УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
«РЕЧИЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РАЙОННЫЙ ЛИЦЕЙ»
Древняя Греция – колыбель
человечества
Интегрированный урок
с использованием компьютерной техники
по истории и русской литературе
И. Я. ПЕТКУН
Э. В. КУЧЕР
М. А. МАЕВСКИЙ
Речица, 2005
в образовательный процесс новых учебных программ, новых предметов и технологий является очень важной задачей. Информационные технологии и компьютерная техника нашли широкое применение в образовании. Они часто используются для изучения истории и литературы. Компьютеры позволяют решать образовательные задачи более разнообразными методами, дают возможность для активного и творческого обучения. С их помощью становится возможным вместо демонстрации иллюстраций показать процессы исторического развития. Обеспечивается урок видео-, музыкальными, художественными и голосовыми фрагментами, учитель дает учащимся возможность окунуться в реалии того времени, углубиться в определенную историческую эпоху. Для подготовки урока с использованием компьютера есть разнообразный материал. Это мультимедийные энциклопедии, тестовые и демонстрационные программы, электронные учебники. Общеизвестно, что дети устают и от чтения, и от объяснения, когда учитель однотонно, либо без интересных примеров объясняет тему урока. Выходом из этой ситуации послужит применение различных способов обучения и снижения психологической напряженности. Старшеклассники достаточно подготовлены и способны воспринимать и усваивать большие объемы информации через средства информационных технологий. В большинстве случаев, они охотно склоняются к самостоятельной работе с компьютерной техникой. Предлагаем коллегам методическую разработку интегрированного урока по истории и русской литературе с использованием компьютерной техники.
Цель урока: раскрыть значение культурного наследия Древней Греции для разви -
тия современной цивилизации, систематизировать и обобщить
знания учащихся по теме «Культура Древней Греции».
Задачи урока: 1. Выделить характерные черты древнегреческой культуры и особен -
ности религиозных верований древних греков.
2. Закрепить умения учащихся характеризовать памятники матери -
альной и духовной культуры, делать сравнительный анализ иллюстра-
тивного материала; развивать навыки использования компьютерной
техники для самостоятельной исследовательской деятельности.
3. Воспитывать интерес к культурному наследию прошлого.
Обеспечение урока: компьютеры, мультимедийная система, диск CDR
«Энциклопедия Кирилла и Мефодия», альбомы «Искусство»,
энциклопедии «Всемирная история» и «Искусство»,
литературная выставка по теме.
На доске записана тема, эпиграфы, план урока в форме корабля, основные понятия, имена греков, которые внесли большой вклад в мировую историю и культуру. У каждого ученика на парте рефлексивная карта, которую они заполнят в конце урока.
Эпиграфы урока: «С давних пор…эллины отличались большим по сравнению с
варварами благоразумием и свободой от глупых суеверий»
Геродот
«На почве Греции и Рима выросло новейшее человечество»
Ход урока
Вступительное слово учителя
Литератор: Древняя Греция, Эллада, Аттика, Спарта… Названия, знакомые всем с детства. Античное время – заря европейской цивилизации, когда эллины постигали всё впервые: природу, искусство, науки, умения стройно, логично выражать свои мысли.
Историк: Сегодня на этой древнегреческой триере мы отправимся в увлекательное путешествие в Древнюю Грецию, вспомним и обобщим наши знания о ней, ее культуре, верованиях, искусстве. И, конечно, привнесем современную ноту, используя компьютерную технику.
Литератор: Эпиграфом к уроку стали слова знаменитого философа Геродота
«С давних пор…эллины отличались большим по сравнению с варварами благоразумием и свободой от глупых суеверий».
Так, по-вашему, каким же благоразумием отличались эллины?
Вариант ответов учащихся: Эллины были трудолюбивым народом, заложившим основы многочисленных ремесел и наук. Это был открытый народ, следовавший законам дружбы и гостеприимства. Здесь, как ни в какой другой стране, боги были тождественны людям и люди часто приравнивались к богам.
Даже отношение к рабам имело технологический характер, а не нравственный. Это общество в пору своего расцвета «не знало внутреннего насилия и быстро богатело за счет чужого труда, чувствуя себя при этом абсолютно свободным и демократичным».
