Расходы семьи

Цель: рассмотреть с учащимися виды расходов и пути экономии средств.

Предмет: технология.

Класс: 8.

Дата:

Учитель:

Ход урока

I. Повторение пройденного материала.

1.  Анализ и оценка практических работ учащихся, выполненных на предыдущем уроке.

2.  Выполнение практического задания.

Учитель. Пользуясь таблице, оцените энергетическую ценность салата из зелёного лука:

-  800 г зелёного лука.

-  200 г сметаны.

3.  Сообщение темы и цели урока.

II. Изложение программного материала.

1.  Вводная беседа.

Учитель. Каждая семья периодически нуждается в приобретении крупных покупок, а иногда может спланировать масштабную покупку на долгосрочную перспективу. Как это осуществить, реализовать свои желания? Прежде определим значение терминов «накопления» и «сбережения».

Сбережения – накопленная сумма денег; сохранённые неизрасходованными средства, сэкономленные бережным расходованием.

Накопления – собранные в каком-либо количестве, накопленные путём постепенного увеличения, прибавления средства за счёт определённых источников.

Вывод: Для покупки товаров дорогостоящих и длительного пользования, таких как транспортные средства, жильё, мебель и др., необходимо иметь запас денежных средств, а для этого необходимо построить бюджет семьи так, чтобы часть денег оставалась неизрасходованной.

2. Рекомендации по хранению накоплений.

Где можно хранить неизрасходованные деньги?

Альтернативных способов хранения личных сбережений граждан множество:

-  хранить дома;

-  купить облигации правительственного займа;

-  купить акции акционерных обществ;

-  вложить деньги на счета в государственные и коммерческие банки;

-  использовать потребительский кредит и др.

Рассмотрим преимущества и недостатки этих способов накопления денежных средств.

Если накопления хранить дома:

-  сумму будет съедать инфляция (минус);

-  опасность быть ограбленным (минус).

Покупка облигаций:

-  приносят гарантированный доход (плюс);

-  сумма дохода невелика (минус).

Покупка облигаций акционерных обществ:

-  приносит значительный доход (плюс);

-  существует опасность банкротства (минус).

Вложения в банки:

-  гарантированный, но небольшой доход в госбанке (+-);

-  более высокий, но с долей риска, в коммерческом банке (+-).

Потребительский кредит:

-  обеспечивает получение денег или товаров сразу, а выплата растягивается на длительный период (например, некоторые строительные фирмы предлагают приобретать жильё с рассрочкой до 35 лет) (+);

-  вся сумма должна быть возвращена (-);

-  услуга должна быть оплачена (проценты с суммы) (-).

Задание: определите преимущества и недостатки всех аргументов, обозначив их знаками «+» или «-» (показано на примере).

3. Определение понятия «личный бюджет».

В личный бюджет человека входят:

1.  Расходы на питание вне дома.

2.  Расходы на обучение:

-  платное получение образования;

-  кружки, секции;

-  музыкальная школа;

-  репетиторство и др.

3.  Расходы на обувь и одежду.

4.  Транспортные расходы.

5.  Культурно-спортивные нужды:

-  концерты;

-  спортивные матчи и др.

6.  Расходы на увлечения:

коллекционирование;

-  фотографирование;

-  конструирование и др.

7.  Неразумные расходы:

-  курение;

-  алкоголь и др.

8.  Непредвиденные расходы:

-  сломались часы;

-  потерялась ручка и др.

Все расходы делятся на:

1)  постоянные:

-  оплата кружков, секций;

-  оплата завтраков в школьной столовой и др.

2)  переменные:

-  покупка дисков;

-  посещение кино, цирка и др.

3)  непредвиденные:

-  сломались часы;

-  потерялась необходимая вещь.

Тем, кто хочет улучшить свою систему денежных расходов, необходимо знать 4 правила:

1)  учёта денежных средств;

2)  планирования денежных расходов;

3)  организации и ведения личного бюджета;

4)  контроля за использованием денежных средств.

Для выполнения этих правил лучше всего завести тетрадь учёта и в конце каждого месяца суммировать доходы и расходы, что позволит:

-  узнать, на что потрачены деньги;

-  узнать, на чём можно экономить;

-  спланировать бюджет.

III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Проанализируйте ваши месячные расходы; наметьте, как можно их уменьшить.

IV. Итог урока.

-  Какие способы накопления сбережений вы знаете?

-  Что такое потребительский кредит?