предметы.
- Молодцы, ребята! Но чтобы получились слова, нужно буквы правильно сложить. Вот к вам шёл Незнайка и нёс слова к этим предметам, но по дороге рассыпал буквы.
Задание № 3.
- Собери их и составь слова.
( картинки: шары, коза, кукла, роза).
- Компьютер, покажи рассыпанные буквы.
- Соберите буквы в слова.
- Прочитайте слово.
- Компьютер, покажи правильный ответ.
Задание № 4.
- Хорошо! Незнайка доволен. Но у него есть для вас загадки. Сам он не может их отгадать. Хотя для этого есть подсказки.
- Назовите предметы на картинках, на компьютере.
- А теперь отгадайте загадки.
· Я умею чисто мыться
· Не водой, а язычком.
· Мяу! Как мне часто снится
· Блюдце с тёплым молочком.
· Острые зубки,
· Серые шубки.
· Ловкие крошки,
· А боятся кошки.
· Восемь ног, как восемь рук.
· Вышивают шёлком круг.
· Мастер в шёлке знает толк.
· Покупайте, мухи, шёлк.
· Я землю копала
· Ничуть не устала.
· А кто мной копал,
· Тот устал.
· Не поедет без бензина
· Ни автобус, ни … машина.
- Прочитайте слова на доске.
- Вставьте пропущенные буквы.
- Запишите слова.
- Компьютер, покажи правильный ответ.
КОШКА МЫШКА ПАУК ЛОПАТА МАШИНА.
III. ФИЗМИНУТКА.
- Компьютер будет показывать буквы.
Если буква Ш - руки вверх, потянуться.
А - приседания.
Л - прыжки.
-Давайте потренируемся.
-А теперь начинаем (по 3 раза).
Ш-руки вверх.
А - приседание.
Л - прыжки.
А - приседание.
Ш - руки вверх.
- Ну-ка, буквы, встаньте в ряд.
- Прочитайте слово. ШАЛАШ.
- Это слово - перевёртыш, его можно читать справа налево!
Задание № 5.
Молодцы, ребята! Вы хорошо читали и писали слова. Но бывает так, что вы пишите небрежно, буквы получаются кривые. Вот послушайте, что говорит вам тетрадь.
Тетрадь. Всем, кто учится писать,
С первых дней нужна тетрадь!
А тетрадная строка –
Это труд ученика.
Нам она даёт ответ,
Кто старается,
Кто-нет.
Задание № 6.
– Прочитайте предложение на компьютере.
- Вместо картинки составить слово. Посмотрите внимательно. Задание с секретом.
Тут жил …
А тут жил …(Кот и кит.)
- Составить слова на парте.
- Прочитать предложения.
- Компьютер, дай правильный ответ.
- Назвать одинаковые буквы.
- Чем отличаются слова
- Запишите предложения.
IV. Подведение итогов. А теперь подсчитайте свои очки.