Так греческий правитель Перикл, выступая перед гражданами, говорил: «… богатство мы ценим лишь потому, что потребляем его с пользой, а не ради пустой похвальбы. Признание бедности у нас ни у кого не является позором, но большой позор мы видим в том, что человек сам не страшится избавиться от нее трудом», «… мы одни признаем человека, не занимающегося общественной деятельностью, неблагонамеренным гражданином, а бесполезным обывателем».
Историк: Вы, конечно, правы. О благоразумии греков говорит также например, их система обучения подрастающего поколения. Как же учились в греческих школах? Мы открываем первую страничку нашего урока…
I. Школа
Сообщение учащегося о древнегреческой школе.
Школы были маленькие: человек по 20-50, чтобы обучать детей мог один учитель. Занятия чаще всего проходили на дому у учителя. Платили учителям мало, поэтому они были людьми бедными.
Учитель сидел на высоком стуле, дети вокруг – на складных табуреточках. Столов не было, писали на коленях. Занимались утром и вечером. Выходных не было – только городские и семейные праздники.
Читать учились по слогам, только вслух. Очень много учили наизусть. Некоторые знали наизусть всего Гомера. У профессиональных ораторов память была феноменальной: они могли, прослушав сто срок стихов, тут же повторить их. Писать учились на дощечках, покрытых воском. Писали палочкой, заострённой с одного конца. Так писали потом почти всё средневековье. Для упражнения в счёте служила клетчатая доска – «абак». В ней были клеточки для единиц, десятков, сотен и так далее. На клеточки клали бобы от одного до девяти и потом производили математические вычисления.
Кроме чтения, письма и счёта, нужно было учиться музыке и пению: каждому гражданину предстояло хоть иногда участвовать в праздничных шествиях и хорах. Пение сопровождалось игрой на кифаре с семью струнами. Сперва играли и на дудке, но потом бросили, так как считали, что раздувающие щёки уродуют лицо, поэтому дудка недостойна свободного гражданина, который должен быть обязательно красив, и дудку оставили рабам.
Вот на эту премудрость тратил юный грек 6-8 лет своей жизни. Такую школу проходили все: неграмотных людей в Древней Греции почти не было. А если желание учиться не пропало, были способности и у родителей были деньги, то можно было брать уроки у словесников, математиков, врачей.
Историк: Несмотря на то, что греки были образованными, они, как и все предыдущее человечество, многое объяснить не могли и поэтому приносили жертвы богам и преклонялись перед ними, веря, что боги могут как защитить, так и покарать.
II. Религия
Историк: Заполните схему, работая на компьютерах, в соответствии с заданным заданием.
Заполнение схемы «Греческий Пантеон богов»
(Схема богов создана в программе Microsoft Word с помощью элементов формы. Учащиеся со схемой работают на компьютере. Курсором надо выделить цифру, и выдвигается список богов, затем надо нажать на правильный ответ и он заменяет Арея и занимает правильную позицию. Так проделать со всеми ступеньками).
Арей
Деметра
Гестия
Гера
Ирида
Фемида
Геба
Зевс
Посейдон
Аид
Аполлон
Артемида
Афина
Гефест
Дионис
Гермес
Афродита
Сатиры
Музы
Нимфы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
Задание учащимся. Разместить богов в схеме соответственно условию:
1. верховный олимпийский бог;
2. бог моря;
3. бог подземного царства;
4. богиня семьи и семейного счастья, жена Зевса;
5. богиня плодородия и земледелия;
6. богиня домашнего очага и огня;
7. бог кузнечного дела;
8. бог войны;
9. богиня мудрости;
10. богиня любви;
11. бог искусства;
12. богиня охоты;
13. бог виноградорства и виноделия;
14. бог животноводства и торговли;
15. богиня радуги;
16. богиня права, законного порядка и пророчества;
17. богиня юности;
18. лесные божества плодородия, которые составляют окружение бога Диониса;
19. водяные, горные божества в образе красивых девушек, которые считались дочками богов;
20. богиня, опекуны поэзии, искусства и наук.
Проблемное задание: почему боги Эллады похожи на людей, а большинство богов Египта похожа на животных?
III. Литература и язык
Литератор: мы говорили о том, что самым главным отображением истории является язык. Множество языков древности ушли в небытие, как и их носители. Иной оказалось участь языка эллинов и римлян. Александр Македонский мечом прошелся по Персии, подчинил своей власти Египет, достиг берегов индийского океана. На обширнейшей территории основанного им государства для всего эллинистического мира возник общий греческий язык – койне (III до н. э. IV н. э.) Добрую тысячу лет, с V по XV век нашего летоисчисления, греческий язык выполнял функции государственного и литературного языка Византийской империи. От греческого языка произошли все европейские алфавиты. На его основе во II веке до н. э. возникло латинское письмо. На Русь греческие слова начали проникать еще до введения христианства.
Ключиком к тайне многих международных слов стали грецизмы.
КОРНИ
крат – демократия
(власть) аристократ
антроп – антропология
(человек) филантроп
питекантроп
лог – монолог
(слово, логопед
учение, филолог
понятие)
мон – монолог
(единый) монолит
монархия
монополия
пат/паф – пафос
(чувство, патология
страдание) гомеопат
телепатия
ге – география
(земля) апогей
геология
Георгий
ген – гены
(род, генеалогия
проис- генетика
хождение) Евгений
Геннадий
фант – фантазия
(вообра - фантасмагория
жение) фантом
Фантомас
хрон – синхронный
(время) хронический
хронология
хронометр
Обращение к учащимся: грецизмы легко узнаваемы. Скажите, как их узнать?
Ответы учащихся: ????????????????
И, конечно, в тестах также имеются слова греческого происхождения: алфавит, анафема, кедр, свекла, философия (расставить ударения)
Проблемное задание: ребята, вспомните фразеологизмы греческого происхождения.
Учащиеся выполняют задания.
Ответы учащихся: ????????????????
Литератор: литература Древней Греции – это поистине древнейший интереснейший памятник искусства. Она единственная в мире литература, которая не опиралась на опыт литератур других народов. Насколько эта литература разнообразно говорит уже простое перечисление жанров и видов: лирика, эпос, драма, басня, комедия, трагедия.
Сегодня мы попытались воссоздать некоторые произведения, так как это сделали бы древние греки.
Учащиеся читают стихи собственного сочинения.
О, наш лицей!
Ты средоточие наук и знаний,
Стоишь средь города родного,
Как маяк, к которому стремиться молодость,
Стараясь унести те зерна мудрости,
Которые без счёта здесь дают.
О, наш лицей!
Из славной Греции пришло твоё название,
Мы также будем прославлять тебя в веках,
Как Аристотель и его ученики
Ликея мудрый дух всей Греции несли.
О, наш лицей!
Ты будь таким же навсегда,
Как память дум и слог Сократов,
Вселяя в юные сердца искру вечных знаний.
IV. Архитектура
Историк: перейдем от духовной культуры к материальной. Значение греческой архитектуры заключается, прежде всего, в создании своего классического стиля. Его основные черты – порядок и форма, пропорциональность частей и единство целого, гармония разума и чувств, совершенство, простота и возвышенность. Образцом древнегреческой архитектуры стали Парфенон и другие сооружения афинского Акрополя.
Работать с материалам по архитектуре мы будем на компьютере. Открываем файл «Хроника человечества», «История культуры», «Акрополь», «Парфенон». (Учащиеся работают с диском «Энциклопедия Кирилла и Мефодия»)
Зданий того далёкого времени осталось немного. И хотя они дошли до нас в полуразрушенном состоянии, мы можем представить всю былую славу и величие Эллады.
(Учащиеся рассматривают иллюстрации)
По словам Плутарха, «рука времени вовсе не касается их, как будто в них содержится вечно живой дух и нетленная душа»
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ: Чем архитектура Древней Греции отличается от архитектуры Древнего Египта? Сравните внутренний и внешний вид храмов Древней Греции и Древнего Египта. Определите характерные черты египетской и греческой архитектуры. Как вы считаете, с чем это связано? А для того, чтобы вам легче было сравнивать откройте файл «Египет Древний»
V. СКУЛЬПТУРА
Историк: удивительно совершенных форм в классическую (полисную) эпоху достигла скульптура. Как дополнение и украшение в храмах стояли прекрасные статуи, которыми любовались и восхищались люди на протяжении столетий. Главное состояло в том, что скульптурный образ совершенствовался за счёт содержания и формы. Фидий, Поликлет, Пракситель, Лисипп, Мирон, создавали свои бессмертные творенья.
Использование мультимедийной системы: показ статуй.
Сообщение учащегося о скульптурах.
ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ: Чем скульптура Древней Греции отличается от скульптуры Древнего Египта?
VI. ТЕАТР
Литератор: От строгих мраморно-бронзовых статуй мы возвращаемся к живым людям. Греческий театр - совсем особое место со своей неповторимой аурой, традициями. «Мы собираем людей в театр и даём им общественное воспитание, показывая на трагедиях и комедиях доблестные дела и пороки, чтобы удерживать зрителей от последних и поощрять к первым. Мы позволяем комическим актёрам издеваться над гражданами и поносить тех, поступки которых им кажутся недостойными нашего государства. Мы делаем это для пользы и самих осмеиваемых граждан, которые становятся лучше от порицания, и ради всех остальных, чтобы они впредь избегали заслужить подобное»…- так писал легендарный законодатель Солон.
Обращение к учащимся: Каковы же особенности греческого театра?
Ответы учащихся: Благодаря греческому театру, искусство обогатилось таким жанрами, как трагедия и комедия, многие театральные термины пришли к нам из Древней Греции.
Игра под открытым небом. Театры огромны. Все роли исполняли мужчины. Играли в масках (т. к. обобщённый образ)
ТВОРЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ: Если бы вы были художником - оформителем в греческом театре, то какие бы декорации создали?
Ответы учащихся: пышные, цвета зелёные (луга и пастбища), синие (море), нежно-голубой и чёрный (цвета спокойного моря и моря во время шторма), золотистые (цвет солнца), пурпурно-красные ( цвет царский и цвет вина).
Обращение к учащимся: Что досталось нам в наследство от греческого театра?
Ответы учащихся: Разнообразные жанры
Трагедия
Комедия
Театральный словарь:
АКУСТИКА - учение о звуке; звуковые условия какого – либо помещения.
АМФИТЕАТР - места для зрителей, расположенные полукругом; в современных театрах - места в зрительном зале за партером.
АРФА - многострунный щипковый инструмент; Эолова арфа(арфа бога ветров Эола, которая издавала нежные звуки при восходе солнца и легчайшем ветерке.
VII. ФИЛОСОФИЯ
Литератор: Древняя Греция – это ещё и колыбель современной науки. Основой всех наук в то далекое время была философия. Первых греческих философов интересовало устройство окружающего мира, они искали его первоосновы. Философы делились на материалистов (Левкипп и Демокрит) и идеалистов (Платон и Сократ).
Давайте на примере одного из них проследим, как же рождались анекдоты и афоризмы.
Сообщение учащегося о Сократе.
Сократ. Чтобы речь вышла хорошей, прекрасной, разве разум не должен постичь истину того, о чем он собирается говорить?
Федр. Об этом, милый Сократ, я так слышал: тому, кто намеревается стать оратором, нет необходимости понимать, что действительно справедливо, – достаточно знать то, что кажется справедливым большинству, которое будет судить. То же самое касается и того, что таким представляется. Именно так можно убедить, а не с помощью истины.
Сократ. «Мысль не презренная», Федр, раз так говорят умелые люди, но надо рассмотреть, есть ли в ней смысл. Поэтому нельзя оставить без внимания то, что ты сейчас сказал.
Федр. Ты прав.
Сократ. Рассмотрим это следующим образом.
Федр. Каким?
Сократ. Например, я убеждал бы тебя приобрести коня, чтобы сражаться с неприятелем, причем мы с тобой оба не знали бы, что такое конь, да и о тебе я знал бы лишь то, что Федр считает конем ручное животное с большими ушами…
Федр. Это было бы смешно, Сократ.
Сократ. Пока еще нет, но так было бы, если бы я стал всерьез тебя убеждать, сочинив похвальное слово ослу, называя его конем и утверждая, что всячески стоит завести эту скотинку не только дома, но и в походе, так как она пригодится в битве, для подвоза клади и еще многого другого.
Федр. Вот это было бы совсем смешно!
Сократ. А разве не лучше то, что смешно да мило, чем то, что страшно и враждебно?
Федр. Это очевидно.
Сократ. Так вот, когда оратор, не знающий, что такое добро, а что – зло, выступит перед такими же несведущими гражданами с целью их убедить, причём будет расхваливать не тень осла, выдавая его за коня, но зло, выдавая его за добро, и, учтя мнение толпы, убедит ее сделать что-нибудь плохое вместо хорошего, какие, по-твоему, плоды принесёт впоследствии посев его красноречия?
Федр. Не очень-то подходящие.
VIII. ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
Историк: А теперь мы навестим спортивную арену, где проходят заключительные соревнования олимпийцев. Сведений о первых Олимпийских играх не сохранилось, их отсчёт ведётся с 776 года до н. э. С этого времени греки вели своё летоисчисление. Олимпийские игры стали проводиться в честь бога Зевса через каждые 4 года. Во время их проведения в Греции прекращались войны. Спортсмены соревновались в беге, гонках на колеснице, борьбе, метании диска, кулачном бою. За месяц до начала игр спортсмены приезжали в Олимпию и их обучали тренеры. Для этого необходимо было иметь много времени и денег, а поэтому ими могли быть только богатые люди.
В соревнованиях на колесницах слава победителя доставалась не вознице, а хозяину колесницы. Многие возницы разбивались во время соревнований. Женщинам было запрещено присутствовать на соревнованиях под угрозой смерти. За нарушение их сбрасывали со скалы. Победителю вручали оливковый венок и пальмовую ветвь.
Слава Олимпии в древнем мире была очень велика. Ее прославляли поэты, о ней говорили историки, философы и ораторы, о ней слагали мифы и легенды. Пиндар посвятил Олимпии и играм многие из своих од. «Нет другой звезды благороднее солнца, дающей столько тепла и блеска в пустыне неба. Так и мы прославляем те, что из всех Игр благородней, - Олимпийские игры» - писал поэт. А знаменитый философ Платон говорил по этому поводу: «Нужно проводить жизнь в игре, играя в определённые игры, устраивая жертвоприношения, распевая и танцуя, дабы расположить к себе богов и отбить врагов, победив их в бою». Игра, праздник, священнодействия были связаны между собой и зримо, и сущностно.
IX. ИМЕНА
Литератор: Из Древней Греции пришли к нам и многие современные имена. Некоторые из них вы видите на нашей эмблеме, но этот список далеко не полный и я хочу уточнить: поднимите, пожалуйста, руки у кого имена греческого происхождения. Вы знаете, что они означают?
Сообщение учащегося об именах.
X. РЕФЛЕКСИЯ
Литератор: Дорогие ребята! У вас на парте лежат рефлексивные карты урока. Нам хотелось бы, чтобы вы высказали свое мнение об уроке, оценили этапы урока и заполнили ассоциативный ряд сочетания «Древняя Греция».
Рефлексивная карта урока для учащихся
Баллы
Критерии оценки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Новый материал усвоен на: (отметить «+»)
Оцените каждый этап урока:
1) Школа
2) Религия
3) Литература и язык
4) Архитектура
5) Скульптура
6) Театр
7) Философия
8) Олимпийские игры
9) Имена
Ваше настроение на уроке
Интересно ли вам было на уроке?
Какая форма работы приемлема для вас на следующем уроке?
Д
Г
Р
Р
Е
Е
В
Ц
Н
И
Я
Я
Я
Ф. И. уч-ся
Рефлексивная карта урока
Баллы
Критерии оценки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Организационная деятельность учителей на уроке (отметить «+»)
Учебно-познавательная деятельность учащихся на уроке (отметить «+»)
Целесообразность применённых методов обучения
Интересно ли вам было на уроке?
Ваши замечания по уроку
Д
Г
Р
Р
Е
Е
В
Ц
Н
И
Я
Я
Я
Ф. И. О
Древняя Греция – мир невозможностей, гордость Вселенной и боль,
Радость открытий и бездна способностей…
Ей и горя хватило с лихвой
Время безжалостно к люду подлунному,
Нити в руках старых мойр.
Язоном, открывшим мне Грецию чудную,
Я восхищаюсь с тех пор.
Герои и боги, поэты и скульпторы,
Разных ремёсел не счесть
Ей на века оставаться премудрою
?????Историей выпала редкая честь
И колыбелью зари человечества Греция стала не зря,
Язоновым светлым руном она светится, смело по жизни идя.
Заключительное слово учителя.
Историк: прошло много лет со времени расцвета греческой культуры, но её значение мы ощущаем и сегодня. Давайте подумаем, ребята, что же дала нам, живущим в XXI веке, Древняя Греция.
Ответы учащихся:
- греческая письменность послужила основой для многих алфавитов, в т. ч. и для кириллицы;
- большой шаг вперёд сделали греки в развитии науки;
- Греция – родина театра;
- произведения греческих писателей переведены почти на все современные языки;
- здания и статуи были образцами, на которых учились архитекторы и скульпторы последующих веков;
- много греческих слов вошло в современные языки;
- греческие выражения «лаконичная речь», «гордиев узел», «дамоклов меч», «ахиллесова пята» и др. тоже используются в русском языке;
- многие имена греческого происхождения;
- каждые 4 года проводятся Олимпийские игры.
Много воды утекло со времён заката античной цивилизации. На Балканах, на север от Греции расселились другие народы; исчезли многие города, погибли храмы и статуи. Мы отделены от Эллады тысячами лет и километров. Безжалостный Кронос поглощает всё, не оставляя следов. Но муза истории Клио вместе с Мнемозиной, музой памяти, уберегли для нас многое. Это дало возможность русскому литератору XIX в. сказать те слова, которые записаны на доске. Мы сегодня попробовали фактами подтвердить эти слова.
Вспомнив события истории Древней Эллады, мы постарались сделать вывод о том, как связана культура античной Греции с современной мировой культурой.
Литература
Алпатов проблемы искусства Древней Греции.– М.,1987
Античная литература. Рим. Антология /сост. , . - М.,1988
Античная художественная культура / под ред. . – Санкт-Петербург, 1993
Мифы и легенды. – М., 2003
Гаспаров в древнегреческой школе //Гісторыя: праблемы выкладання. – 2005 - №1
, Тимофеева по античной литературе. - М.,1965
Дмитриева история искусств. Вып. 1: От древнейших времён по XVI век. Очерки. - М.,1985
История Древней Греции /под. Ред. . – М.,1986
Козлов остроумия. – Мн., 1986
Кохтев : Учеб. пособие для учащихся. - М.,1996
Крушкол по истории древнего мира. - М.,1975
Искусство древнего мира: книга для чтения. - М.,1980
К истокам слова. - М.,1973
Тронский античной литературы. - М.,1988
В мире слов. - М.,1971
Энциклопедия для детей: Т.1. Всемирная история / глав. ред. М. Аксёнова. – М., 1997
Рефлексивная карта
по итогам семинара-брифинга
Баллы
Критерии оценки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Творческая деятельность участников (отметить «+»)
Целесообразность данного вида работы
Интересно ли вам было на семинаре?
П
Ваши замечания по проведению семинара
О
Р
Т
Ф
О
Л
И
О
Рефлексивная карта
по итогам семинара-брифинга
Баллы
Критерии оценки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Творческая деятельность участников (отметить «+»)
Целесообразность данного вида работы
Интересно ли вам было на семинаре?
П
Ваши замечания по проведению семинара
О
Р
Т
Ф
О
Л
И
О
Рефлексивная карта
по итогам семинара-брифинга
Баллы
Критерии оценки
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Творческая деятельность участников (отметить «+»)
Целесообразность данного вида работы
Интересно ли вам было на семинаре?
П
Ваши замечания по проведению семинара
О
Р
Т
Ф
О
Л
И
О



